Всем привет. :)
Сегодня расскажу про разъем датчика износа колодок. Надеюсь, буду для кого-то полезным следующие несколько абзацев. Поехали!
Есть в моем автомобиле такая штука, как датчик износа колодок. Точнее, датчик не в автомобиле, а непосредственно в колодках. А если еще точнее, то не в колодкАХ, а в колодкЕ (в моем случае в левой передней, в той, что поближе к водителю).
Выглядит это так:

С одной стороны круто, что можно следить за состоянием колодок прямо из салона, но с другой стороны это не панацея, так как из четырех передних колодок датчик показывает состояние только одной. И в салоне вы не увидите сколько HP у колодки осталось. Пациент либо жив, либо мертв.
Опознать колодку, в которой есть датчик очень легко — с нее свисает провод с разъемом. Разъем содержит два провода… ну вы понимаете, да? Контакт между ними есть — колодки в порядке. Разомкнули контакт — колодки кончились. Все очень примитивно.
Все бы хорошо, но у такой системы есть как минимум один недостаток (хотя казалось бы, все так просто, какие блин недостатки). Недостаток в том, что когда меняешь колодки, нужно как минимум понимать как именно можно аккуратно отсоединить разъем колодки от проводки авто. Не все это понимают, к сожалению, поэтому начинается дербан. Ты теребишь разъем, поворачиваешь его в разные стороны, пытаешься отсоединить, а он, зараза, весь в грязи и казалось бы как на клею уже присох. Тут два варианта: вырывают разъем/отрезают его с корнем, либо делаем такое лицо:

ну и идем гуглить как же её вытащить и не сломать колодку/не вырвать проводку.
Кстати, кто будет искать, попробую объяснить:

Так вот, суть проблемы такова: если меняешь колодки не сам, то велика вероятность, что специально обученные менятели колодок пойдут по первому пути, то есть разъем сломают или вырвут. Мой случай — не исключение, к сожалению, поэтому я взял на себя ответственность восстановить эту штуку.
Для начала нужно оценить ущерб. В моем случае ущерб — поврежденный разъем, который идет от проводки. Длина провода осталась прежней, поэтому его наращивать в принципе и не надо было. Но для тех, кто захочет (или кому прийдется) это сделать, скажу одно — покупать оригинальный провод нет необходимости. Цена вопроса — около 1000 рублей, а удовольствия от него намного меньше, чем от хорошего такого одножильного провода рублей за 100 (метров за 5-10).
Я перед тем как полезть на всякий случай поизучал информацию о том, как разъем восстанавливают остальные. Полезного, если честно, маловато. Начиная от поиска номеров концов провода в колодку, заканчивая тем, что заводские детали "допиливают". Люди просто не привыкли к тому, что можно сделать все "как должно быть". Меня это немножко обескуражило, и я, метаясь в протеворечиях, что же заказывать, N10335706 или N10336005, заказал оба лота по паре. Это такие мелкие железки стоимостью в 50 рублей каждая, которые должны быть в разъеме. К ним, конечно же, 1J0973802 — пластиковый корпус разъема.
Пластиковый корпус еще будет далее в записи, а вот на концах проводов я остановлюсь поподробней.


По закону подлости, доверив супруге закупленное содержимое, одни из концов были пролюблены. Уже догатываетесь какие?
Про пластиковый корпус вот что скажу — допиливать там ничего ненадо, даже если "там фиолетовая какая-то херня мешает". Внесу ясность — она фиксирует разъемы N10336005, которые в колодку только будут вставлены. Принцип очень простой:


Чтобы понять это, конечно, пришлось разобрать старый, надломленный корпус. Но по фото вы вряд ли что-то поймете:

Конечно же, были пролюблены именно те концы, которые оказались нужными. Колхозить не хотелось, но еще больше не хотелось заказывать еще пару концов за копейки, которые потом ждать 3-4 дня, за которыми ехать, и опять вывешивать колесо на машине.
Решение нашлось быстро.

Конечно, разъемы зажаты по-заводскому красиво, и разжимать их было крайне сложно… Поэтому решил не издеваться, и просто их приспособить, соединив концы проводов с родной проводкой Марии. Вот так:

Обратите внимание, какие пахабные провода торчат из родной ваговской проводки, и какие солидные от разъема. Эти фуфловые сопли стоят почти тысячу рублей. Только сам один тонкий провод длиной несколько метров.
Вот рельные фотки разъемов, которые остались от старой колодки. Их использовать уже было никак:

Стоит ли продолжать… Провода были отлично заизолированы, кофра была плотно натянута, разъем на колодке был почищен и вся эта конструкция была плотно закреплена на штатную "подставку". Ура, теперь на приборной не горит индикатор "проверьте тормоза". Не так уж он и мешал.
Мелочь, а приятно. Учитесь на моих ошибках, то есть на чужих. Покупайте нужные номера, с запасом :)


Comments 14
приветствую, понимаю, что прошло достаточно времени, но все же) В ходе замены стоек, я сломал фиксатор разъема датчика АБС на переднем лев колесе. Вы не знаете, подойдет ли разъем от датчика износа колодок (папа) на АБС в кулаке? внешне они схожи, как и номера артикулов — разница в послед цифрах. Артикул разъема АБС 8D0973822, разъема торм.датчика 1J0 973 802
Не подскажу, ищите в каталогах.
Огромное спасибо за пост. Зимой авто тоже начал истерить по поводу якобы имеющего места износа колодок. Прикинув, что колодки ещё должны быть более чем живые, отвез машину в сервис, и там-то мне и сообщили, что "папа" (часть проводки с разъёмом) просто напросто оборван. На сервисе остатки закольцевали и отправили заказывать з/ч. Только благодаря твоему посту стало ясно, что же конкретно заказывать. Низкий поклон.
Заказал:
— N10336005 — 2 шт.
— 1J0973802 — 1 шт.
Мне, по всей видимости, надо наращивать провод. Брать простой одножильной ГОСТ провод?
Приятно, спасибо.
Честно говоря по проводу очевидно только то, что его брать "толще" не имеет смысла, и что надо брать медный. Вообще на любом сервисе мне кажется найдется подобный провод, медный, любого цвета. Там наростить-то надо всего-ничего, но замотать лучше прям основательно.
Подскажи подалуйста, у меня тоже этот розъем сломан. Т.е я куплю его, со старого достану родные провода и надо будет просто вставить в новый или новый тоже придется разбирать?
Обжимаешь новые концы (железные кончики), потом вставляешь в новый разъем и отверткой со внутренней стороны разъема отщелкиваешь фиолетовую хрень. Вот и все, разбирать не надо.
Я эти пины не покупал, хотел с родной фишки вытащить.
Ну и зря. Аккуратно это сделать вряд ли выйдет. Я бы запарился и купил бы.
молодец, очень полезно
дай бох чтобы и не пригождалось никому)
Отличный мануал)
Спасибо)
Можно поподробнее, как отсоединить разъем все-таки?)
На фотке показано зеленой стрелкой куда тянуть за хлястик. Хлястик видно на фото, он ближе к гофре.