
Всем привет!
Что-то давно не писал тут.
А новости не радостные. Хотя хейтерам китаефобам норм будет.
В общем, после зимы пошло тепло и даже наступила небольшая жара и обнаружилось, что кондиционер умер. В смысле не стартует компрессор. Совсем — при любом режиме температуры обе трубки магистрали хладагента одной температуры, воздух идет теплый. Попробовал в ближайшем сервисе проверить систему на аппарате — все нормально, система герметична. Посмотрел, как сказано в мануале, по предохранителям — вроде все целые, хотя разобраться с таблицей предохранителей сложновато, да и для доступа к блоку нужно накладки снимать — неудобно. В общем, нужна профессиональная диагностика от дилера.
А вместе с кондеем, обострилась еще проблемы — при запуске на холодную начало пованивать бензином у машины, облез хром на решетке.
Ну и супруга (основной пользователь) сказала, что задолбалась она с мультимедиа — дни недели пишет на приборке от балды, постоянно слетают настройки оповещения ограничения скорости, Я.навигатор через андроид авто апериодически перестает голосовые подсказки о маршруте воспроизводить — тупо тухнет музыка, вместо подсказки тишина и потом музыка включается опять. Помогает только сброс настроек магнитолы, но потом опять приходится восстанавливать настройки. Начинает подбешивать.
В общем, за дней пять записался через распиареный Чери личный кабинет к дилеру на диагностику, получаю в этом ЛК статус "подтверждено", приезжаю… тадам — записи у дилера нет. Про личный кабинет слышали, конечно, но подсказали, что все это туфта и часто не работает — надо по старинке звонить. Ну и предложили записаться повторно на диагностику аж через полмесяца, ибо… МНОГО ГАРАНТИЙНЫХ СЛУЧАЕВ у Чери. И так у нескольких дилеров с записью по гарантии…
Кстати, звоню на горячую линию Чери по поводу записи в ЛК, чтобы проверили что да как — мальчик на обратной связи культурно съезжает с темы и отправляет… к дилеру, у которого этой записи нет ))) На немой вопрос — "с х…ли, если там уже был?" предлагает второй вариант написать обращение в Чери. На замечание, что я как раз в Чери и звоню сейчас — пауза и скрипт повторяется. В общем вся это недоподдержка чисто поговорить с "роботом" )))
ППЦ, короче (





Comments 51
Зачем покупать это ведро с болтами?
Побренчать ) А что в современном мире не ведро с болтами?
Подванивать бензом может от полного бака. Юзеры рекомендуют не лить бак "под завязку". Я всегда недоливаю литра 4-5. Если бак не полный — первый абзац зачеркнуть )))
Сложности с чтением предохранителей исчезают, если скачать человеческую распечатку предохранителей.
Мотор компрессора — это всего лишь электродвигатель, которые периодически могут умирать в силу некоторых факторов. На любом авто.
Мультимедиа — она такая мультимедиа…
Если вы эти житейские преодолимые мелочи воспринимаете как армагеддон — вы явно везучий человек, и не имеете полного понимания, что означает "машина начала сыпаться". Просто вы поймали враз несколько мелочей, не стоит драматизировать жизнь.
Касаемо записи на ТО через приложение — там вроде русским по белому пишет, что "дилер с вами свяжется". Когда спустя два часа со мной никто не связался — я сам им позвонил. Вас изначально вроде как должно было бы смутить, что записаться можно на любой день на любое удобное время.
Если бы мне хотелось потр…ся с "житейскими преодолимыми мелочами", я бы купил жигули какие. Или уазик. По цене в два-три раза меньше. Или вообще б/у. Но мне нужна скушная комфортная машина без цирков, где нужно ездить и делать ТО. И я считаю, что именно за это и переплатил миллион сверху.
Что-то совсем печальный пост…
Сочувствую, вдвойне обидно что автомобиль новый. Жене купил новый ситроен с4 (до этого был куплен в 2014 году такой-же — 8 лет проблем особых не было) думаю куплю такой-же, чего что-то выдумывать. А вот хрена там, коробка теперь живёт своей жизнью, дилер говорит что у вас все норм, ошибок нет. Попробовать прошить пока можно только в Москве, так как блок управления теперь другой, да и вроде как полностью затупы не пройдут (
Такие же проблемы, кроме мультимедиа. Кондиционер живёт своей жизнью, то холодит то греет). Хром облез давно, накладки на дверях поменяли, а морду и ПТФ не стали. Сказали нет отслоения, хотя уже хрома нет на некоторых участках. У дилера ещё не был, нет времени.
