
Не буду совсем уж подробно расписывать. Батарея уже не слишком хороша, нужно было искать замену, и под общий интерес захотелось сделать стартерный LTO. Ячейка у титаната 2.3В, почти аналог свинчатке, поэтому можно заменить один в один. Титанат хорош тем, что принимает любые токи, отдаёт любые токи, не боится морозов, заряжается до упора в считанные минуты и на фоне свинца имеет адское число циклов заряд-разряд. Используется в электробусах и автозвуке. Исходя из этих характеристик, ёмкость — дело десятое.
Приобрёл в Нижнем на f-o-r.ru/lto/ 6 ячеек LTO, у звукарей известных как "фугасы", ёмкостью 30 Ач. На ютубе есть тест такой сборки на ток холодной прокрутки, сборка выдала 1920А. Накидал в автокаде чертёж и заказал у рекламщиков фрезеровку поликарбоната. Сейчас уже знаю, где есть недочёты, но в целом получилось неплохо. Балансир для титаната крайне желателен, чтобы ячейки не разбегались, его тоже пришлось прикупить. Интересно было бы поставить ещё кулометр, но и так мороки было много, отказался от этой затеи. Перемычки выпилил из электротехнической шины 30х4, шпильки укоротил, колпачки на гайки заказал на алишечке.
Напряжение разомкнутой цепи у заряженного титаната 13.8В, стартер крутит как боженька, кажется, что сейчас машину на коленвал намотает. То же самое и с дворниками, стёклами и прочими электродвигателями. Напряжение сборки очень близко к генераторному, и скорее всего у аккумулятора будет небольшой недозаряд, особенно летом, когда регулятор не хочет давать напряжение выше 14В — но это мелочи, титанат не имеет памяти и не подвержен деградации при недозаряде наподобие свинца. Единственное, чего он боится, это перегрева выше 65 градусов, но наше расположение в багажнике исключает и этот вариант.
Надеюсь, тему аккумулятора закрыл надолго, хоть и сил и нервов потрачено очень немало. Через некоторое время надо будет его перебрать и надёжно изолировать токоведущие части. На всякий пожарный случай, как говорится. Но даже дорогой свинец я своими короткими поездками убиваю за пару лет, так что надеюсь, еще и финансово успешная затея получится. :)
Старую батарею поставил под сорокинскую зарядку, думаю еще поживет.


Comments 69
Как батарейка, жива?
Жива, летом почистил клеммы от окислов, посмотрим как она в морозы себя поведет.
То что холода не боится, это конечно плюс большой.
Благо центр России более-менее нормален в этом плане и низкие температуры не так часты.
Но было интересно почитать, впервые слышу о таких батареях
Два года уже езжу, забыл вообще что такое проблемы с аккумулятором. ) Емкости бы ему побольше, конечно.
Интересная тема, только вопрос на сколько хватит такой батарейки…
Количество циклов заряд-разряд у титаната больше в десятки раз на фоне свинца. Но ячейки уже не новые. Так что пока сложно сказать. :)
Купил оригинал за 10 ₽ и забыл нахер лет на 10 историю с Аккум даже в Мороз -40)
А тут какой урок физико/химии) короче хрень
Уроки на пользу идут. )
R012
Купил оригинал за 10 ₽ и забыл нахер лет на 10 историю с Аккум даже в Мороз -40)
А тут какой урок физико/химии) короче хрень
В наше время даже от оригинала я бы не ожидал прежнего оригинального качества.
Ну если б узкоглазые не залезли в Вольво и не выпустили платформу psa и не начали шляпами *оригинал* в Китае то проблем бы не было!
Но когда этим ублюдкам попадает что-то в руки то всегда получается машинка из детства, которая ломается на второй раз и воняет пластиком!
На мой взгляд рисоедам только можно доверить технологию выпуска деревянных палочек для поедания риса. Остальное эти люди превращают в г…о
Оригинал сейчас по всей Европе клепают, а Китай бывает разный, Айфон, к примеру-тоже Китай. Всё зависит от допусков на производстве, а вообще сейчас и Мерседес уже по качеству хуже корейцев. Однако, тенденция.
Норм. А мне понравилось! Отличная идея! Я думаю можно прошивку подправить у умельцев за недорого по поводу 14в. При температуре воздуха выше 26гр у меня напряжение на акб 13.7в. Такие дела.
Идея прямо скажем не очень оригинальная, но я надеюсь что все норм будет. Теоретически такая батарея вечная, посмотрим как на практике. )) Сегодня вздрагивал каждый раз, как мотор запускал, не привык к такой скорости. )
Ага :) главное не спалить стартер теперь ;) он то не рассчитан на такие эксперименты :)
Думаю ничего ему не будет, подумаешь плюс 1 вольт. :) Просто просадки по напряжению еще нет, титанат без напряга огромные токи отдает.
