Хочу описать процесс покупки. Может пригодится кому.
Варианты отсмотрены, модель подобрана и определен желаемый цвет — синий. Осталось дело за малым. Купить.
И тут начинается самое интересное.
Ориентировались на салоны на юге. У соседей тойоты на Волхонке авто в наличии не было. Поехали смотреть дальше — в салон на Пулковское шоссе. И там нашли что искали — синяя, в начальной комплектации, 1.999 млн.
Было желание попасть под программу чери трейд-ин и семейный авто, что давало существенную скидку. Плюс планировали кредит для попадания в эти программы. На сайте чери условия банков партнеров были адекватными. Самим машину продавать было лень, если честно, да и скидка покрывала разницу в стоимости, при адекватной оценке старой машины.
Посчитали авто и желаемые допики, оценили свою, забронировали и договорились о приезде на следующий день для оформления. Был ряд условий при покупке, их оговорили с менеджером и получили заверения, что они будут выполнены. Все супер! Все довольны, казалось бы.
Но не тут то было ))) На следующий день, при оформлении мне поясняют, что:
1. Со слов менеджера, банки кредитующие чери мне отказали, — странно при моем кредитом рейтинге близком к максималке (проверял до оформления). Дали добро только банки неизвестных мне названий.
2. Скидка от производителя это не скидка — это сумма для допиков в машину. И надо их набрать. Кстати, в процессе подбора допиков показали три разных прайса на эти допики )) И они уже установлены на машину… Которую мы видели с утра… без них )))
3. Бесплатную программу чери-помощь на дорогах оценили в 50 тыр (потом подарком стала, когда допиков набрали в процессе переговоров)
Ну и много всякого разного подобного далее… И радушное обещание договорится с директором исключительно для меня. Итоговые расчеты оказались таковы, что я за эти деньги мог купить авто в максималке и приличной переплатой банку при этом.
В общем, после дня непоняток и нервов, дилер был послан в пешее эротическое путешествие, т.к. все оказалось банальным враньем — подал в банки онлайн заявки самостоятельно и все банки чери подтвердили заявки, скидки поддержка производителя подтвердила как безусловные.
В конце было сакраментальное — "вы хотите забрать машину за 2 млн. на своих условиях и по прайсу? Это же невозможно". И это при том, что дилер зарабатывает на трейд-ин, мы покупаем допики что мне нужны по их ценам и все страховки. "По моему вы слишком много кушать В смысле зажрались! Ширли-Мырли."
Зато был один плюс — поняли, что если тигго8про, то только максималка. В начальной комплектации про-версия в салоне ровно такая-же, что в обычной восьмерке. А ее можно взять еще дешевле. И у максималки скидка от производителя больше. Есть смысл чуть переплатить.
Ну а дальше скучно — приехали к следующему по списку дилеру — в Истком, оформили все как положено и хотели без всяких доп.условий, оплатили и получили машину с шампанским в подарок. Все прошло настолько комфортно и спокойно, что в начале не покидало чувство наличия подвоха. Но чувство было ложным — ребятам дилера спасибо за нормальную работу и деловой подход. Странно, но благодарить приходится именно за просто нормальную работу, а не за ставшими обычными у большинства дилеров "базары" с торгами и плясками с шаманским бубном вокруг прайса с допиками и кредитными продуктами.
Только с электронным ПТС долго. Нужно зарегистрировать личный кабинет, для чего нужна подтвержденная запись в госуслугах. Кстати, в эптс привязка по сотовому не работает — только почта, куда приходят коды подтверждения. Причем после покупки запись вносят несколько дней, но на учет в Гибдд ставят по договору купли-продажи от салона, поэтому это не проблема.
Выводы — подавайте с сайта заявки на кредит сами и не стесняйтесь перепроверять всю информацию. Читайте договора! Все "скидки" за ваш счет — чудес не бывает. Автосалон это коммерческая, а не благотворительная организация )


Comments 18
Нынче проще. Можно по интернету через "Деалон" купить Черик без единого допа по прайсу завода, если дилер не видит берегов и ставит грабительские прайсы и условия.
кругом одни жулики(
А рсаходники на нее будут только Китай или еще кто-то может?
С расходниками проблем нет. Тем более, пока гарантия, то сервисное обслуживание только у дилера, а у них есть все.
Я к тому, что запчасти Китай?Те же тормозные колодки, диски и т.д?Или уже делают нормальные производители:trv, brembo и т.д?
Брембо? Это которые в Нанкине делают? Так тоже Китай… TRW это упаковщик. Могут и в Китае заказать, а свою бирку повесить. Блажен, кто верует в бренды. У чери СП с ягуар-лендровер — Chery Jaguar Land Rover Automotive Company. Тоже норм, поэтому )
Ну да, только не ходят китайские запчасти.
интересный авто, но пока отпугивает, что Китай. у них в день по модели выходит, не будет ли проблем с запчастями… на днях скатаюсь посмотреть-прокатиться. слышал, что к осени и полный привод будет.
Машинка очень высокого уровня
Смотря что имеется ввиду) «высокий уровень» — величина относительная, если не сказать — абстрактная. Тут каждый о своём думает.
В этой ценовой категории и уровне оснащения, равных просто нет
китайцы сейчас с низов фаршируются о-го-го. хоть Джили GS, хоть Тугелла — их нынешний флагман. но вот если взять ту же Тугеллу, то у меня в сонате электронных плюшек даже чуть больше, но сравнивать их в лоб некорректно. 8про тоже хорошо напичкана, нет разве что вентиляции на первый взгляд и ассисента LFA (у корейцев он так именуется). но может я не рассмотрел просто.
Mishanyakoshelev
В этой ценовой категории и уровне оснащения, равных просто нет
mirmica
Смотря что имеется ввиду) «высокий уровень» — величина относительная, если не сказать — абстрактная. Тут каждый о своём думает.
Единственный наверное минус или даже не так, недостаток это отсутствия полного привода как на черри эксид, хотя моторы одинаковые
слышал от обзорщиков, что осенью будет полный привод
mirmica
интересный авто, но пока отпугивает, что Китай. у них в день по модели выходит, не будет ли проблем с запчастями… на днях скатаюсь посмотреть-прокатиться. слышал, что к осени и полный привод будет.
Да сейчас везде Китай. По проблемам — кто знает, но у официалов все в наличии будет, думаю. Вопрос по срокам только. Двигатель и коробка там как у их "премиума" чериэксид.
Приезжайте в Псков 😉Тут по прайсу работают, без наглежа
Спасибо. Нашел и в СПб такое место.