Всем привет! Многие обладатели японских автомобилей лепят себе значок желто-зелёного листочка, думая, что тем самим приписывают себя к тюнинг сообществу JDM, однако не все так однозначно.

Что же это за листик такой и откуда он пошел? Давайте разберемся.
В 1972 году в Японии был введен зелено-желтый V-образный символ, который называют Wakaba, либо Shoshinsha. По Японским правилам вождения, новоиспеченный водитель после получения стандартных водительских прав, должен установить знак Wakaba на свой автомобиль (на переднюю и заднюю часть авто), сроком на один год.
Наклейка символизирует собой стилизованный молодой листок и означает, что за рулем новичок со стажем менее одного года.
По итогу имеем, что данный опознавательный знак ни что иное как «метка чайника», а не принадлежность к японскому тюнинг сообществу, так что будьте внимательны и любознательны, прежде чем что-то налепить на свой автомобиль, если конечно же вы не являетесь тем самым чайником😁


Comments 3
Есть вроде ещё как, "листок" опытного водителя.
Много в бортовиках видел этих значков)) думал что означает и нафига его ставят, а оно вон как оказалось))
Ну да, тоже часто видел)