Привет форумчанам!
Решил я немного снизить шумность мотора, Основных причины стука две: толкатель ТНВД и лопатки фазорегулятора.
Начать решил с толкателя, он по идее должен находиться в не очень хорошем состоянии.
Приобретено: толкатель

и прокладка ТНВД

Разборка простая
1. Выдергиваем предохранитель бензонасоса 20А.
2. Заводим и ждем как заглохнет мотор.
3. Снимаем хомутик и шланг №4 (подкладываем тряпочку для вытекшего бензина).


4. Отсоединяем электрический разъем №3,
5. Выкручиваем гайку трубки №5
6. Отворачиваем два винта №1 и №2 постепенно по очереди. и снимаем ТНВД.
7. Магнитной отверткой вынимаем толкатель №6.

Мой толкатель гремел при легком постукивании по ролику пальцем.
8. Меняем резиновое колечко на насосе, вставляем толкатель на место (он имеет выступ, совмещается с прорезью в установочном месте).
9. Устанавливаем ТНВД на место, Подтягиваем двумя болтами. Если зазор между фланцами большой, можно немного провернуть коленвал за болт шкива (для перемещения кулачка распредвала в наименьшее положение) тогда насос садится на место почти без зазора.
10. прикручиваем трубку снизу насоса, одеваем питающий шланг с хомутиком, одеваем электроразъем. Ставим на место предохранитель бензонасоса.
PS. У меня мотор стал работать заметно тише. Следующий шаг замена лопаток фазорегулятора и цепи ГРМ (детали уже приобретены).
Всем удачи!


Comments 17
у меня cava глох на холостых зимой, приходилось давить педаль газа; летом было всё ок!
заменил толкатель на ину — и всё стало в шоколаде!
про люфт не помню, на старом была выработка
шумность не изменилась (возможно это форсунки шумят)
Недавно заменил лопатки на фазорегуляторе, выработка была, но небольшой звук остался, сегодня в Сибири тепло, вышел на улицу, завел машину, прогрел, и начал слушать, и очень похоже на то, что и мне надо менять толкатель.
Вопрос, реально ли поменять самому? Какие могут встретиться проблемы? Сколько по времени? Нужен ли какой-то особый инструмент?
Никаких проблем, и инструмента, не парься👍 единственный вопрос, может по возможно большому зазору при затягивании фланца ТНВД на место, я писал.
Приветствую, я тоже не давно поменял толкатель. Сказать что стало тише, ну я не заметил)))) А вот после замены лопаток фазарегулятора и опорного кронштейна распредвалов было гораздо тише.
Никак не возьмусь за фазик, все готово и ГРМ и лопатки, время никак не выберу🤣
Вопрос.
у толкателя (старого) как я понимаю был радиальный люфт, или все же осевой? Новый толкатель по оси имеет люфт?
на новом толкателе по оси люфта нет, на старом есть. Радиальный возможно тоже есть (не большой), не очень понятно, но при ударе пальцем дребезжит
спасибо.
у меня лежит новый ИНА, причем везли от немцев — осевой люфт маленький есть, потому, что в руках болтаю из стороны в сторону — звучок есть…
если есть стук от старого толкателя, то меняй, в любом случае лучше будет.)
я не пойму от него или нет стуки, но 210 пробег…
там стука два слева и справа, сначала толкатель замени (еще и сам ТНВД может долбить по штоку), потом фазорегулятор перебрать тоже не сложно, лопатки изготавливает papa426, я у него покупал 2500 руб за комплект. Как сделаю напишу в БЖ.
У меня еа111 caxa и я менял весь фазик 100 тысяч назад …
Тут же разговор о 2.0
А фазик есть у всех)
Только твой меняется отдельно, а этот нет, вместе с валом в сборе.
Тогда мне понятен танец с бубнами у всех
)))