Время покажет :) кто тебе ещё правду скажет кроме меня :)))
На квадрике написано крутить 3с потом отдыхать 30с иначе кабзда :)
sergenic
Думаю ничего ему не будет, подумаешь плюс 1 вольт. :) Просто просадки по напряжению еще нет, титанат без напряга огромные токи отдает.
Так погоди! На в8 должна же стоять фича докрутки и отключения стартера автоматически, нет? Ключом мацнул, а он крутит пока не завелась.
Да, так и есть. Но блин она тоже не идеальная, щелчок не помогает, надо подержать ключ секунду, чтобы докрут сработал. )) Причем у меня горячую машину долго крутит, ревизию форсунок я сделал и одну подтекающую заменил, но не помогло. Надо теперь массу двигателя ревизировать.
16к…рука лицо, это же практически 2 аккумулятора…ну ты и экономист хренов))))
Я сейчас прикинул — в 16 тоже не уложился кажись. )) А если свою работу посчитать, там вообще ад будет. На самом деле делал ради интереса в основном, ну и посмотрим на ресурс. Свинчатку я за пару лет убиваю до состояния "осталась четверть заводской ёмкости".
машина твоя дело твое
Серёга! Ничего из тобой сказанного я не понял))) Но результат видел и даже завидую результату)))
Эпопея с шуроповертами, переход с ni-cd на li-ion, закончилась. Дошло и до машин 😂
Ион и полимер пожароопасны и морозов боятся, а эти нет. :)
Супер!
Спасибо. Но второй раз уже не повторил бы, надоело это пиление, сверление и обтачивание вручную. )
Надо производство налаживать😄 Шоб не руками😄
Из новых ячеек такой аккум в сорокет влетит, никто его не купит за такие бабки. )))
На Аурус более чем😄
Максимальная ёмкость для этих банок 15.3, сам занимаюсь ими) 13.8 это средняя точка ёмкости
В цикле разряда до 11 вольт отдали ровно 30, приняли после этого 32. Не понимаю, про какие 15 идёт речь. :)
Ёмкости у титаната лежит в диапазоне 12-15 вольт, ниже 12 вольт он уже пустой, основная ёмкость лежит в диапазоне 13-14 вольт. Ёмкость меряется током 1с, если мерить током 1А то они и 40 отдадут)
Ага, свинец попробуй измерить током 1С, поглядим, сколько он отдаст. :) После полного заряда у меня с 11В залилось 32Ач до напряжения сборки 13.8 — это четкие заводские 2.3В на ячейку. Их можно зарядить до большого напряжения, но при небольшой нагрузке они сразу же скинут до своих 2.3, где основная емкость начинается.
Я выше скинул график ёмкости, и могу показать как титанат от 200 ампер не сбрасывает до 13.8 вольт) а с 15 держит 14.2-14.4
Вот график для моей ячейки, генератор спокойно зарядит её до 80-85%, меня это устроит. Некоторые химичат с геной, чтобы тот 15 вольт выдавал, а мне вот не видится это необходимым. Небольшой недозаряд не трагедия.
Не трагедия) просто для автозвука это критично, для штатных машин нет) шайбы под минус не подкладывал ?
Нет, там плотно прижимается, шайба только сопротивлений переходных добавит, на мой взгляд. Банки валетиком стоят, так что разницы в уровне на шинках не будет.
Вот это правильно) многие просто думают что там что то перетирает )
Вот не понял сейчас, если честно. Типа очкую, что термоусадку протрет? Да и фиг с ним, на корпусе ведь тоже минус. :)
Типа на минусе шина коснётся банки, хотя корпус банки и так является минусом ) эти шайбы за зиму гниют и машину потом еле заводят)
Дичь какая, блин, мне повезло что ни разу не попалось такое, и я даже не задумывался шайбу где-то поставить. )) У меня аккум в багажнике стоит, титанату это самое оно.
Lifetime123
Максимальная ёмкость для этих банок 15.3, сам занимаюсь ими) 13.8 это средняя точка ёмкости
У фугасов гадский формат, с трудом упихал в стандартный габарит аккумулятора, шпильки еще пришлось укоротить на сантиметр с каждой стороны. И ножовкой их пилить (болгаркой стреманулся перегрева) то еще счастье. ))
Я раньше такой формат возил, но сейчас изменили конструкции и резьбы нет, эти высотой были всего 10см
Я такой и хотел, но призматик дорогой зараза, и ток похуже отдает по даташиту. (
Немного хуже, но для штатного авто с головой, у меня остались 132 ач секции, но заместо штатного точно не влезут)
132? Это ж какой ток они, блин, отдают? ))
1000 ампер спокойно отдают)
sergenic
132? Это ж какой ток они, блин, отдают? ))
Это 2 секции 40, причём не рекорд)
Напряжение 14,88 — как нетолерантно. ))
Lifetime123
Я раньше такой формат возил, но сейчас изменили конструкции и резьбы нет, эти высотой были всего 10см
Я на f-o-r пытался купить призматики, они недорогие были, но поставщик месяца полтора не мог привезти, поэтому попросил владельца все-таки фугасы прислать. Там такие банки были с наваренной плашкой с резьбой. Засверливаться в них я бы точно очканул в отсутствие инструмента нормального.
