"Хонда не ломается…" но один хрен я под ней лежу и постоянно что-то ковыряю🤔
Итак хронология: в мае 2017 за неимением 💵 начался эксперимент с дешманскими амортизаторами zekkert (www.drive2.ru/l/474342786313748606/). Вкратце: опыт показал что задние на наших пепелацах не работают, скрипят, резинки из комплекта не тех размеров и т.д. А вот передние вполне неплохо себя показали но были заменены из-за непонятного стука и появившейся валкости (как оказалось от переднего сайлентблока рычага от "Точка опоры". Сайлентблоки эти прожили кстати три года).
В июне 2018 потратился, поставил sachs вкруг. Задние sachs порадовали своей комплектностью (верхние и нижние опоры, шайбы идут в комплекте), но огорчили своим ресурсом, прожили всего полтора года и после зимы 2019-2020 начали стравливать газ. Передние прожили до середины лета 2020 (2 года и 1 месяц. Ресурсище!). Правая стойка полностью стравила газ из камеры и стала просто маслянной, левая стойка стала просто пустой. И это при пробеге за это время не более 20к км, 70% из которых трасса М4.

Зато антикоррозионное покрытие на них хорошее, отмыть и будут как новые😀
Обдумывая что ставить на этот раз, наткнулся на валяющиеся уже два года в углу гаража старые Zekkert с прошлого эксперимента, прокачал их, проверил. Поднимаются равномерно, синхронно, при сжатии посторонних звуков не издают, маслянных подтеков нет… В общем, эксперимент с Zekkert продолжается!)) посмотрим, переживут ли они зиму🤓
Ну и напоследок, во многих бж по замене передних амортизаторов видел фото где пыльник висит на отбойнике собранной стойки. Конечно сервисмены так делать не станут, но показываю как они стоят с завода:

Опорный подшипник разбирается, в пластмассовый корпус вставляется пыльник(на нем есть буртик), запирается отбойником и далее опорный подшипник собирается. Итог: при опускании рычага в крайнюю нижнюю точку пыльник остаётся зафиксированным на отбойнике.



Comments 4
Норм. Сколько прошли не скажу, давно это было. Если цена устраивает, бери не парься
Привет. Подскажи как зекерт на пердке себя показал? Сколько по итогу прошли
sachs что то разочаровал, а я хотел его ставить, зеккер г.о редкостное, передние стойки ещё походили около 30т/км, задние и 3т.км не прошли а рулевые при установке умерли)).
Ну про это и написано. Тяги и прочие шарики не вижу смысла покупать zekkert, ведь есть проверенные и не сильно дорогие аналоги