Всем доброго здравствуйте, давненько ничего не писал, дай думаю, найду на работе свободное времячко, да напишу.
Что менялось, всё по порядку:
1) Бампер передний (пробег: 84465 км). Час-второй потратил на процедуры. быстро снял, демонтировал балку (металл), перекинул на новое, крепёж оставил старый, новый не подходил, но поставил боковые, чтоб к крыльям крепление было куда более-менее… и всё же, х**вый металл продают, аж на болтах резьба слизывается, потому старые кронштейны пришлось оставлять.
2) Плановое ТО (пробег: 84500 км). Менялись фильтра (воздух, топливо), поставил сеточку-маслоуловитель в фильтр, но на тот момент масло всё равно попадало в корпус фильтра; также, свечи и ремень генератора.
3) ТО карбюратора, замена задних тормоз. колодок, бачка охл. жидкости (пробег: 85800 — 85978 км). Карб прочистили, промыли. Колодки менял, потому как решил делать полноценную ревизию, а заодно в будущем прокачать тормоза, поменять жидкость. А бачок менял по той простой причине, что на тот момент, когда ездил к электрику, слетел провод с клеммы на датчик в радиаторе (чинился / менялся генератор), и температура просто росла, к тому же ещё и стоя в заторе, и когда увидел, как из-под капота валит дым, сразу пришлось ехать за покупкой нового бачка и крышки, потому как в прошлой уже, скорее всего, перестал держать клапан.
4) 19.06. (пробег: 86780 км). Было куплено: АКБ (Курский), масло (любимое, ZIC) + фильтр, декор (колпачки ступицы, задние фонари). Забавно, что после моек фонари не мутнеют! А ещё, поставил соответствующие резинки в корпус, чтоб прилегал к металлу, не было щелей, и вода не затекала. Приходилось, правда, проверять массу, потому как в пробках стоишь, на тормозе ногу держишь, и прислушиваешься, а не частит ли поворот?)
5) 10.09. (пробег: 89611 км). Была замена масла. Сколько времени я потратил, пока ездил на черном как мазут, старом масле, и всё никак не мог поменять… с таким то перерывом.
Перед этим я, пока отец был на Украине, оставил мне в управление свою "Ниву", пока моя стояла с разобранной головой. Перед заменой масла я решил поменять резинки на трамблёре, устранить все возможные течи, поменял на бензонасосе прокладки, выровнял плоскость металла, загерметил, чтоб наверняка, прочистил сетку в крышке клапанной, почистил все возможные отверстия, тоненький штуцерок заэпоксидил, чтоб намертво! Ну а дальше, сборка, которая занимала 1-2, а то и 3 дня. За первый разобрал, почистил, почти всё поставил, 2 и 3 дни на дозавершение процедур. К тому моменту, ещё и щиток начал выёживаться, не работала температура, пришлось на разборке брать новый щиток, заодно поменял 2 указателя на более-менее (с "Автопитера", температурный и вольтметр). с "венгерки" только решил забрать спидометр, очень мне понравилось исполнение, сброс счётчика с самого щитка, а не с-под низу, откуда выходит трос, как по стандарту. пришлось стекло просверлить для таких целей, но я не жалею. А ещё доклеил антискрипом панель приборов, раздражений стало чуть поменьше. И + когда разбирал верх, снял верхнюю часть карба, добрался до насоса ("слоника"), и сделал небольшую доработку, которая возможно, эффективна для жаркой погоды, и всё же, добавил пружинку от ЭМК "Озона" 3 витка, к шарику… Если кому интересно, оставлю пару ссылок по этому эксперименту:
Конечно, было много чего ещё, на тот момент поменялись задние цилиндры тормозные, 1 трубочка, идущая к одному из них, прокачалась полностью вся система, сливши старую ТЖ, залив новую. отрегулирован "колдун", потому как 2 раза уже целовал машины в зад, слава Богу, у тех последствий особо не было. 1 раз попал в учебную машину, и то, в номерной знак, хорошо инструктор был добрый, разошлись без проблем). Второй раз я не услышал, но впереди идущая "шоха", а у неё был фаркоп. вмял мне номерной знак, хех. потому, не рискуя, решил заниматься тормозами. А заодно, ещё была замена передних тормозов (колодок, дисков), потому как передние стёрлись под самый металл, и цеплял за диск. В копилку из инструментов добавился "запрессовыватель цилиндров", так что замена будет проще проходить. Ещё и новый насос для подкачки купил, с моего слетел шланг, когда папины "Нивовские" колёса качал, тоже не выдерживал, пришлось покупать новый. Пока его работой остаюсь доволен
А в понедельник (4 октября) я ездил покупать себе зеркала от "Гранты" (адапт. под "Самару") и реле-регулятор ст/обр. (украинский, "ВТН") с проводком… поменял я обе эти вещи. замеры напряжения провожу. но вот, что насчёт зеркал скажу, однозначно, "Грантовский" вариант считаю удачным и лучшим! спросите, почему? Когда я езжу на родительской "Ниве", зеркала вертикальные (большие), они в регулировке просты, обзорность хорошая, ничего не скажу. Так вот, в "Грантовских" почти то же самое. вчера, правда, намучился чутка с установкой, левая дверь у меня, почему-то, самая проблемная, регулировок мало, в ход идут руки, для доулучшения. но вчера после установки, чуток проехав, я не пожалел денег на них, самый удачный вариант зеркал. При выезде с развязок (бабочек), не приходится оборачивать голову, чтоб удостовериться в наличии машин. Единственное, что сделать пришлось — это обрезать провода на повороты, обогрев; и подложить кусок ткани (я делал мёртвым верх, и при закрытии левой двери не сбивалось!) Фото прикладываю…
Также, поменял вместо паролона на дверь уплотнитель для обычных входных дверей… поддувать и заливать водой после мойки, теперь, меньше станет, надеюсь.




А ещё 21.09 менялось сцепление. стали плохо включаться передачи, с чрезмерным усилием, и запускаться приходилось на передаче. 1-2 дня пришлось чутка побыть пешеходом. снова брал сцепление "LUK", снова свист проходит в районе коробки (вилки), опять смазки, но пока тишины не могу добиться…
А так, всем спасибо за внимание, всем удачки на дорогах, в ремонтах


Comments 3
Я себе грантозеркала со всеми фишками поставил. Из минусов только не идут никак машине, в остальном аналогов нет — обзор, складывание, аварийное складывание, электрорегулировка, подогрев, стекла в наличии…
Толя, у меня ничего беды не предвещало, просто тоже убедился в качестве, и в связи с этим вернул почти всё старое, просто обновил вид. со 2 поколения "Самар" ничего не хотелось, считаю, что в родном, как оно есть, так лучше! Зеркала — не пожалел! все эти новомодные приколы не хотелось оставлять, для меня 1 функционал — обзорность, отрегулировал — забыл. Просто в других исполнениях, без поворотов, обогревов — только под заказ, а это время тратить. вот, нашёл, что было, купил-поставил-забыл. Мне нравится)
Покупал как то крепеж бампера лет 5 назад, так попалась такая фигня резьба была одноразовая. В этом году перешел на бампера от 2114 брал боковые кронштейны так качество было заметно лучше. Зеркала хорошие стоят такие же только с электрорегулировкой, подогрев только слабоват (по сравнению с предыдущими), ну и поворотник я уже переделывал так как то что там стояло перегорело