Всем привет, после покупки начал готовится к ТО. Первыми были на повестке дня:
— Масла в коробке
— Масло ДВС
— Масло гура
— Антифриз с заменой термостата на холодный
— Устранить течь поддона и клапанной крышки
— Замена всех фильтров
Было закуплено:
— Масло моторное синт. 5W30 Dexos 2 Бельгия 5л GM — 93165557
— Фильтр масляный — 95526685
— Фильтр салона FEBI — 30743
— Фильтр воздушный MANDO — EAF00124T
— Кольцо уплотнительное направляющей масляного щупа — 55556224
— Прокладка пробки масляного поддона — 90528145
— Прокладка клапанной крышки GM СИЛИКОН — 21216
— Масло трансмиссионное синтетическое ATF Dexron 6, 4л — 162630
— Масло трансмиссионное синтетическое ATF Dexron 6, 1л ZIC — 132630
— Кольцо уплотнительное патрубков печки -2544141000
— Прокладка корпуса термостата — 55353353
— Уплотнение термостата — 55555984
— Термостат Opel Insignia 2008 — 24435102
— Антифриз DEX-COOL LONGLIFE 1л — 93170402
— Металлический корпус термостата
И вот все запчасти получены, приезжаю счастливый на сервис меняем масло в коробке и что видим течет не с поддона, а с прокладки масленого насоса, и так же видим капает с навесного подшипника.

Забираем всё запчасти и заказывать по новой еще больше запчастей:
— Трансмиссионное масло RHP 75W-90 (1л) — 114510000101999
— КОЛЬЦО УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ — 55579965
— УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО ВАЛА РАЗДАТОЧНОЙ КОРОБКИ — 55579961
— Кольцо уплотнительное патрубка маслоохладителя — 24445723
— Прокладка выпускного коллектора — 95017768
— САЛЬНИК — 23124159
— Подшипник 6006 FAG — 60062RSRC3
— Сальник коленвала передний CORTECO — 20031720B
— Прокладка масляного насоса ELRING — 809451
— ТРУБКА ПОДОГРЕВА КОРПУСА ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ — 55354563
— Сальник привода дифференциала GM — 12755013
— Комплект ГРМ GATES — K015603XS
Отдал машину в сервис вечером в субботу должны были отдать в понедельник но выскочила еще одна беда подтекает помпа, так же чуть дороже но в тот же день привезли помпу в конце концов машину забрал во вторник и помчал прошивать под холодный термостат.

Приехал к Игорю залили новую прошивку все проверили, термостат начинает открываться при 91 гр. включение вентиляторов сделали на 95 гр. пока тестировали температура не поднималась выше 96 гр. Можно сказать успех будем надеется понижение пойдет на пользу все резиновым изделиям, также обновили блок комфорта и сделали прикольную фишку при закрытии машины постоянно оглядывался закрылась она или нет смотря на индикацию машины теперь при двойном нажатии на закрытие машина издает короткий сигнал информирую что все закрыто, а если вдруг не до закрыли дверь то сигнала не будет и значит какая то дверь не закрыта. Кстати эта функция есть с завода на шевроле круз, активируется через бортовик.
По итогу, конечно не ожидал что придётся всё сразу делать но что поделать, после замены масла в коробке стали более плавные переключения передач и нет пинка при резком торможении с 80 км, это уже радует закупил масла на две замены думаю через 20 тыс ещё сделаю частичную замену, из запчастей не пригодились трубка подогрева дросселя, один сальник и почти литер разбавленного антифриза и масло в раздатку.
Что по планам:
— Замена свечек BOSCH — 0242229699 (Уже заказал поменяю на выходных)
— Замена масла в заднем мосту и раздатке
— Замена тормозной жидкости
— Сделать второй ключ и штатный автозапуск
Ещё заметил как всё поменяли температура машины не поднимается выше 90-91 гр при езде по городу на улице у нас примерно +8.
Так же были устранены мелкие недочеты:


И кнопка ручника.
.



Comments 11
Колпачек дворников тоже прое*ал. где нашли ?
95271190 артикул, влюбом автомагазине можно заказать
Вторую частичную замену масла в АКПП нужно делать уже через 500 -1000 км. даже раньше можно. Там же обновилось меньше 50% ! Производитель этой коробки рекомендует через 30т км менять масло (полностью) . Ну хотя бы 50 т км если средняя скорость больше 40 км. по компу. А 20т км это вообще перебор между 1 и 2 частичными :) Или через обратку сразу все сливать.
Когда покупал масло купил сразу на две замены, но все говорят и делают по разному, кто сразу всё меняет разом, кто две частичных подряд, буду думать скорей всего приурочу к замене масла в раздатке после праздников. И вопрос по заливной крышки в АКПП она меняется полностью или можно только уплотнительную резинку в крышке?
Да не меняй ее, она сверху норм, или только резинку.
Расчет процента чистого масла при частичной замене 50% выглядит так, (у нас влезает 4,5 л это меньше чем 50%): Но для простоты и наглядности предположим, что 50%
1 Замена 100%*(1-0,50)=50% Осталось старого масла
2 Замена 100%*(1-0,50)*(1-0,50)=25% Осталось старого масла
3 Замена 100%*(1-0,50)*(1-0,50)*(1-0,50)=12,5% Осталось старого масла
Печально, ДА?
Получается при "полной" замене масла через обратку экономится примерно 25 % масла. На второй замене, а на третьей еще плюс канистра! Мать его так.
А теперь сам решай на каком количестве старого — грязного мала будешь кататься :)))
А, номера резинки не подскажите?
Слушай, не знаю. Может и вся меняется крышка. Редкая замена не нашел инфу.
Kalyashka-t
Когда покупал масло купил сразу на две замены, но все говорят и делают по разному, кто сразу всё меняет разом, кто две частичных подряд, буду думать скорей всего приурочу к замене масла в раздатке после праздников. И вопрос по заливной крышки в АКПП она меняется полностью или можно только уплотнительную резинку в крышке?
Вы наверное подумали, что мокрая крышка, следствие изношенной резинки. Но, это не крышка заливной горловины, это сапун, и она всегда там будет в масле т.к. пары масляные прорываются наружу. Заменив резинку или крышку в сборе, будет ровным счетом тоже самое
Просто все рядом с крышкой в масле, предположение что она пропускает или до меня лили мимо
Это сапун, там должно быть все в масле. Масляный туман выходит из коробки по мере прогрева масла. Просто мойте его почаще, и будет чистота.
👌