Предыдущих колодок TRW GDB1762DTE (перед) хватило на 32 т.км, а задние TRW GDB1763DTE еще меньше пробегали (менял через 16 месяцев после передних, а к финишу пришли одновременно) и это с учетом того, что я менял местами внутренние с наружными. Зад стачивается быстрее переда и что спереди, что сзади, внутренние колодки стачиваются в два раза больше, чем наружные.
Ценник на колодки подскочил в два с половиной раза. Решил поставить ICER Испания, 181923 передние 3253 руб. и 181857 задние 2603 руб. (у задних в комплекте помимо колодок шли четыре болта, но не было пластин, а с передними колодками шла смазка). У колодок коэффициент торможения FF, что совсем не плохо. Ставил сам, все почистил от грязи очистителем, метал. щеткой и наждачкой, и как положено смазал PERMATEX 24124, спереди направляющие пальцы не смазываются, сзади смазываются. Заодно подкрасил диск из баллончика 3 в 1 ( с преобразователем ржавчины).
Диски толщиной 23,3 мм так, что еще послужат, а вот буртики только приблизят замену колодок. Внутри передних дисков буртики сильно ржавые (на фото видно) и кусками начали отваливаться, болгарку колбасило будь здоров, пока стачивал и выравнивал. Поэтому спереди на дисках болгаркой стачивал буртики внутри и снаружи дисков. Вывешивал все четыре колеса, ставил машину на упоры, снимал суппорта по очереди, заводил двигатель, включал первую скорость и болгаркой шлифовальным диском уменьшал высоту буртиков.
Пример как это делается:
Первый раз когда снял суппорт, не додумался, что заводя двигатель и нажимая педаль тормоза, поршень может полностью вылезти. В итоге "удачно" завоздушил систему, запаниковал, вместо того что бы открутить один болтик на шланге и не торопясь снять суппорт, раз уже завоздушил, почистить на столе и заодно смазать поршень, начал суетиться и пытаться затолкнуть его обратно, и порвал край пыльника пока вставлял поршень обратно. Это стоило мне покупки ремкомплекта суппорта Autofren D4592 500 руб. (оригинал VAG стоит неразумные деньги — 3000 руб.), тормозухи VAG 1л и прокачки тормозов. Одеть пыльник на суппорте Тигуана очень не просто, он не вставляется во внутрь камеры как обычно, а одевается сверху — минут десять в четыре руки и с помощью не нормативной лексики, мы вдвоем пытались натянуть на снятом суппорте, на верстаке. Сначала слегка одели пыльник на поршень, поршень смазал тем что было в наличии — LUCAS/TRW PFG110 и на четверть вставил в камеру, и потом с помощью пластикового инструмента, что бы не порвать резину, закрепляли по кругу придерживая пальцами края, что бы не слазили. На другом суппорте, что бы поршень не вылез, подкладывал четыре старые колодки.
Колодки не скрипят, очень хорошо тормозят, особенно после прокачки тормозной системы, приходится аккуратно дозировать давление на педальку тормоза, пока притираются.
P.S. Подытожим… — за период с 05.06.2022 года по 09.07.2024 год и 49223 км что я проехал на ICER до замены на SANGSIN — они не скрипели и тормозили просто отлично, насколько это возможно на штатных тормозах. Износ был равномерный внутренних с наружными, и по сторонам, что спереди, что сзади. Спереди еще походили бы пару лет, сзади уже в ноль сточились… НО пылят они очень сильно, диски быстро загрязняются. Больше их покупать не буду!



















Comments 8
Как icer сегодня? Скрипеть не стали?
Тормозят хорошо?
Тормозят отлично, не скрипят, но вот пылят безбожно, диски постоянно грязные.
Ну это не страшно, главное чтобы функцию на 100% выполняли, наверно золотую середину очень сложно найти
Кому как. Я большие такие брать не буду, надоело на грязных дисках ездить. Вот список посмотри — forum.tiguans.ru/threads/…5149/page-24#post-2392785
как вам задние колодки ICER ? тоже заказал их.
В плане работы, в плане торможения отличные колодки. Но как и передние асер они пылят довольно таки заметно. Диски грязные.
Колодки и тормозуху в автодоке, ремкомплект в магазине через дорогу.
Где заказывали запчасти?