Поехал в Хибины на фест. На полдороги загораются индикатор заряда и следом за ним охлаждайки. Торможу, глушу, открываю капот и вижу картину.
Ремень помпы-гены сброшен, обгонная муфта лежит на щите защиты картера, ремня ГУР нет в видимости.
Покрутил шкивы насосов, без нареканий.
Стою и думаю, чтобы открутиться муфте, ей нужно в обратную сторону вращаться. Покрутил её, туговато в свободный ход идёт.
Ладно, прикрутил к гене, как смог от руки, натянул ремень отодвигая паразитный ролик подручными средствами (ножницы), ничего более подходящего не оказалось, и повернул обратно домой. Подкину пока старую гену 70А, а с этим будем разбираться позже.
З.Ы. крышка расширительного бачка не сработала, примерно 1л антифриза ушёл по местам соединения шлангов к радиатору и бачку.
Добро доливка была в запасе.
Фантасмагория.
UPD.
Разобрал муфту, вымыл старую смазку, набил новую, запресовал обратно. Прикрутил на место.
Продолжаем вести наблюдение.


Comments 3
Разве муфта разборная? Я бы заменил
Разборная.
Она новая и год примерно. Тут вопрос что её крутило в обратную сторону