Ну хоть живет кондей. Мой помер не доходя до 50 тык…
kelev
Такие же проблемы, кроме мультимедиа. Кондиционер живёт своей жизнью, то холодит то греет). Хром облез давно, накладки на дверях поменяли, а морду и ПТФ не стали. Сказали нет отслоения, хотя уже хрома нет на некоторых участках. У дилера ещё не был, нет времени.
Накладки по гарантии поменяли?
да
1. Запах бензина из выхлопа при старте возможен. На это влияет качество бензина, температура воздуха и катализатора. Но он не должен пахнуть как от карбюраторных жигулей. Если запах такой то стоит для начала поменять заправку.
2. Кондиционер (точнее его компрессор) мог вклинить из-за реагентов и долгого отсутствия запусков. Зимой при отрицательных температурах он не работает даже если горит индикация на климате.
3. Хром, как и на многих новых машинах стал очень нежный. На его состояние влияют реагенты, как часто вы моете машину и какой химией. Если вы часто моете машину на самомойке то вполне возможно их химия и сожгла его. Часто на самомойках экономят на химии.
Поэтому, чтобы он жил за ним нужно особенно ухаживать.
4. Магнитола может не сообщать о камерах по причине того, что если во время оповещения убавалять громкость, то она убавляет громкость только оповещений. Так же и в обратную сторону работет. А когда оповещение прекращается, то уже убирает громкость мультимедиа.
5. Гарантия часто связана с диагностикой. А этот сотрудник всегда загружен работой на много дней вперёд. Даже не у ОД диагност часто по записи через неделю. Ну и ОД понимает, что гарантия это много времени и мало денег и куча бумажной волокиты с представительством. Поэтому они не торопятся. Это не правильно, но к сожалению так. Только сильно скандальные клиенты получают услугу в день обращения)
Я обзвонил трех дилеров. Ближайший по записи на 12 мая от сегодня. Везде много гарантийных случаев. Магнитола глючит — имел несколько машин с андроид авто и знаю как нормально работает система. Хром говно — даже на моей старой приоре пятилетней лучше был на сабле. Кондиционер на той же пятилетней приоре работал как часы, не говоря об остальных машинах, среди которых тойота 15 летняя была и там все работало. Про запах бензина не знаю. В армии уазики были ушатаные — так же воняли. А тут, с.ка, китаец с ноухау.
Сейчас будет совет, которого не спрашивали)
Лучше вам продать эту машину. Так как по ходу она у вас собрана "в понедельник после праздников"))) ну и у вас, скорее всего, сложилось негативное мнение о ней.
На моей машине ничего подобного за 40000 км не возникало
Да нет никакого мнения — есть факты. Для меня вообще важно, чтобы супруга с детьми ездила безопасно и все. Тем более сейчас ничего толковее пока не купить за вменяемые деньги, ибо барыг кормить желания нет. Посмотрим — пусть чинят китайцы. Надеюсь хоть с гарантией не опрокинут.
Rama027
1. Запах бензина из выхлопа при старте возможен. На это влияет качество бензина, температура воздуха и катализатора. Но он не должен пахнуть как от карбюраторных жигулей. Если запах такой то стоит для начала поменять заправку.
2. Кондиционер (точнее его компрессор) мог вклинить из-за реагентов и долгого отсутствия запусков. Зимой при отрицательных температурах он не работает даже если горит индикация на климате.
3. Хром, как и на многих новых машинах стал очень нежный. На его состояние влияют реагенты, как часто вы моете машину и какой химией. Если вы часто моете машину на самомойке то вполне возможно их химия и сожгла его. Часто на самомойках экономят на химии.
Поэтому, чтобы он жил за ним нужно особенно ухаживать.
4. Магнитола может не сообщать о камерах по причине того, что если во время оповещения убавалять громкость, то она убавляет громкость только оповещений. Так же и в обратную сторону работет. А когда оповещение прекращается, то уже убирает громкость мультимедиа.
5. Гарантия часто связана с диагностикой. А этот сотрудник всегда загружен работой на много дней вперёд. Даже не у ОД диагност часто по записи через неделю. Ну и ОД понимает, что гарантия это много времени и мало денег и куча бумажной волокиты с представительством. Поэтому они не торопятся. Это не правильно, но к сожалению так. Только сильно скандальные клиенты получают услугу в день обращения)
"Зимой при отрицательных температурах он не работает даже если горит индикация на климате."
