Всем хай! Пожалуй разбавлю ленту с удивительными историями про очередные ништяки с алика в виде чудо мусорниц, дверных пластмассовых заглушек и прочих интересностей по типу очередной замены масла и плановым проведением ТО. Итак, выкладываю запись с очередным бомж ремонтом подвесочки своей японоанглийской помойки.
На дворе конец весны, дорог по прежнему нет и не предвидится, родные амики сопли
вили ещё в начале весны, а теперь совсем закончились. Ну и подустав кататься на одних пружинах по нашим ухабам было принято гениальное решение- отдать родные саксы на неспешное восстановление, а пока поставить дешманские цеккерты в круг ну заодно их опробовать. Вышло все удовольствие 4,6 за 4 стойки. Покрутил в руках: довольно неплохие, даже несколько внушают доверие, но прокачивать пришлось минут по 20 каждую стойку (ни как не мог избавиться от ХХ в начале движения штока). Разбор родных стоек показал: опорные искупать в бензине, почистить все от грязи и обильно смазать, пыльники, отбойники ещё побегают, одну опору под замену.


Посмотрел, пыльники висели на отбойниках и в них было куча грязи. Не знаю как должны были стоять пыльники с завода, при сборке решил запихнуть их в под корпус опорных подшипников. (Возможно канавка в пыльнике для этой цели)

Ну и на последок перекинул с корпуса родной стойки пластмассовую хрень под крепление нижней части пыльника, + хомутом зафиксировал пыльник на стойке чтоб наверняка)

По ощущениям напишу после замены задних стоек.
-------------------------
Update от 21.04.2018
Прошёл год с момента установки стоек. (Задние амортизаторы поставил тоже этой фирмы год назад). Сзади появился грохот пробоя, жопа начала плавать, думал всё, отбегали своё. Проблема оказалась в нижней опоре аммортизатора(на штоке, вставляется в чашку), идущей в комплекте с ними. Эти опоры, в отличие от родных очень мягкие. В помойку их сразу! Амортизаторы прокачал-по прежнему упругие, особенно на сжатие. Поставил родные резинки и собранность подвески вернулась.
Далее по минусам-периодически всплывает скрип одного аммортизатора после продолжительной езды с загруженной задницей, и последующей её разгрузкой. За километров 50 проходит.
Передние стойки перебирал зимой 2017, менял опорные подшипники. Стойки работают исправно, но обратил внимание на появление рытвин на штоке, причём рытвины образовались в самом верху штока, т.е. даже не в рабочей его части. Пыльник хороший, под отбойником песка нет.странно. Ну да ладно, главное что в рабочей зоне всё гладко.
Update от 11.06.2018. Всё, испытание zekkert окончено! Поставил sachs в круг. Что сподвигло потратиться?- с наступлением тепла, подвеска стала вести себя непредсказуемо, особенно на солнце в жару. Скрип задних амортизаторов усилился и теперь постоянно поскрипывает без загрузки машины(скрипит где-то внутри).
К передним стойкам претензий практически нет.



Comments 14
Привет .
Что по жесткости Зеккерта скажите ?
В отношении к Саксу ?
Привет. Мягче
Спереди Зеккерты проходили на Civic 5D 1,5 года.
Замечаний нет.
Эксплуатация каждый день, но по южным дорогам.
как стойки себя чувствуют?
Следов подтеков нет. Но работа их перестала нравиться. Чувствую пора менять.
как стойки себя чувствуют?
Дополнил запись по zekkert'ам
Вы меня убедили)
Не убеждал, может на немце они вообще не отходят и 10тысяч, а я буду крайним)))ход подвески у вас другой и настроен все-таки на комфорт, да и вообще много разных факторов. Многим например нравятся каябы и их вовсю рекомендуют к установке, а я однажды попробовал и переплевался весь как они отрабатывали в моей подвеске. На каждой яме стойка работала в отбой с такими ударами, будто сейчас чашку вырвет.как-то так.
да неее, не будете крайним))) у немцев достаточно упругая подвеска. Что то среднее между стоком марк2 и колами на том же марке.
Пробег не больше 15тыс. Две недели назад ползал под машиной с фонарём, подтеков не обнаружил.
как стойки живые еще?) какой пробег на них?
Как новые саксы себя ведут, мне не доводилось почувствовать. Скажу только что Зеккерты комфортнее убитых саксов)
Хай! От задних ощущения положительные. Передок кажется мне валковатым при городской езде, но грешу на рулевые тяги/наконечники. Если сам будешь ставить, то попробуй, поюзай, ведь ценник очень гуманный.
Привет. Как стойки? нормально держат? Тоже думаю взять такие же.