Lifetime123
Максимальная ёмкость для этих банок 15.3, сам занимаюсь ими) 13.8 это средняя точка ёмкости
Привет. Подскажи, пожалуйста, сколько у них порог перезаряда. Есть мысль на ИБПшник приспособить, но тот держит 13,8 постоянно зарядное напряжение. Для сборки 6х1 мало, вопрос — не будет ли много для 5х1?
Круглые как у автора будет много, ставь железофосфат либо тошибу 5 банок
Я и есть автор. )) Спасибо.
Lifetime123
Круглые как у автора будет много, ставь железофосфат либо тошибу 5 банок
Хотя у ИБПшников зарядное напряжение регулируется подбором резистора какого-то, можно его подрезать до 13.5 допустим и спокойно поставить сборку из 5 тошиб. )
Тошибы до 14.2 спокойно держат 5 банок, у них верхний предел до 2.8 по факту
Сегодня комичная ситуация случилась, машину я сломал (ролик развалился), прокатился на аккумуляторе и она стояла еще неделю. Аккум в полный ноль, даже замки не работают. На сервисе пытаются цеплять умный зарядник — он сразу в защиту валится. Подцепили советский. Он по несчастью оказался без плавной регулировки, с многопозиционным переключателем, видимо тупо витки переключает. Этот через десять секунд пустил дым и больше не реагирует. Сразу вспомнили шутеечку, что электроника на белом дыме работает, дым вышел и всё. Как они его заряжать будут пока не знаю, мошт завтра свой сорокинский зарядник притащу. )
Прикурите просто, в полной зарядки нет необходимости, темболее умные зарядки могут убить балансир, сначала просто прикурите на заглушенную что бы большой разницы напряжения небыло, после 12 вольт заводите обороты и прикурите
Ну кстати да, можно же даже просто пускач Revolter притащить и им нагнать напряжение.
Оо?
Нифигасе технологии.
Интересно сколько прослужит
Тоже интересно. :)
У нового LTO 16-25 тысяч циклов против 500 у свинца.
Но ячейки не новые, а бэушные, новые под такую задачу не по карману.
На той же сорокинской зарядке измерил емкость — 32 Ач залилось в сборку при 30 номинальных.
Не, мне 32 Ач маловато. Это затея действительно для коротких городских поездок, когда стартером постоянно крутишь.
Вопрос — почему маловато? )
Люблю вечерами-ночами посидеть в машине с музыкой. Маленькая емкость заставит постоянно запускать мотор, а мне оно не к чему.
А, теперь понял. Но когда я первый раз снял свою старую батарею, в ней 18 Ач остаточная ёмкость была при 74 заводских. Правдами и неправдами раскачал до 35, год проездил. Сейчас снова буду качать. Сульфатация очень сильная.
Тоже есть умная зарядка, периодически цепляю и гоняю аккум. Но у меня точно есть недозаряд с гены, РР помирает.
А вообще заметил интересную тенденцию, недорогие аккумы живут столько же, сколько и ииенитые) последний пример: на утвшке (квадрик) была самая дешевая батарея Форс или как-то так.
Заряжал пару раз, три зимы на улице отстояла, разряды были до 3-5 вольт, заряжал иногда сварочником) Прожила 4 года. И новый бош на ауди брата помер за 2-3 года. При абсолютно тепличных условиях.
Поэтому решил не заморачиваться батарейками и купить недорогую
sergenic
Тоже интересно. :)
У нового LTO 16-25 тысяч циклов против 500 у свинца.
Но ячейки не новые, а бэушные, новые под такую задачу не по карману.
На той же сорокинской зарядке измерил емкость — 32 Ач залилось в сборку при 30 номинальных.
И как лично тебе сорокино творенье?)))
Сульфатацию убирает, но медленно, если типа моей, крупнозернистая, то надо месяцами батарею под током держать. Если батарея новая, но убитая (зимой товарищу такую делал), то реально почти в номинал восстановить. Сейчас время есть, попробуем покачать мой эксайд.
Вот-вот. После глубокого разряда морозом она хороша. Или когда нужно отдельные банки вытащить за пару суток.
Он более всего удобен тем, что скачанное-залитое считает, и КТЦ делает четкий с последующим зарядом, не надо следить — нажал пару кнопочек, нагрузку подцепил и понеслась. Обычно я в режиме кальций батарею держу неделю-другую, потом КТЦ делаю, гляжу сколько сольется.
Товарищ новенький Аком ушатал за год, я его почти в номинал поднял в итоге.