Удивительная машина, что еще сказать. Проехав 5000 километров по России автомобиль не сломался и потребовал кроме литра масла ничего :)))А вот приехав домой сразу же лопнул всем известный тройник! ВСЕМ СОВЕТУЮ МЕНЯТЬ, если у вас пластиковый( Я тоже хотел, но поленился )
Как это было — 1-2-3-4 в отсечку на бортовом загорается низкий уровень охлаждающей жидкости — нейтралка — обочина.
По классике отгнил отвод охлаждающей жидкости и всю подкапотку уделал антифризом, результат генератор попал под раздачу(перестал давать заряд), слава богу триоников мозги не залиты с ними всё ок( правда я дополнительно герметизировал стыки герметиком Victor Reinz серый(это на корпусе ЭБУ где лежит штатный- просто на всякий случай)
Пятница вечер, нигде нету вазовского тройника или чего то похожего в ближайших магазинах. Куплена в карсити pro-parts металлический цена 1500 рублей…
Ездил я на генераторе. При всех выключенных потребителях ( отключен весь свет, затемнение заднего зеркала, найт панель, система кондиционирования выключена полностью, музыка выключена ) я проезжал около 70 километров на полностью заряженном аккумуляторе Exide 77 Ah с возрастом 8 лет :))))
Сразу закупил всё что нужно для ремонта

Что удивительно вышло — недорого !
Бошевский оригинальный реле регулятор, самые лучшие подшипники SKF made in Italy, Koyo made in Japan.
Боялся производителя "IKA" оказалось, там лежат оригинальные запчасти высшего качества.
Снимать генератор неудобно, потому что я до сих пор не нашел инструмента для оттягивания натяжителя ремня агрегатов оттягивал тросом…
Должен подойти вентильный ключ с 3/8

Сборку я производил в следующем порядке, одел ремень на все агрегаты, наживил болты в генераторе и оттянув ролик уже помощник закручивал болты до конца.
Перебрать генератор я хотел сам, но руководство цеха не пошло на встречу и пришлось отдавать в Альт сервис, обьездное шоссе Балашиха, стоимость переборки с моими запчастями составила 1000 рублей, при ремонте я присутствовал и что скажу.
В 2019 бывшим владельцем уже ремонтировался генератор, поменяны подшипники и пластиковая токосъемная втулка, но не поменян реле регулятор и остаток щеток был примерно 1/4 вот вам и здрасьте, было бы очень приятно встать где-нибудь на трассе, из за того, что кончились щетки.
Произведя дефектовку, меняем все запчасти кроме токосъемной втулки, она новая без выработки вообще, припаяна хорошо. Стенд конечно там примитивный, но что делать)
ВАЖНО! обязательно зачищаем все контакты, гайки, клеммы, которые имеют отношение к электричеству. Пришлось снимать верхнюю пластиковую крышку генератора и зачищать. Все эти плохие контакты дают более сопротивление и потери. В целом конечно после ремонта генератора и зачистки контактов машина поехала лучше )))))
Наконец-то добрался до компрессора кондиционера и сфоткал его, при мокрой погоде всё равно остался свист с правой стороны(ролик натяжителя новый, ролики генератора новые, остался кондиционер) будем делать и его рано или поздно.)













Comments 28
Такс, читаю уже 10 пост о замене тройника
Но никто не пишет процесс
Сливать или нет антифриз, в каком порядке и тд)
Есть информация ? Я знаю вы знаете 😅
Хороший вопрос, не могу ответить точно, у меня он обломался и весь антифриз вытек.
Я бы слил — логично, что бак находится выше самого тройника
Ну и я того же мнения, спасибо)
Как и с радиатором кондея, все его меняют как колодки, ничего не сливая, а у меня с него капает) 😅 и получается просто так его не поменять)
stegancev
Такс, читаю уже 10 пост о замене тройника
Но никто не пишет процесс
Сливать или нет антифриз, в каком порядке и тд)
Есть информация ? Я знаю вы знаете 😅
пару литров стоит слить через краник на радиаторе, чтобы генератор не залить
По гене, делаешь крюк цепляешь снизу за натяжитель и поднимает в верх открываешь ремень, обратно также, сам. Аксессуары не давно делал
Я упирался в усилитель и ногой на крыло и двумя руками держал.
У меня проше и упираеться ни во что, не надо
Пришлите фото пожалуйста
Желательно в 2 один тянет, другой скидывает ремень
Comment deleted
Так я тоже ремонтирую, а потом марафет, как обязательный ритуал
Был на одной разборке смотрю тройник этот висит на моторе, говорю продавану продай, тот да нет проблем, за 5 баксов отдал, а он как новый. Кинул в багажник, через недели 3 приезжаю в гараж и вижу что что-то потекло, бинго родной тройник потек, как попой чувствовал купил запасной.
А мне его сломали на первом то, сразу же после покупки машины, тогда поставили новый.Через месяц увидел шпрота с открытым капотом, подошёл, а у него тройник лопнул, антифриз вылился, хорошо он ехал медленно и сразу остановился.Недавно поставил от греха подальше металлический, мне токарь выточил, невека!
Тема с тройником у всех, рано или поздно, происходит. Брал в Южном порту тройник вазовский, 250 рублей отдал)))
Да, всем советую купить и поменять!
Или в багажник кинуть хотябы, а чё там ты не сообразил с натяжителем? Квадрат от трещеики подходит и трещеткой оттягиваешь
Там места совсем нету
Ну трещетка заходит, ты же снял подушку
CePuK666
Там места совсем нету
я сегодня победил достаточно легко). Открутил подушку и приподнял двигатель снизу подкатным домкратом. Ключик с удлинителем влез легко, раньше тоже жутко мучался. Сделаю фото на днях. В твоём видео увидел, что мозги надо откручивать для демонтажа гены. Были сомнения с ними. Думаю: надо снимать чистить /у меня есть спец аэрозоль для чистки и осушения контактов/ разъемы подключения мозгов, или не нужно мешать машине работать?..
Лучше не надо, фигня все эти аэрозоли) спирт наше все)
О как! Спасибо! Не знал). Спирт тоже есть).
CePuK666
Лучше не надо, фигня все эти аэрозоли) спирт наше все)
не открываются "затворы", которые держат подключение мозгов: закисли сильно. С виду чистые, не открываются от слова "совсем", забрызгал ВД-шкой и оставил откисать… Первое проблемное место)… У тебя легко открылись?
Сначала я давил на два конца с ответной части затвора, как они вошли чуть в глубь разъема и язычок затвора образовал зазор уже вставлял отвёртку и выдвигал
🙏🙏🙏спасибо за совет!)
CePuK666
Сначала я давил на два конца с ответной части затвора, как они вошли чуть в глубь разъема и язычок затвора образовал зазор уже вставлял отвёртку и выдвигал
Счастье есть!) спасибо!)
Red541
Тема с тройником у всех, рано или поздно, происходит. Брал в Южном порту тройник вазовский, 250 рублей отдал)))
От 2108?
ХЗ, спросил тройник 32х32х16, мне дали))
Да я знаю размеры, видел лайфхак по установки тройника из сантехнического магазина
Red541
Тема с тройником у всех, рано или поздно, происходит. Брал в Южном порту тройник вазовский, 250 рублей отдал)))
Тоже куплен и давно катается в машине )