Это, кстати, не соответствует действительности
1. в мануале об этом ничего не сказано
2. зависит от реализации кондиционера. на некоторых авто сделано так, что действительно отключается. но не у нас
Т.е. может не работать пока не прогрелся автомобиль. потом всё что нужно прогревается и работает. даже если за бортом минусовая температура
было обсуждение в телеге, с разными пруфами. в целом всё гуглится
Открою Вам маленькую тайну — на любом авто зимой копрессор кондея не включается при отрицательных температурах. Иначе поломки не избежать. Кондей неразрывно связан с датчиком забортного воздуха. Если интересно — на эту тему куча статей в инете.
Открою Вам секрет полишинеля — Вы ошибаетесь. Если интересно — на эту тему так же много статей.
Современные автомобили сконструированы таким образом, что бы обогревать необходимые для работы кондея узлы. Поэтому даже зимой отлично работают системы антизапотевания стекла (осушения салона). Конкретно на чери тигго 7/8 pro/pro max это именно так.
SW00P
Открою Вам маленькую тайну — на любом авто зимой копрессор кондея не включается при отрицательных температурах. Иначе поломки не избежать. Кондей неразрывно связан с датчиком забортного воздуха. Если интересно — на эту тему куча статей в инете.
Просто оставлю здесь:
www.drive2.ru/b/462883951006974019/
а, нет. Еще процитирую:
Совсем другое дело, то что при отрицательных температурах возникают проблемы с запуском кондиционера, вследствие чего и бытует убеждение, что этот прибор нельзя использовать зимой.
Многие автовладельцы уверены, что причиной проблем со включением является специальный датчик, который настроен на какую-то определенную температуру воздуха снаружи. На самом же деле подобный узел существует, но зависит его работа вовсе не от параметров воздуха, а от уровня давления хладагента – фреона – в кондиционере.
А уже этот параметр зависит от температуры. Кроме того, уровень этого вещества в системе кондиционирования может быть меньшим требуемой нормы, при этом устройство может не запускаться. Почему так происходит?
Даже в случае полной герметичности системы, за год уровень фреона уменьшается примерно на 10% — это норма.
В теплое время недостаток этого хладагента не заметен, поскольку при высокой температуре его давления достаточно для запуска кондиционера. Но вот зимой давление фреона падает, и датчик может посчитать, что его уровень находится ниже минимальной отметки, в результате чего устройство и не будет включаться.
Просто включите кондей зимой и посмотрите замкнулась ли электромагнитая муфта. И всё для Вас станет ясно и понятно. У меня в авто 3х зонный климат, два радиатора печки и два испарителя кондея.Три режима работы климата(кондей выключен, кондей включен и кондей эко). Но зимой муфта кондея не замыкается. А Чери изобрели велосипед… Ну да, ну да… Кстати на немцах и на японцах везде так. Видимо, только на китайцах кондей пашет крулгый год…
Mad-Rogue
Просто оставлю здесь:
www.drive2.ru/b/462883951006974019/
а, нет. Еще процитирую:
Совсем другое дело, то что при отрицательных температурах возникают проблемы с запуском кондиционера, вследствие чего и бытует убеждение, что этот прибор нельзя использовать зимой.
Многие автовладельцы уверены, что причиной проблем со включением является специальный датчик, который настроен на какую-то определенную температуру воздуха снаружи. На самом же деле подобный узел существует, но зависит его работа вовсе не от параметров воздуха, а от уровня давления хладагента – фреона – в кондиционере.
А уже этот параметр зависит от температуры. Кроме того, уровень этого вещества в системе кондиционирования может быть меньшим требуемой нормы, при этом устройство может не запускаться. Почему так происходит?
Даже в случае полной герметичности системы, за год уровень фреона уменьшается примерно на 10% — это норма.
В теплое время недостаток этого хладагента не заметен, поскольку при высокой температуре его давления достаточно для запуска кондиционера. Но вот зимой давление фреона падает, и датчик может посчитать, что его уровень находится ниже минимальной отметки, в результате чего устройство и не будет включаться.
