
Доброго дня.
Наконец добрался до бортжурнала поделиться впечатлениями от установки 33'' колес. Покупал авто с резиной 275/75/16 на родных дисках. Появилась шишка на одном из колес, пришлось думать какую взять новую. Поскольку старая резина была всесезонной, вполне не плохо показала себя 2 зимы, решил остановить выбор на всесезонке. Хотелось взять на 1 размер побольше для лучшего вида авто. В итоге выбор пал на отличную американку BF Goodrich KO2 A/T в размере 285/75/16. Хотел сразу заказать на 17 литье, но пока решил поездить на родных дисках. И все-же для перестраховки купил оригинальные ступичные проставки 40мм.
Когда пришла резина я честно говоря ох.фигел, она ЯВНО не на 1 размер больше чем моя старая. Видимо зубастый протектор по факту дает большие размеры чем заявлено. Если поставить старую и новую рядом то разница около 8-9 см.
После установки, ожидаемо, места в арках не оказалось от слова совсем. Три пальца спереди и два сзади (до элементов надкрылка). Пришлось подрезать расширители фендеров (надкрылки). Теперь сзади 4 пальца а спереди целая ладонь проходит, ничего не цепляет. Но проблема дала знать позже, когда при полном повороте руля резина сильно начала тереть верхние рычаги подвески. Пришлось ставить ступичные проставки. Общий вылет в итоге составил -10 (родные диски дают вылет +30). С таким вылетом, конечно же, пришлось еще больше подрезать надкрылки и брызговик. До уха крепления кузова на раме остается ~1 см, но не трет.
С расширенной на 8см колеёй и зубастой резиной вид у Тако стал обалденный! Но…очередная проблема дала знать позже — камни летят как пескоструй. Хрен с грязью, а вот камни уже за месяц эксплуатции пару царапин на дверях сделали. Хорошо пришла зима, машина стоит в гараже почти всю неделю. Встал вопрос покупки новых надкрылков, или с америки ждать или в РФ брать, в итоге нашел за 13 + доставка, производство РФ. Жду когда придут, покрашу в цвет. Родные надкрылки кст дают вылет 5см (если мерять по нижней части переднего надкрылка), бушвакеры и их аналоги дают 8-9см. Мне как раз надо 2см выиграть чтобы камни не бросало. И, все-же, уменьшу вылет до 0, закажу новые диски.
Выводы: на родных дисках максимально можно ставить 275/75/16. Замена расширителей фендеров необходима при вылете дисков более чем +10.
Резина кст в гололед отлично держит, был приятно удивлен.







Comments 2
хороший аппарат
Спасибо