
Всем привет! Сегодня пойдёт речь о том как не стоит запускать тормозную систему и как ее не много обновить.
Мои суппорта были крашены мной уже не один раз, все делал сам и хватало примерно на 3 года, процесс не сложный но времени потратить стоит.
В этот раз будет чуть легче(я так думал) но после тогда как я начал разбирать переднюю сторону, то понял что направляющие в суппорте абсолютно неподвижны и достать их было достаточно сложно, дальше было ещё сложнее и как оказалось передние направляющие заклинили, задние чуть проще.
Диски тоже было сложно снять так как болты держащие были настолько закисшие, что даже ударная отвертка не помогала(Пришлось все высверливать.Делайте это осторожно, я делал определенной насадкой, она слизывала шляпку болта а потом выкручивал тело болта, предварительно применяя wd40.
Что было поменяно и куплено:
Диски задние и передние TRW
Колодки передние и задние Nisshinbo
Краска(красная)Motip
Насадка для чистки от краски
Направляющие суппорта
Ремкомплекты суппорта
Винты держащий диск тормозной
Медная смазка
Смазка для направляющих суппорта
Смазка для колодок












В этом видео очень подробно рассказано как менять
В этом видео как красить и зачищать
Ссылка на краску
Motip
Эмаль для суппортов Motip, 04098, красный, 0,4 л www.ozon.ru/product/emal-…211217809/?from=share_ios
Ссылка на круг для зачистки перед покраской
Vira
Корщетка Vira www.ozon.ru/product/shche…168217043/?from=share_ios
Ссылка на смазку для направляющих
Liqui Moly
Смазка для направляющих пальцев суппорта Liqui Moly Bremsenfuhrungsstiftefett 0,005л www.ozon.ru/product/smazk…273072515/?from=share_ios
Так же нужна смазка нужна для смазки колодок как говориться в видео по замене колодок и там же есть в описании смазки.
Хочу сказать времени убил примерно неделю пока ждал все запчасти, но теперь понимаю что мои тормоза как и должны работают .
СОВЕТ: проверяйте ход направляющих суппорта во время каждой замены колодок!
Все удачи.








Comments 17
Не красиво диски в красный, надо в черный ! Но вкусы разные
Все верно, кому как)
Несколько раз красил и ни разу не заглянул под пыльники. Интересненько.
Не надо не надо нагнетать .колодки я не так часто меняю и красил я суппорта 3 года назад и тогда не смотрел, задние мне меняли ремкомплекты поэтому нормально вышли.
А за три года много чего изменилось! Косяк в том что не знал что надо за направляйками следить.
Да я иронизирую. Смищна, когда напидоренные и накрашенные как губы кондукторши суппорта имеют наглухо закисшие направляйки.
Ну и совет в конце как вишенка на торте. )
Без обид. Все правильно в итоге сделал.
Конечно без обид)
PetruzzioPonti
Несколько раз красил и ни разу не заглянул под пыльники. Интересненько.
Загляни, возможно ты удивишься и посмотри сами пыльники в каком они состоянии и ход направляющих
Ну вряд ли удивлюсь, вроде при каждой замене колодок проверяю и направляйки и пыльники. Нет-нет и смазки подброшу туда. Все норм.
👍🏼
Раньше не мазал направляйки если лазил туда? Я при каждой замене колодок обслуживаю, направляйки и пыльники родные. Смазка для направляющих TRW pfg 110 очень хорошо зарекомендовала себя уже больше 200к пользуюсь, всегда при снятии всё на мази.
Мне колодки меняют знакомые ребята в сервисе, но ничего не говорили что они заклинили(может это произошло не так давно, не могу сказать но теперь буду проверять все сам.
Спасибо за вариант смазки, я по-моему знаю о какой смазке речь TRW серый тюбик?
Да, она, белый только у неё тюбик.
Puma990
Мне колодки меняют знакомые ребята в сервисе, но ничего не говорили что они заклинили(может это произошло не так давно, не могу сказать но теперь буду проверять все сам.
Спасибо за вариант смазки, я по-моему знаю о какой смазке речь TRW серый тюбик?
Мне так тоже меняли после покупки знакомые ребята, задний правый клинил этого не сказали, практически сразу сдохли новые колодки после замены, полез сам, а одна направляйка даже горелкой не досталась, цилиндрику была тоже жопа. Купил бу супорт, перебрал все сам, с тех пор без проблем ходят, конечно профилактика постоянно.
Я и горелкой и ударной отверткой(сломал 2 насадки на крест) в итоге высверлил(
👍
Делаю ревизию тормозов весной и осенью, при смене колёс (зима-лето).
Отличный подход, а я вот не знал и попался на этом(