И что это за высер от владельца ЗАЗ — последний шанс? Для Вас это является авторитетным мнением? Забавно…
Вы так не нервничайте, держите себя в руках. У меня на прошлой машине кондиционер действительно отличался, о чем, кстати, было написано в мануале. Но я уверен, что вы не найдете в мануале от Чери, да и от вашей мазды, ничего подобного. Максимум скромную фразу что при низкой температуре *может* не работать. И это не изобретение Чери. Нет никакой причины почему кондиционер не может работать при низкой температуре, когда автомобиль прогрет.
Я тоже когда то заблуждался, как и Вы. Но после того как мне указали, что я могу ошибаться, я пообщался со знакомым, который долгое время работает с автокондеями, кондеями и холодильным оборудованием. Он мне подтвердил, что я ошибался, и на современных авто действительно кондей может работать в мороз.
Подумаете на чём основана именно ваша уверенность. А вообще, можете попробовать пообщаться со спецами, когда поедете в следующий раз обслуживать свой кондей.
Впрочем, вы можете верить во что угодно, мне как-то всё равно
Я абсолютно спокоен. За работу кондея отвечает один единственный механизм — это компрессор. Без его включения — вся система кондея просто трубки и фреон. На всех моих машинах(Аутлендер, Икс треил, Мазда, Опель Астра) после похолодания компрессор не включается. Это видно и слышно. И на всех этих авто стоит климат контроль, а не просто кондиционер. Надо быть слепым, чтобы не увидеть и глухим, чтобы не услышать, когда включается компрессор кондиционера. Когда он выключен — внешняя часть электромагнитной муфты стоит на месте. Когда включен — она вращается вместе со шкивом. Всё предельно просто и ясно. И не услышать щелчок включения — это надо сильно постараться.
Ну вот, например

Вв так и не ответили, почему при прогретом авто что-то не должно работать. Вся система находится в подкапотном пространстве, рядом с горячим двс.
Ну и скриншот, фотку, цитату из мануала хотя бы по вашему авто вы тоже не можете показать. Где сказано, что при такой-то температуре кондиционер не включается.
zr-ru.turbopages.org/zr.r…chego-zimoj-konditsioner/
Теперь понятно? Или Вы так и будете мне накидывать ссылки и видео некомпетентных автолюбителей? Может, конечно, и это авторитетное издание для Вас не является источником достоверной информации…
Цитирую вас же:
"после похолодания компрессор не включается. Это видно и слышно. И на всех этих авто стоит климат контроль, а не просто кондиционер. Надо быть слепым, чтобы не увидеть и глухим, чтобы не услышать, когда включается компрессор кондиционера."
На видео человек демонстрирует, что при -15 кондей работает, ориентируясь на ваши же "видно и слышно, слепым и глухим". Сами же предложили.
Ну а теперь это ни разу не способ определить стало. Как удобно игнорировать, то что не бьется с вашим мнением, и менять это самое мнение на лету.
На этом дискуссия окончена.
🤣🤣🤣 другого ответа от владельца китай-автопрома я и не ждал. Так что же именно Вам не понятно из статьи журнала "За рулем"? Там всё досконально расписано. Черным по белому. И компрессор кондея НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ ! при отрицательных температурах. И это подтверждают сами авто производители. А Вы мне всё про видео каких-то мутных ухарей…Кто Вам сказал, что этот чел на видео не выехал тоько что из теплого гаража? Или что у него вообще корректно работает датчик забортной температуры? Откуда Вы знаете на сколько исправен именно этот авто на видео?
Да просто смысла нет с упоротым человеком общаться. Лучшая иллюстрация упоротости была выше. Особенно что "люди не такие", которые не согласны с вами. Иш какой важный куриц, машина у него хорошая, а у других плохая, пожтому прав, а они не правы.
Пипец Вы кадр… Вся эта статья подтверждает каждое моё слово. А Вы : ссы в глаза — божья роса… Как Вам бабы дают? Просто загадка…
Подванивание бензом — это не болячка. У меня так было с салона, и другие владельцы подтверждали что и у них запах есть. Зависит только от заправки, на которой залит бензтин. Некоторые более вонючи, некоторые менее. Катализатор еще не прогрет и поэтому пропускает этот аромат. Короче это не проблема.
По поводу звука навигатора — проблема присутствует, сбрасывать мультимедиа не нужно. Заходим в звук — уровни звука и прибавляем ползунок "навигация", он почему-то слетает в ноль периодически. Бесит, дилер решения этой проблемы не предложил.
