Всех приветствую. Замена антифриза была выполнена после получения авто и вызвана моим душевным беспокойством :-), а связано это было с описанием некоторых пользователей авто в Корее, что там "не парятся" и при доливке используют розовый антифриз к зелёному или просто дистиллированную воду льют, мол там ведь нет сильных морозов — не замёрзнет всё равно :-( . После получения осмотрел расширительный бачок, там чуть-чуть было каких-то мелких хлопьев, под крышкой розовые капли, а сам антифриз выл грязно-зелёного цвета.
Для себя взял на вооружение два способа замены антифриза в Kia Carnival 3, они все описаны на Drive2.ru — подчерпнул их на указанном ресурсе. Первый считаю более экономичным и простым, но прочитал про него поздно и когда уже затарился по полной (пока ждал авто из Кореи) готовым Антифризом, а не концентратом. По этому начнем с описания первого:
Просто сливаем старый антифриз из радиатора и расширительного бачка — примерно 4-5 литра и далее заливаем в радиатор через пробку-клапан сверху дистиллированной воды столько же, сколько слили. Заводим авто, греем, гоняем систему.


Далее опять сливаем с радиатора, опять заливаем дистиллированную воду, опять заводим, гоняем систему — делаем столько итераций, сколько потребуется — пока не начнёт сливаться чистая, прозрачная вода. Затем берём концентрат антифриза (например coolstream A-110 pink) в количестве, необходимом для создания нужной концентрации в нашей охлаждающей системе, согласно этикетки на концентрате (Справочно! объём нашей системы 12,1л).
Разводим концентрат в дистиллированной воде чтобы получилось 4л общего объема. Далее сливаем последний раз из радиатора уже чистой воды 4литра, и наливаем сверху подготовленный концентрат 4литра. Заводим, гоняем — ГОТОВО!
Частично разбавленный концентрат разгонится по системе и доразмешается с дистиллированной водой в системе, и получится правильная концентрация во всей системе. Цвет и состав прям чистейший ПИНК! :-)
Я сам пошел по второму пути (т.к. уже на руках было 5х5литра=25литров готового антифриза CoolStream A110). Начнём!
Слил всё с радиатора, отцепил верхний патрубок у передней печки салона и слил, что смог.

Далее отсоединил патрубок обратки у задней печки салона — под днищем сзади находится и то же слил, что смог.

Применял сжатый воздух и выгонял старый антифриз (без фанатизма). Итого слилось литров -7-8. Далее залил розовый в таком же объёме, завёл прогнал, прогрел движок. Цвет стал почти розовый, но видно, что не чистый. Проделал описанное выше ещё 1 раз. После этого цвет стал чисто розовый и не поменялся после дня эксплуатации. Думаю всё получилось хорошо!


Для информации, держа две канистры антифриза CoolStream A-110 Green и Pink и прочитав состав, не обнаружил разницы. Исходя из сказанного сделал для себя вывод, что они могут смешиваться и не конфликтовать (осадок, расслоение и прочее).
Все мысли мои, и на правду высшей инстанции не претендую :-).
И как бонус, мне ребята в сервисе поменяли тормозную жидкость, которая у меня была с собой. Купил в своё время LIQUI MOLY 8834 1л
По деньгам, учтите, брал расходники в начале сентября.
Coolstream A-110 5 л CS-010502-PN 5х5л=1750*5=8750р.
LIQUI MOLY 8834 1л. = 1200р.
Работа =2600р.



Comments 22
ENEOS Z0080. Такой никто не пробовал?
Так сколько в итоге ушло? Все 25 литров?
А то я 15 купил, думаю теперь, что мало…
Осталось примерно 2,5 литра. Т.е. все 5 канистр использовал.
👍🏻👍🏻👍🏻 отличный отчёт! Хорошо когда руки из нужного места растут )))
Че за воронка интереснпя?
И рочему розовый концентрат не взял? А сразу готовый
Марку сфоткаю, как к другу в сервис приеду. А по поводу концентрата, просто сам ступил :-) Почитал про замену антифриза в наших общих Карнивальных группах в телеге по второму способу и заказал 5 канистр. Про первый способ не знал в тот момент, а жаль. Но результат так и так хороший будет.
Alex-RT
Че за воронка интереснпя?
И рочему розовый концентрат не взял? А сразу готовый
По цене концентрат и готовый практически одинаково стоят
Можете подсказать сколько банок концентрата нужно для разведения на 12,1л?
Ну, в большинстве случаев концентрат разводят 1к1, в баклажке 1,5 литра. Значит нужно 4 баклажки, при цене 1450 — это 5800 плюс стоимость воды(в том числе для промывки, при средней цене 150-200 руб, нужно минимум 20 литров, это ещё 800). Итого 6600.
Теперь к готовому. Если следовать заводской инструкции про смешиваемость 80 на 20 процентов, то с учётом небольшой промывки, 15 должно хватить. Оф. дилер так и просит 15 литров. При цене 2100 за 5 литров, нужно 3 баклажки. Итого 6300.
Я без разбавления залил. Решил, что раз антифриз готов к заливке, то его не нужно разбавлять ничем
Готовый, конечно, не нужно ничем разбавлять.
skrynya2
Ну, в большинстве случаев концентрат разводят 1к1, в баклажке 1,5 литра. Значит нужно 4 баклажки, при цене 1450 — это 5800 плюс стоимость воды(в том числе для промывки, при средней цене 150-200 руб, нужно минимум 20 литров, это ещё 800). Итого 6600.
Теперь к готовому. Если следовать заводской инструкции про смешиваемость 80 на 20 процентов, то с учётом небольшой промывки, 15 должно хватить. Оф. дилер так и просит 15 литров. При цене 2100 за 5 литров, нужно 3 баклажки. Итого 6300.
Что то у меня не сходится: В системе 12 литров смеси, вода пополам с концентратом. С радиатора сливается только 4-5 литра. Как залить в систему 6 литров концентрата, если слилось меньше чем надо залить?
Автор же написал, что выгонял ещё 1,5-2 литра сжатым воздухом… можно просто дунуть и какое-то количество выйдет из системы.
А если нет сжатого воздуха, как быть? Тоже возник вопрос, хочу поменять с промывкой водой, как залить 6 лит концентрата, если сливается 4-5 литров. Может на блоке есть возможность слить
skrynya2
По цене концентрат и готовый практически одинаково стоят
С ним проще. Водой промыл раза 3-4 и бахнул концентрата
Другой вопрос. Точно ли в таком случае концентрация будет соблюдаться?
В случае с готовым, количество промывок меньше.
Прикинуть, расчитать. И потом прибором проверить. Делов то?
А тут даже голову не забивать. 15 литров прогнал и уехал.
Ну если 2+2 это голову забивать, то да. Так проще
Alex-RT
Че за воронка интереснпя?
И рочему розовый концентрат не взял? А сразу готовый
Киа нет там)
Сейчас маркером попрошу подписать:-)))