Всем доброго здравия, дорогие читатели, DRIVE'чане)
Очередная порция новостей.
Последние несколько недель, у меня возникла проблема, что начало машину дёргать при трогании с места, что по-любому указывало на износ сцепления, хоть и 8 месяцев как ездил на Valeo, думал, что проезжу ещё больше. Вот, в субботу (30.01) я заехал на ближайшее к дому СТО, и мне заменили сцепуху. На авторынке взял теперь LUK'овское. Посмотрим, сколько прослужит. Но помимо сцепления мне поменяли ещё и маховик. А после замены сцепления, при запуске у меня появился непонятное пищание при запуске двигателя. Мне сказали, что это, мол стартер, что может так выделываться бендикс. Я купил деталь, поменял сам, поставил стартер (вчера, 1 февраля), проверяю, а запуститься уже не смог. И поздним вечером, после этой неудачной попытки, я снял и приготовил на сегодняшний (2-го числа) ремонт у специалистов, которые мне и сделали доброе дело)
После работы приехал домой, еле живой, начал процесс установки, запускаю машину, удачно. Но увы, звук пищащий остаётся, хз, теперь, что это может быть(
На всякий, выкладываю ролик с моего канала, может кто сталкивался с подобной бедой, у кого было нечто подобное.
А так, в принципе, езжу, педаль стала мягкой, "как перо". Рывков нет, ничего особо не стало беспокоить, кроме запуска машины.
Обновлено (04.02): Съездил к автоэлектрику, помаялись мы с ним больше часа, делая различные комбинации. Поменялась втулка в КПП, сказал, что ее надо проверять на люфт также (вверх-вниз, шататься якорь не должен), и ещё выяснилось в ходе исследований, что у меня маховик с 2110, и потому из-за этого на бендиксе (родном), на 11 зубьев, такой звук свистящий, и стачивающиеся зубья на венце маховика. Но если маховик 10-шный, то и под него бендикс нужен соответствующий (на 9 зубьев). Благо, у электрика был таковой, и взаимный с родным (по конструктиву), так что проблем не было, поставили, поменяли, и я уже ехал на работу счастливый. Потому, всегда нужно проверять детали на соответствие, а то не факт, что выдадут то, что нужно. Ещё и потраченное время и нервы((
Математика: запчасти (маховик 2110 + сцепление "LUK" — 6300, втулки стартера (не продаются по одной) — 150, бендикс (11 зубьев) — 650); работа по замене — 6000; работа по ремонту стартера у первого горе-мастера — 1000; у второго (проверенного) — 2000 (работы с заменами составляющих стартера — бендикс (9-зубый), щётки, колектор)


Comments 2
Звук тоже понравился)) необычный такой)
Запуск как у болида формулы 1 ))))) А по существу, это или бендикс притирается к новому венцу или втулки в стартере сухие. Но звук прикольный))