Добрый вечер, владельцы 1.6 tdi есть пару вопросов:Обращали ли вы внимание на мгновенный расход сразу после заводки авто?В мороз -18 был 2.1 л/ч, сейчас примерно 1.3-1.5 затем снижается до 0.7 и через несколько минут вновь вырастает до 1.3 л, обороты хх около 1000
2.Можно ли как-то проверить состояние турбины через Васю-диагност или же только визуально?
3.Сильно не кидайтесь сапогами)))но где находится интеркулер?
4.При заводке на холодную слегка чувствуется запах солярки и дымок, форсунка переливает?


Comments 16
Обороты холостого хода поднимаются и повышается моментальный расход топлива, это логично) при повышение оборотов расход вырастает. Вопрос в том почему поднимает обороты. 1) Может включается принудительно прожиг сажевого фильтра. Или 2) подустал генератор и при падении оборотов снижается напряжение и двигатель аварийно их поднимает. И в 1 и во 2 случаях включаются вентиляторы. Обгонная муфта рабочая на генераторе? Подшипники не свистят? Ремень не свистит?
Обороты сразу при заводке больше 1000 но тут же снижаются и держатся около 1000, расход при этом падает до 0.7-0.8, сажевик удалён, подшипники и ремень не свистят, насколько знаю на 1.6 при температуре ниже +4 пока ож не прогреется до 75 градусов и будут держаться такие обороты, просто раньше расход не превышал 1.3 л/ч, сейчас как-то побольше
У меня на 17-18 градусах антифриза обороты уже падают на 800 но расход при этом 1.2 где-то, при минус 18 градусов на улице это нормальное явление. 1.6 tdi мало чем отличается от 2.0 кроме обьема, ну и естественно может греться чуть дольше.
А моментальный расход топлива повышенный из-за работы фена, а выключается он при достижение температуры ОЖ если мне память не изменяет 70,72 или 75 я точно не помню, естественно при температура воздуха меньше +5 градусов на улице. Отключая климат принудительно (кнопкой OFF) ты отключишь фен и сразу же увидишь как моментальный расход изменится в меньшую сторону
Нет климата, обычная печка, я так понимаю надо ставить на 22 градуса а не выкручивать на 26, завтра попробую с утра
Такой? Это тоже климат, только однозонный. Выключается полностью положением крутилки на 0.
Несовсем но принцип тот же))завтра проверю)))
Просто у тебя в тексте указано что при оборотах холостого хода в момент может подскочить до 1000, у меня такое было и до сих пор бывает, происходило из-за просадки напряжения, я отдавал генератор в ремонт. Но мне горе-мастера поменяли все кроме подшипников передней и задней крышки генератора, поэтому теперь стоя на месте обороты не поднимаются т.к. просадки нет, но стоит проехать по хорошей луже и как только вода попадет на ремень, он начинает проскальзывать сразу же идет просадка напряжения до 12.2 вольт и моментально поднимаются обороты до 1к.
Попробуй вот что: запусти мотор с отключенными полностью потребителями (в том числе и климат), прогрей минут 5-10 (дождись когда обороты упадут до 800) и резко по включай все что можно включить, все обогревы зеркал, стекл, сидений, ближний + дальний, ну и естественно климат))) посмотри если обороты вырастут на 1к и будут держаться на протяжении долгого времени 10,20,30 секунд и не будут спадать, нажми на педаль газа, ну примерно до 1.8-2к можешь даже до 2,5))) подержи секунд 5 на этих оборотах и отпусти, и если после этого обороты вернутся на прежние 800 при этом все энергопотребители остаются включены, то можешь ехать на ремонт генератора)))
Не, меняется только мгновенный расход, обороты около 1000 так и держаться, в прикуриватель запихнул китайскую зарядку с вольтметром то ниже 14.2 в напряжение не падает, завтра с утра отключу климат и заведу без него
Хм видимо я не правильно понял. Но 1000 оборотов это много, если у тебя ОЖ уже прогрелась хотя бы до 20-25гр.
Что касаемо 2 го пункта, Васей можешь проверить ее наддув снимая логи, примерно с 25км/ч на третьей передаче газ в пол и крутишь до 4,3-4.5 тысяч об/мин не отпуская газ, ну ты понимаешь что это надо делать на нормальном участке дороги и быть полностью уверенным в безопасности своих действий, сохраняешь логи и смотришь через программу очень хорошая diesel log (в интернете скачать можно) ну или через Ексель вордовский если мазахист))) как снимать логи посмотри на драйве там нужные каналы добавить: обороты двигателя, запрашиваемое давление наддува, актуальное давление наддува, вроде еще избыточное давление наддува. Я просто не помню какие это каналы😁 Но это ты увидишь то как она у тебя дует) Ее техническое состояние естественно это посторонние шумы и может расход масла через турбину.
3й пункт) Кулек стоит между радиатором кондиционера и радиатором охлаждения двс. Посмотри откуда идет пайп который входит в дроссельный механизм. Там снизу увидишь такие большие резиновые пайпы (вход и выход) можешь их подснять и посмотреть сколько масла в кульке, оно там 100% будет и это нормально, ну конечно если не пол литра оттуда выльется)))
4й пункт) запах не сгоревшего ДТ при отсутствии дпф и ката при прогреве это тоже нормально, дым 🤔? В холодное время прогревая на улице возможно путаешь с паром и кажется что дым)) т.к. ощущаешь запах не сгоревшего дт. На дымность лучше проверить в теплом помещении и при полностью прогретом моторе. Но при этом небольшой еле заметный он будет, т.к у тебя отсутствует дпф. Коррекции форсунок посмотри Васей в 13й группе так же на полностью прогретом моторе, ну хотя бы при температуре ож в 75гр. До -/+0.5 идеально. Заодно посмотри 51 группу (4е окно) градус отклонения распредвала от коленвала, этот показатель тоже играет большую роль.
Вот последнее хотел бы глянуть но версия 19.5 там как бы групп нет а идёт перечисление списком параметров, коррекцию смотрел, одна форсунка в -1, а на холодную и вабче -3
Сугубо мое мнение, и лично для себя, я бы начал задумываться о замене форс и скорее всего даже все 4 и наверное на новые, возможно аналоги — бош, но опять же повторюсь — это лично мое мнение. А так в целом, люди ездят и с такими коррекциями и вроде как ничего страшного.
В списке параметров введи Синхронизация или стабилизация распредвала или camshaft что то типа этого.
1.6 сименс без вариантов увы, бош туда не поставишь, а насчёт новых даже и не видел у нас в продаже их, б/у не так и много
Ну я имею ввиду что поставил бы новые не оригинальные (аналоговые) в моем случае это бош. Просто сейчас мне кажется очень тяжело найти эти запчасти для пассата б6 с пробегом менее 300к, а с таким пробегом смысла не вижу тратить деньги на такие форсы, так сказать играть в рулетку.
В моем случае можно переделать под б7 форсы, у тебя не знаю, но там много чего поменять придется) и смысла наверное в этом нет.
Так у меня двигатель от б7)вся беда в пъезоэлеменете
П.4 может это запах от отопителя?
Доп.отопителя т.н вебасто нет, вместо неё электрофен