Всё, что описано ниже это мои мысли и мой опыт, на абсолютную правду не претендую :-)
Итак, как и часть одноклубников установил проставки в подвеску своего Карнивала. Перед +20мм, зад +30мм — по мне стало лучше, т.е. увереннее и спокойнее подъезжаю к бордюрам и преодолеваю ямы и неровности (эксплуатация в регионе, иногда на грунте). Да, на авто стоят с Кореи пороги — всё боялся зацепить ими бордюр маневрируя по дворам.
Всё как всегда полезное складываю сюда (фото, материал, статьи, скрины) cloud.mail.ru/public/owx9/kTbWm8UhD про данную работу в подпапке "Проставки + настройка датчика автоматической регулировки фар".
Поманеврировал по лесной широкой дороге до установки, и после — разницы не заметил в управляемости. Карнивал по своей сути и длинной базе и так не обладает острой управляемостью и жесткой подвеской — всё в меру. Понимаю, что это всё субъективно и каждому решать самому — описал личные ощущения.
Проставки взял вот такие: Новосибирский полимер
17-15-006/20 — передние
17-15-045/30 — задние
Вот фото результата:





Теперь о другой стороне медали.
Моё авто оснащено FullLED оптикой и системой автоматической коррекции угла наклона фар (AHLS), т.е. сама определяет просадку и приподнимание задней части авто и корректирует высоту пучка света — что бы не слепить встречку и при спуске с уклона светить выше. При этом никакой крутилки регулировки фар в салоне уже нет.
В указанной выше папке есть весь расклад с фото и сервисными статьями — спасибо огромное одноклубникам за предоставленный материал! Продолжим.
С чего вся возня? Заметил, что теперь замирая на кочке, лежачем полицае и прочих ранее опробованных местах :-) фары не корректируются и не уходит пучёк света вниз — раньше на этих же неровностях видел коррекцию света, а сейчас её нет. Одноклубники пишут, что у них такого замечено не было, не знаю — пишут, а вот у меня стало так, как описал выше.
Это всё из-за изменения угла тяги датчика, в связи с установкой проставки (фото ниже)




Попробую текстом объяснить :-) При таком угле работы датчика он считает, что сильно разгружен зад авто, авто сильно опустило нос и даёт команду фарам поднять вверх на максимум свет (да и нет претензий на свет при ровной езде, а вот накренить свет вниз теперь можно только заезжая носом на эстакаду, на меньшее нет реакции). Он бы и поднял бы ещё выше, но у солинойда привода линзы в фаре ход не такой уж и большой — дошел до края и замер (смотрите последнее фото этой статьи — привод в разборе). Теперь он опустит их только при супер задирании носа авто или очень сильной просадке (загрузке) зада. Фото угла при котором датчик в принципе может "шевелить" линзу в фарах ниже, а так же нынешнее положение рычага (определено опытным путём и по Сканеру подтверждено.



Был хороший и содержательный совет от технарей залезть в мозги авто и там перекалибровать датчик или как-то указать солинойду в фаре выйти в среднее положение, т.е. как-то прописать новую "нулевую точку". Но! у меня это не получилось, т.к. система выдавала ошибку и никак. Если кто смог по ФАКТУ таким способом адаптировать — отпишитесь пожалуйста, может нужно ПО или оборудование официала… Заранее спасибо.



Принял решение вернуться к механике и просто заменить НЕрегулируемую тягу на удлинённую и регулируемую.








Далее заехал на регулировку фар на стенд СТО (можно самому по личным мишеням), где при помощи регулировочных болтов выставили фары, как это необходимо по правилам (не низко и чтобы не слепили). Спасибо одноклубнику Эдуарду, за фото при полной разборке фары FullLED — мне помогало в понимании сути и отсюда принимать верные решения. Ниже пишу тем, кто считает, что всё само отрегулируется AHL системой -это заблуждение!

Cистема автоматической коррекции угла наклона фар (AHLS) регулирует линзу в момент изменения развесовки перед-зад. Привод этот внутри фары, до него не добраться снаружи, он не сдвинется с места шестернями червячной передачи при кручении регулировочного болта снаружи фары отверткой — они механически (имею ввиду шестерёнками и по электрике) не связаны! А вот как раз регулировочный болт, который снаружи, он шевелит весь блок оптики целиком (про оптику не придираться — это образно).
По этому! Мы изменили угол света всех передних фар, подняли выше(+20мм), зад чуть выше чем перед (+30мм) и следовательно нужно отрегулировать весь оптический блок (фару правую и левую). Так сказать выставить новую "нулевую точку" для света фар. Далее при эксплуатации авто — загрузке задней части кузова или наоборот, спуске с горы и как следствие перевесовки вперёд "система автоматической коррекции угла наклона фар" будет шевелить линзы вверх или вниз т.к. соленоид теперь в среднем положении (из-за новой тяги к датчику) и у него теперь есть ход в обе стороны.

