Есть у меня не очень новая, но вполне устраивающая хакапелита-5. Зимние пробеги на ней не очень большие, но манера езды у меня не самая аккуратная, поэтому при хорошей сохранности протектора процентов 25 шипиков резина растеряла. Еще и хранил её пару лет во влажной яме, что здоровья ни шипам, ни дискам не добавляет. С дисков краска начинала уже пластами слезать. В связи с этим начал готовиться к зиме заблаговременно. Колеса отдал в покраску порошком, купил набор шипов и "дошипун" от ремшипа. По ценнику вышло так:
6500 — пескоструй и покраска порошком
2610 — правка одного диска, демонтаж, монтаж, балансировка
2999 — дошипун (его, шипы и клей заказывал на озоне)
3570 — ремонтные шипы, набор 500 шт, 12-9-2ТР
230 — два тюбика 88 клея Момент (решил капать в отверстие)
Вчера забрал колеса и сразу решил попробовать. Шипы залетают красиво, волшебно, но "дошипун" от ремшипа полный отстой. Конструктив более-менее правильный, но резьбу надо делать трапецеидальную, а не метрическую, резать её, а не накатывать, и использовать нормальный металл, а не сыромятину. Несмотря на то, что регулярно мазал резьбу графиткой, устройства хватило на 2.5 колеса, и это при том, что вылетевших шипов было максимум четверть. Потом слизало резьбу в упорной шайбе и всё. Не больше сотни успел загнать.
Основная проблема в том, что упираться шуруповертом приходится сильно, иначе губки выскальзывают из отверстия и шип не садится. Всё усилие в этом упоре приходится на полсантиметра резьбы в шайбе, а материал шайбы просто шлак. Почему-то у людей с самопалами из обычных гайки и болта таких проблем нет. Видимо, ресурсные испытания производитель решил не проводить. Шток толкателя с утолщениями на обоих концах, поэтому вынуть его, заменить и и перенарезать резьбу уже не получится.
Написал пока негативный отзыв на озоне, другим покупателям производитель в комментариях обещает заменить устройство на доработанное, посмотрим как у меня будет.












Comments 19
п*** на фото уже резьба по пиДе пошла чтоль
Да, но к чести производителя надо сказать, что выслали бесплатную замену в виде обновленного девайса. Старый я выслал им обратно, и мне вернули деньги за пересылку. Когда попробую новую штуку в деле — напишу об этом запись. Но уже сейчас заметно, что шток толкателя крутится намного легче, видимо металл тверже.
С таким же успехом, можно было бы взять вот эти:
m.aliexpress.ru/item/32923331380.html
Посадив их дополнительно на клей. Ставить проще, специнструмент не нужен.
Нет, перекованные клопы я ставить точно не стал бы. :)
Очень зря. У меня есть положительный опыт использования подобных шипов.
Ну куда ж его закручивать с такой резьбой? В мудовую резину если только. :)
мудовую и грузовую :)
Не наш же вариант. )
так то и дошиповка не наш вариант :)))
Почему? Вставить шипы взамен вылетевших по-моему вполне вариант.
6 косых на две шины? С таким же успехом можно было эти продать за 5-7, взять то, что ты вложил в ошиповку старых в любом случае (12) и немного добавив купить новые? Да, не хакапелита, но новая, зимняя резина. Или я не прав?
Ну какой интерес в таких решениях? )) Думал я об этом, естественно, но решил порукоблудничать. Да и для новых колес добавлять пришлось бы нехило, любой тигар сейчас будет 25 за комплект, а сколько в нем шипов останется после первой зимы с моей манерой шлифовать на каждом светофоре?
ShadowfromOmsk
6 косых на две шины? С таким же успехом можно было эти продать за 5-7, взять то, что ты вложил в ошиповку старых в любом случае (12) и немного добавив купить новые? Да, не хакапелита, но новая, зимняя резина. Или я не прав?
Да и там не на две, на 2.5 колеса я потратил около сотни шипов из полутысячи, вот только эту пакость обменять бы дошиповочную.
мне тут на днях открыли большую тайну.
китайская резя в ЕС попадает без шипов.
дошиповывают уже тут на месте у дистрибьютора.
по своему опыту езды на Пирелях могу сказать, что шипы за 3 года выпали совсем не много.
Вот это любопытно. )) Интересно, почему?
сказать не могу.
есть предположение.
половина стран ЕС запрещают шипы
+ у потребителей тоже спрос не велик, т.к. дороги более менее ровные.
И снег не ложится в отличии от 16 века например)
Сломал значит?! А как же я?
Придумаем что-нибудь. ) Мне еще самому дошиповывать надо.