Проблема дней недели решается прошивкой панели приборов, все дилеры делают.
Ок, спасибо. Посмотрим ползунок. Значит проблема у китайцев с прошивкой. Скидывает еще ограничитель скорости и время отдыха. Какой-нибудь буфер переполнятся, значит. Не машина — загадка.
Больше есть ощущение что звук навигации сбрасывается в ноль когда кабель к смартфону не контачит и переподключаешь его несколько раз за короткое время, но это не точно :)
Время отдыха я у себя отключил в панели, т.к. доставало и толку от него ноль, так что не могу сказать, сбрасывается ли оно.
Лимитер скорости не сбрасывался у меня ни когда. Пользуюсь им часто. Как это выглядит? Перестает ограничивать или на панели исчезает значек ограничителя?
Нет. Ставлю со штатных 120 на 130, чтобы 110 + спокойно ехать без биликанья на панели. А он через некоторое количество дней скидывается на 120 опять.
Аа, тогда понятно. У меня эта биликалка тоже отключена, ее функции выполняет Яндекс-навигатор.
Yuriy-ginn
Ок, спасибо. Посмотрим ползунок. Значит проблема у китайцев с прошивкой. Скидывает еще ограничитель скорости и время отдыха. Какой-нибудь буфер переполнятся, значит. Не машина — загадка.
Это лечится, обновленной прошивкой приборной панели, и дни недели в том числе. По крайней мере у меня эта "проблема" ушла.
Резюме — с новой прошивкой проблемы ушли, за исключением ползунка навигации. Продолжает скидываться в ноль.
С хромом у черри всю жизнь проблема, по мультимедиа как повезёт у кого то вообще пашет без проблем ни глюков ни чего.
Это понятно. Китайская беспроигрышная лотерея, похоже. Повезет в любом случае )))
Собственно, как и у других производителей…) На Киа/Хундаях кто то сотни тысяч проезжает, а у кого то на 50000 мотор отрыгивает.
У меня на Сиде весь хром был облезший, поэтому полезший на Чери хром не вызвал удивления. Мне спокойно его заказали по гарантии, как и задние диски.
С глюками мультимедиа не встречался вообще…
Ходят легенды, что после 50 тысяч начинаются у китайцев проблемы с электрикой. Тут только следить, ухаживать. Но вот подванивание бензином звучит как-то совсем не очень…
Ну, с глюками в прошивке проблемы начались с начала. Такое ощущение, что китайцы свое китайское вырезали, тяп-ляп упростили кое-что, шрифт на кириллицу похож, пару раз проехались на полигоне и вперед — продавать.
Вообще, заводской Китай делает достаточно качественные вещи. Взять тот же Apple, Samsung, под чётким регламентом и присмотром. Хотя откуда нам знать, может для местных менять целиком авто раз в два года вообще норма. Или обслуживание как в Германии, из разряда "Стёрлась колодка — меняем в сборе ступицу!". Мне очень любопытно, когда выползут первые косяки по "нашим" Москвичам)) И как на это будут реагировать дилеры.
В Самсуне и Эппл рулят всем процессом и конролируют его не китайцы, а представители компаний. Китайцы тупо руки и место. А на Чери и им подобным — 100% контроль у китайцев…
Согласен абсолютно. Это я больше к тому, что рукоместные делать могут хорошо, вопрос только в контроле и подходе. В целом, лет за 10 те же Лифаны сильно эволюционировали и если раньше это были цветущие агрегаты из говна и палок, сейчас — вполне крепенькие автомобили, явно лучше АвтоВаза.
AlexStoneheart
Ходят легенды, что после 50 тысяч начинаются у китайцев проблемы с электрикой. Тут только следить, ухаживать. Но вот подванивание бензином звучит как-то совсем не очень…
Ходят легенды, — ЭТО легенды.
🤦♂️
Я так в Ключ-Авто записывался. Хорошо, позвонил почти сразу после "подтверждено". А там ни ухом ни рылом. Так что это не китайцы, это фигня интернациональная. Называется "Российский бизнес". Бессмысленный и беспощадный.
Вообще многое, в последнее время, бессмысленное и беспощадное )))
Это- да, не поспоришь.
Ну а в целом, машинка радует?
В целом да. Нормальный агрегат за те деньги, что потратил тогда. За нынешнюю стоимость подобной — НЕА, не радовался бы )
прям в точку!