Поехал на длинные выходные в деревню к себе, отдохнуть за 400км…
Но не доехал до выезда из города, при смене передача выключилась, а вот уже никакая не включилась. Педаль сцепления стала мягкая и податливая, без привычного сопротивления.
Итог: звонок другу, на галстуке в гараж и помощь зала.
Посмотрел как люди снимают коробку не трогая подрамник, и вооружившись знанием, инструментом и помощью кума полез снимать КПП.
Сказать по правде, сцепление оказалось в весьма бодром состоянии для побега в 213 ТыК и жизни с 1993 года.

За раз заподозрил ГЦС, посчитал, что стоит у него обновить резинки. Для снятия стопорного кольца пришлось просверлить технологическое отверстие.

Разобрал и … озадачился понять не могу как менять одну резинку.






Comments 3
Может зря снимал сцепу? ГТЦ можно было обойтись или Рабочим цилиндром, что скорее всего они и были причиной? Если так резко пропали передачи, то это уже говорит о том, что не в ней было дело, если только не рвал со светофора как на ламбе или внезапно сломалась вилка (хотя когда у меня сломалась вилка, то я на сломанной смог даже домой доехать т.к. она не из хрупкого металла и ломается постепенно), а раз ты про вилку ничего не написал, то это отпадает… Когда сцепа сдыхает, то делает это постепенно — в основном часто начинает проскальзывать (особенно на груженом и в горку), вонять горелым и т.д…
Из того, что удалось понять, проблему вызвал подвисший лепесток, в корзине какая-то кольцевая пружина что-ли вылезла и не давала лепестку вернутся на место, во время осмотра она вывернулась и уползла обратно, и лепесток освободился. Видимо из-за этого сцепа не переставала вращаться и передачу не получалось воткнуть. Поменял, раз уже был комплект в запасе, а этот в запас лёг.
Понятно…