На этом всё, Спасибо тем, кто помог и тем, кто дочитал до конца! :-) Надеюсь кому-то статья пригодится, всем удачи на дорогах!
Добавляю информацию 12.04.2024.
За прошедшее время (1г. 5м.) зад просел на 1см., перед 4мм. Скорее всего буду менять пружины, но проставки оставлю или, скорее всего, закажу на зад другой высоты — чтобы набрать получившийся дорожный просвет, не более и не менее.


Comments 36
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Вы устанавливали проставки на кия карневал! Я тоже хочу установить +30мм, можете пожалуйста подсказать стоит ли? Есть ли минусы? Какие проблемы могут вылезти? Заранее спасибо большое
Я ставил перед +20мм, а зад +30 из-за того, что задние пружины просевшие были. Теперь езжу на новых усиленных пружинах с проставками перед и зад +20мм. Каждому конечно своё, но мне в принципе достаточно +20мм — порогами и юбкой бампера прохожу выше обычного бордюра. Какой-то дополнительной валкости и прям заметного ухудшения управляемости не заметил. Карнивал и так минивэн, а не болид формулы1 🙂. По проблемам описал в этой статье, и то многие просто "забивают" на удлинение тяги на датчике регулятора фар. Развал-схождение делать обязательно.
Отличная работа, большой труд!
Спасибо
Вы столько времени убили с датчиком коректора Б/С. когда можно было Заехать где оптикой занимаются, и по стенду регулировки фар просто правильно настроить регулировочными винтами которые находятся на самой фаре
Абсолютно НЕверное суждение! Прочитайте внимательно мою статью и краткий пересказ тут в комментариях.
Да, знаю его, спрошу). Надеюсь, он сохранил себе фото, по замку он все удалил, заскринить я не успел) Кстати, тягу я заменил на универсальную. Позже сделаю пост.
👍
Mr-Obukhof
Да, знаю его, спрошу). Надеюсь, он сохранил себе фото, по замку он все удалил, заскринить я не успел) Кстати, тягу я заменил на универсальную. Позже сделаю пост.
А что за универсальная тяга?
Masuma ML-002 104 мм, у меня в блоге о ней писал
Принято🤝большое спасибо🤝
Добрый день! Отличный пост, спасибо! Нет ли более подробной информации о разборке фары?
Здравствуйте, рад что понравилось! Фото и опыт разбора фары взял у одночатовца по Карнивалам t.me/KoreaCarnival .Он разбирал и поделился информацией, его ник "Эд Эд"
А удлинители для задних амортизаторов разве не нужно ставить ?
Про Карнивал читал и спрашивал как у других ставили, никто не ставит. Чисто наблюдение. В итоге прошел год эксплуатации, не наблюдаю ухудшений…
А от чего брал шарики с резьбой, которые вставил в пластиковые наконечники?
От рем.комплекта карбюратора для ВАЗ
Это я понял. А шарик с резьбой, который вставить в пластик. Там же ведь шарик на платине.
Troy2
От рем.комплекта карбюратора для ВАЗ
Напиши мне в личку в телеге, или набери.
SergeyNUr
А от чего брал шарики с резьбой, которые вставил в пластиковые наконечники?
Шарики родные, не трогал. Только тяга подлиннее, на фото она.
Как не странно, о тяга стоит ровно. Просто отрегулировали фары по стенду.
Это хорошо.👍 Проверьте фары, регулируются ли при проседании зада авто. Включите свет и встаньте через заднюю дверь в багажник — через секунду-три свет должен опуститься, а слезете — приподняться. Если все хорошо, то 👍
Привет!
А набор для изменения тяги от чего брал?
купил набор для вазовского карбюратора за 79р. Там фото выше есть. Саму шпильку сделал из подручного — два длинных болта и гайка, можно от шпильки какой взять, главное чтобы длину набрать необходимую
Молодца. Хорошо постарался. И в "гараже" и на "драйве". Респект
Спасибо
Нужная статейка. Спасибо.
А случайно не измерили длину новой тяги?
Да, конечно измерил, родная 81мм, новая 104мм — между центрами крепления шарика.
Большое человеческое спасибо. Значит можно смело заказать токарю с новым размером.
Наздоровье!
Хороший пост и неплохой результат по факту. Обожаю скандинавские шипы, кстати. Жаль они в штатах не нужны :)
Вот такие посты и должны быть на драйве, а не какашечная реклама тросов и химии…
Спасибо, старался доступным языком.
DenzNik
Вот такие посты и должны быть на драйве, а не какашечная реклама тросов и химии…
И телячьйх задниц на капоте.
В начале: поднял и т.д., значит что было норм свету, то и его нужно поднять, чего и было сделано, так?
Свет при проставке вышел по уровню хорошо и сам (чисто из-за того, что зад я поднял больше). Но это оказалось крайним положением линзы и свет теперь при подъёмах морды авто не опускается да и уже выше не поднимется, т.к. теперь колебания кузова за рабочим диапазоном датчика. Ниже зелёного угла, нарисованного на фото (найдите пожалуйста) — на уровне красной линии. Т.е. зад машины нужно сначала нагрузить, чтобы датчик подошёл к " зелёному углу", а уж только после этого при продолжении загружать зад фара начнет хоть чуть-чуть опускаться.