Трынадцать лет и 212ткм не проходят даром. Начал писаться пыльник на левом приводе. Как известно у нас этот привод замечательный. Как такое можно придумать, наверное только обнюхавшись. Выяснил что граната снимается, не ужели хоть здесь не нагадили. Дабы сделать всё хорошо принял решение снимаем привод и делать отдельно. Сливаем масло из коробаса и что мы видим.



Перед разбором думал верну масло в зад, но увиденное не порадовало. Побежал за маслом.


А зимой как это масло радует. Было ZIC GFT 75W-90, однозначно лучше Эльфа. Решил попробовать чуть жиже ZIC GFT 75W-85. Прокатился изменений в поведение коробки не заметил, зато зимой чуть пожиже будет.
Ну разборку на видео смотреть удобнее и понятнее, описывать не буду интернет в помощь. Единственнте что добавлю… Дальше поймёт тот кто не прогуливал физику в школе. Что бы снять гранату нужно продавить стопорное кольцо. Для этого нужно взять молоток потяжелее, а замах сделать поменьше. Ибо нам нужна энергия та что будет после касания. Таким способом динамическая нагрузка (нагрузка во время касания) меньше, а статическая (после касания) больше. Один держит привод на весу, второй ложит разводной ключ на гранату и ударяет молотком. С низу куда упадет граната подкладываем по мягче.
А вот теперь про пыльник, а с ним чудеса да и только. А что у нас стоит, а хрен его знает пока не скальпируешь не узнаешь. А стоит у нас БА-БАМ пыльник от Весты. Не понял как так? Обходим авто вокруг и у меня точно не Веста, хотя мечтал о покупке когда ни будь. Сбылись мечты идиота хоть так.


Ну и как всё это выглядит по месту.

Обжимались хомуты клещами которые старше меня и покупал их ещё мой дед. Спасибо деду за инструмент, даже после смерти ты мне помогаешь.
Короче каждый раз кроссворд, угадайка.


Comments 22
Спасибо Вам, что поделились опытом! Ваш подход к вопросу приятно удивляет.
Как я понимаю, ZIC для Вас лучшая альтернатива имеющихся масел.
В своем городе в магазине я интересовался о наличии масел ZIC 75w-90, мне настоятельно рекомендовали другие масла (для реношной коробки), а не для, как сказано, немцев.
Рекомендовали брать только 75w80.
Как думаете, не будет отрицательного влияния на коробку ZIC 75W-85, или я накручиваю себя?
Смотрите, просто рассуждаем логически. Температура масла в коробке в том числе зависит от погоды. Тоесть если летом масло легко нагреется до 70гр, то зимой и ноля можем не увидеть. И коробасы массово не отрыгиваются. По этому когда начинают массово нести бред про то что 90 слишком густое это идеатизм. По мне нужно такое масло что бы в жару было по гуще, а в мороз пожиже чем оригинал от Эльфа. Так вот ZIC GFT 75W-90 в жару гуще, он просто гуще по параметрам, а в холод жиже в связи с тем что в него добавлено ПАО. Зик это не единственное масло что подойдёт, просто так получается что по соотношению цена/качество он один из не многих оптимален. Можно ещё какое-то найти навернека, но лень да экономия будет три копейки. Ещё не забывайте что коробка смазывается разбрызгиванием, а "мёд" разбрызгать проблема. В мороз нужно что то по жиже не только для того что бы мышцы не качать.
Можно заморочиться и найти что то другое.
Ваши доводы убедительные )
Попробую как и Вы ZIC 75W-85 для началу.
Спасибо за мнение и уделённое время!
С прошлого лета на таком всё чудесно.
Если не снимать шайбу и обойму с внутренней стороны, то получается можно натянуть наружный термопластик или все таки сбивать придется?
Термопласт вообще не тянется. Это пластмасса практически. Если будешь сбивать, то сразу под замену лучше. Даже сьемником когда стягиваешь, сальник в дугу выгибает.
Думаю, что на следующий год придется менять наружный левый (натянул резинку). Попутно поменять и внутренний (250+т.км и 15 лет машине).

дядька тут вообще зубилом сбивает и потом обратно его же забивает.
Ну он сбивает старый и выбрасывает его, а обратно набивает уже новый. Поверь, если ты зубилом его выбьешь, он пострадает и ходить точно не будет уже. Там же сальник и тоненькие обоймы подшипника.
Ewgen81
Если не снимать шайбу и обойму с внутренней стороны, то получается можно натянуть наружный термопластик или все таки сбивать придется?
Возьми на замену SNR / NTN
IBK55007. Стоит 2700+ Это оригинал, но без шайбы грязеторажателя, поэтому ее надо сохранить.
Ewgen81
Если не снимать шайбу и обойму с внутренней стороны, то получается можно натянуть наружный термопластик или все таки сбивать придется?
Я снимал гранату. Я не знаю на сколько растянется пыльник. Грейте в кипятке пробуйте. В любом случае там размер меньше чем пихать через гранату.
Через гранату точно не лезет даже полиуретан, а термопласт тем более. Вот и думаю как снять и сохранить эту шайбу с втулкой.
Прежде чем снимать попробуйте все таки натянут. Вы думаете этот кусок пластика играет какую то особую роль, так для виду стоит.
Я знаете как планировал если граната не съёмная. Пластик двигаем впритык к подшипнику. Дальше берём изоленту и мотаем всю эту конструкцию подшипник-пластик-вал, формируем что то вроде веретена. Со стороны надевания более полого, с пыльника покруче, там съём. Но пластик по валу обязательно мотать, придаст жесткость. Надеюсь понятно объяснил. Так же на начальном этапе можно бичёвкой например формировать веретено, потом покрываем изолентой для скользючести, и по верх солидол.
Почему-то это фото не вставил в свою запись про замену пыльника. Это как раз полиуретан. Он даже до половины не натянулся. Я его грел, и смазывал, и материл его — ни в какую. Пришлось натягивать резинку, т.к. машина нужна было уже к вечеру.
www.drive2.ru/l/677202406760534494/ процесс замены
Возможно со стороны коробки налез бы.
Не особо хочется проверять, но думаю что возможно и залез бы.
Ewgen81
Если не снимать шайбу и обойму с внутренней стороны, то получается можно натянуть наружный термопластик или все таки сбивать придется?
Вам нужно состряпать нечто подобное.
Полиуретан написано вроде, а не термопласт .
Как я, всё это понял. Полиуретан это название общее. Поли это пластик который делают из разного сырья. В итоге получают разные свойства. Термопласт это разновидность полиуретана. За счёт того что тут какое то сырьё, получили лучше низкотемпературные свойства. Температура стеклования (затвердевания) минимальная -40, может улучшатся до -50. У других полиуретанов средняя -22, может доходить до -40. Но есть минус, температура текучести упала. Эксплуатация гарантированна до +80. У других +130, может до +180. В гранате +80 вполне, зато зимой дольше проживёт. Как то так. Описание можно глянуть на сайте производителя
Вы своим пониманием, людей в заблуждение вводите. Изучите этот вопрос если интересно. Есть такая штука реаткопласты, термоэластопласты.
В чем конкретно я ввел вас в заблуждение? Просветите… буд те добры.
Если вы считаете что в пыльнике гранаты для вас лучше реактопласт, флак вам в руки.
Я не утверждал что гуру в этом вопросе, но судя по тому что вы не правильно написали название "реактопласт" вы так же от меня не далеко ушли.
зимой оно так же будет. ибо 75 и то и то. .
Да по характеристикам оба в стандарт 75W попадают, НО 85 при -40гр пожиже. Можно сравнить на оф.сайте.