Алоха, господа товарищи!
Поломка тормозилок сподвигла меня на замену практически всего тормозного механизма и без лишней воды расскажу шо тут и куда.
Так как РТЦ рассыпался, первым делом решил поменять его, но столкнулся с тем, что открутить от него трубку не получилось никак, греть не стал, это чревато, а вэдэшка не помогла. Решил из нового РТЦ вынуть поршеньки и поставить в свой. Все встало болтон, как гритса!


Далее приступил к сборке колодок. На сборку левого заднего барабана я потратил 3 часа с перекурами, так как совершил огромную ошибку-снял тросик ручника с пластины колодки. Не вижу смысла описывать процесс сборки, так как в ютубе полно мануалов. Но надробился я с этим порядочно. Особую сложность составила сборка саморазводящего механизма колодок и установка фиксирующих колпачков с пружинами, видимо руки растут откуда надо —> (_|_).
Правую сторону поставил за полчаса. Там тросик ручника снимать не стал. Все встало без проблем.
По передним тормозам все проще: снял суппорты, диски отложил на чёрный день, колодки выбросил, направляющие заменил и смазал смазкой, посадочное место под них прочистил. Скобы суппортов заменил на новые. Цилиндр суппорта вдавливал газовым ключом, шло мягко и легко.








После всех этих процедур полностью поменял тормозную жижу. Почитав море оилклабов и посмотрев множество тестов этих жиж выбрал вариант выше среднего — G-Energy Dot4. На замену ушло около 850 мл. Тормозами по итогу очень доволен, зимой ещё не особо понятна разница, но летом, уверен, она будет ощутимой. Одно НО осталось неясным-ручник держит очень слабо, на положении D ручки акпп на месте он держит, но стоит слегка надавить на газ она едет, на льду задние колёса не клинит, а сам ручник слишком мягкий, попробую подтянуть его из салона гайкой, но если не поможет, то видимо придётся менять тросик ручника. Такие дела. Итог квеста: уставший мужчина, который после смены оставался спасать свой любимый автомобиль на протяжении двух дней до 23.00 (то бишь я); отличнейшие тормоза, которые радуют меня и мою маму😀.
ПЫСЫ БРАТЬЯ: ЕЖЕЛИ КТО ЗНАЕТ КАК РУЧНИК НАТЯНУТЬ ПОДСКАЖИТЕ ИЛИ ЖЕ ЗНАЕТ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ЭТОГО ВЯЛОГО ДУРБАЛАЯ НЕСМОТРЯ НА ЗАМЕНУ БАРАБАНОВ И КОЛОДОК!
Всем спасибо за внимания, кому будет интересно какие фирмы я брал и за сколько пишите в комментах, если тема будет актуальна я создам пост об этом.


Comments 11
Я то же свои тормоза перебирая на филдере. (С зади барабаны) и то же думал что тормоза хорошие. Но вот сейчас езжу на ранксе z версии (2zzge) дисковые в круг. Так вот, по сравнению с филдером, их там просто не было. Дисковые тормоза и барабаны земля и небо.
Дисковые ставить буду позже, пока их нет нигде, надо собирать
Вот недавно в объявлениях выскакивало. Но теперь смысл тебе менять если себе все новое поставил
Согласен, недавно Дима продавал свои тормоза, но тогда у меня не было проблем и я не стал брать, а сейчас смысла нет, согласен, но если я наткнусь на хорошую цену я возьму дисковые, рано или поздно эти тормоза кончатся и будет повод поставить дисковые
Барабаны пока кончатся…ты на пенсию выйдешь уже))))
Колодки то раньше сдохнут, на них и будем ориентироваться )
После подтяжки до максимально возможного, поездил 2 месяца, ну это при использовании для входа в поворот или для разворота на месте, потом перестал вообще держать. При замене гемор открутить тепловой экран, у меня там всё захрясшее было, wd-40 в помощь или "ВАЛЕРА", а так ничего сложного, я думаю справишься.
Да, тоже с такой проблемой сталкивался. Замена троса помогла
То есть не факт, что подтяжка даст эффект? Долго и сложно менять сам трос?
Молодец, безопасность на первом месте! Проделанная работа достойна похвалы.
Спасибо за приятные слова, вот когда с ручником разберусь (завтра скорее всего) тогда моя душа точно будет спокойна!