Уважаемые Драйвовчане! В первую очередь выражаю ОГРОМНУЮ благодарность всем, кто оставляет записи на этом замечательном ресурсе, будь то комментарии или заметки в бортжурналах, знайте: вы вносите существенный вклад в разрешение многих вопросов, порой сами того не подозревая, спустя порой даже многие годы вашу запись находят и опираясь порой лишь на неё, достигают желаемых результатов.
Мой Вам поклон.
Теперь к теме:
Гидроподвеска и варианты её исполнения на разных авто могут быть весьма разнообразными. Например, подвеска может иметь возможность изменения клиренса и только, а может иметь и собственный электронный мозг, который в реальном времени способен анализировать и менять свойства тех или иных узлов всей системы. Что объединяет все виды гидры? Правильно: гидра, то есть жидкость, которой наполнена система. У одного производителя она розово-красная, у другого салатово-желтая, то есть даже тут не одно и тоже… Если же взглянуть на конструкционные отличия, то мы можем встретить варианты с двухконтурным ГУРом, с расширительным баком с насосом и без него, лишь с парой гидроаккумуляторов и аж почти с десятком таковых. Варианты, которые завязаны с тормозной системой, с датчиком положения руля, с АКПП и варианты без таких связей… Ситроены, Мэрсы, Тойоты, Ниссаны… Черт ногу сломит…
Что у меня: активная гидроподвеска, узлы KYB, BOSCH, NISSAN, на каждой стойке маленький гидроаккумулятор, + ещё минимум 3 (по одному у блоков клапанов и один на выходе из ГУРа).
Когда вся эта система работает, то вызывает только восторг, восхищение и уважение к инженерам. Но если что-либо вышло из строя, то, Друг, увы ты один на один с этим, любой сервис тут не поможет, а могут и хуже сделать, скорее всего не захотят даже связываться, потому и вникать не будут.
Был в спецсервисе по гидропневмо, офицалы Мерса, без фишки полные нули, о чём сами не стесняясь сказали, увы уровень такой ныне, что без сканера они как слепые котята, как пульт без батареек, кроме: да какого она года? Раритет! Ничего сказать не смогли…
У меня система хватанула воздуха, после чего автомобиль перестал подниматься, вернее он поднялся, заднее правое колесо начало прыгать на месте и машина упала, ГУР сдох — сказали в обычном сервисе. Логично подумал я, он хватанул воздуха и помер, меняю, ничего, стало только хуже, машина вообще на брюхо упала, прокачиваю жидкость, эффект появился, тачка упруго стоит, но по прежнему не поднимается, меняю гидроаккум после ГУРа, эффект тот же, прокачиваю, вернулись к началу, может блок клапанов, который сразу под расширительным бачком, меняю, стало ещё хуже, болтает, кидает, прокачиваться не хочет, вместо стравливания через тавотницы идёт подсос воздуха… Возникла мысль, что может электроника не даёт клапану какому-нибудь открыться, мол в ошибку ушла¿¿¿¡¡¡ в ближайшие выходные буду менять задний блок клапанов, метод тыка он такой, пальцем в небо и попёр…
Пока в электронику не лез, да и того, кто смог бы не нашёл.
Любым словам, советам, наставленьям буду рад.
Как чего изменится, дополню
На 6 октября имеем:
Век живи, век учись, — дураком помрёшь), всю её почти я перетрёс, она и до конца померать не хотела, но и воскрешения не наблюдалось… Была свободная минутка на даче, залез, думаю октручу-ка я клапана, да попрокачиваю жижу, может ещё какие пузырики воздуха выйдут, у заднего блока клапанов случайно сдвинул общую изоляцию косы и обнаружил обрыв одного провода, соединил и вуаля — система снова заработала!
Все фишки уже были перетереблены и визуально осмотрены сто раз, а вот под общей изоляцией на самом выходе из неё был перебит провод, при этом визуально был цел, держался на краю собственной изоляции. Если бы не неловкое движение, я и в этот раз бы ничего не заметил)


Comments 89
Забавные комментарии)) Гидроподвеска Ситроена в разы долговечнее чем гидроподвеска любого японца. Это аксиома.
Всем привет, езжу на NISSAN PRESIDENT 1992 года, АКП неделю работает без нареканий другую в аварии на 3 передачи. и с климат контролем что-то не то заслонка в корпусе атопителя закрывает подачу горялего воздуха машина остывает может открыться а может и нет, подскажите, в моих краях мастеров нет, , а по АКП сказали на диагностике датчик скорости, может его подпоять где-то отламился провод
печка уже старенькая, у меня тоже пощёлкивают сервопривода иногда на морозе пока не отогреется. по акп сказали датчик, значит там и смотреть нужно, автоэлектрику нужно показать авто.
если проблема не постоянная, то решение может оказаться простым и недорогим
не знал что и ниссан был на гидре, думал только лексус из японцев
общее у всех гидр то, что это лицензия ситроена, разница в количестве гидрокомпонентов и электрокомпонентов. на старых ситроенах, типа моей ксантии много чего электронного не было, состояние кузова, подвески отслеживалось и корректировалось гидроштучками. так что почаще ходи к ситроенам, наверняка что то полезное найдешь. 7 сфер на японце это круто, у меня тоже 7, но для ксантии это средний вариант (были от 5 до 10)
у Ниссана ещё Сима, Патрол, Инфинити разные на гидре бывают… то что вы называете сферами, у ситроенов и у лексусов сферической формы, некоторые это грушами называют, у меня это цилиндры, визуально по габаритам как баночка колы, внутри виден металлический поршень, подключена фишка, у меня язык не поворачивается сферами или грушами это назвать, хотя может за металлическим поршнем и находится резиновая груша) и тут этот узел не для регулярной замены, в отличии от "груш"… не могу сказать как устроено на последних Патролах и Инфинити, но тут каждый гидроаккумулятор выглядит помощнее чем у лексусов, во всяком случае на мой взгляд)
еритики)))
Блин, как в жизни! Одно неловкое движение и "ты — счастливый отец!")
ахах
хочу чтобы сыну досталась, и он потом меня возил на нём)
Пускай так и будет!)
у меня был краун 4 литра на пневме! упала на днище хозяева мне его подарили я его сделал гоняет по Одессе белый! или …
Еще хотел спросить, перед у Вас сильнее поднимается чем зад?
Раньше было ощущение, что перед быстрее и выше поднимало, а когда глушил зад быстрее падал, сейчас вроде равномерно. Пока не обратил внимания, машину ещё на подъемнике не вывешивал даже, совсем некогда было, но вроде после сброса пультом, клемм и откручивания закручивания клапанов, всё вроде в норме
Фото не осталось заднего болта для прокачки?
Фото будут, чуть позже дополню статью.
Время, работа. Крайние выходные плотные были, в следующие думаю успею
Я пока не занимался) думаю в выходные раунд будет))) а можете сфоткать на пульте какую высоту показывает когда машина стоит не заведена, потом когда заведена и третье если проехать пару метров, когда гидра в рабочее положение встанет)
В рабочее она встает сразу после старта двигателя и полного подъёма авто, она проседает до установленой высоты.
Хорошая новость) рад, что все получилось)
На переднем блоке болт не как сзади не под шестигранник, а под головку на 6, контрагайка на 14…
Вы как? Победили свою?
Понятно, значит поидее ошибок нет, а у Вас консалта нет чтобы посмотреть что с датчиками происходит и с давлением в линиях? Вот ссылка на прогу, которая видит мозг гидроподвески, списывался с ее производителем www.ecutalk.com.au/downloads/ECUTalk_v1.4.0.exe
Консалта нет, увы, но я буду искать)
Чего его искать) в Иркутске есть дилер Ниссана Агат-Авто, у них Консалт есть.
увы из опробованных мной консалтов, подошел только один на замызганом приборе Launch x431,
у официала этого как-тт поддон двигателя ремонтировал, заварили трещину… цена 18к рублей,
и я сразу о них решил позабыть)
Цена на все работы разная и зависит от количества нормо-часов и стоимости нормо-часа. Диагностика консалтом не 18 тыр обойдётся) а если подключится не смогут то скорее всего и денег не возьмут.
разумеется вы правы, но всё что я хотел решить на данный момент — я решил, а остальное постараюсь решить без них… тут больше не здравый смысл мной руководит, а личная импатия к данной конторе, может там уже и цены сменились и персонал, адрес точно знаю что сменился… но я во-первых однолюб, а во-вторых навсегдаразлюб)
PHG50
Понятно, значит поидее ошибок нет, а у Вас консалта нет чтобы посмотреть что с датчиками происходит и с давлением в линиях? Вот ссылка на прогу, которая видит мозг гидроподвески, списывался с ее производителем www.ecutalk.com.au/downloads/ECUTalk_v1.4.0.exe
Система работает), спасибо за участие)
Когда клапана открываешь в ручном режиме, то машина поднимается до предела, закрываешь, то в рабочее положение опускается. И верно прокачивать с открытыми клапанами)
Хотел еще спросить, насколько понимаю как вся система должна работать, когда завожу — машина поднимается, у меня перед сильнее зада поднимается, потом нужно проехать немного и она опускается в рабочее положение, если неровности, то она опять должна подниматься, если выключаешь зажигание — то она опять поднимается, поправьте, если что-то не так
Когда глушишь, она плавно ложится, когла заводишь, она поднимается до предела и плавно опускается до рабочего положения, когда едешь по неровностям она поднимает кузов, на скорости по ровному опускает, в гору опускает морду, зад поднимает, под гору наоборот, когда резко тормозишь она поднимает морду, опуская зад, у меня так работала
Ок, будем стремиться к этому)
Вот у меня сейчас не падает, пока манипуляции не произведу, жаль погода не распологает и времени пока с работой не хватает, но близок час реванша)
А лампочка active sus горит на приборке?
Только при зажигании, как и многие прочие, потом гаснет
SolomonLomonosov
Когда глушишь, она плавно ложится, когла заводишь, она поднимается до предела и плавно опускается до рабочего положения, когда едешь по неровностям она поднимает кузов, на скорости по ровному опускает, в гору опускает морду, зад поднимает, под гору наоборот, когда резко тормозишь она поднимает морду, опуская зад, у меня так работала
если опускается при выключении зажигания, то значит нет сферы антипросадки. теоретически ее можно поставить
даже если мне заплатят четверть стоимости автомобиля, я откажусь от этой "антипросадки"… ибо отвисшие челюсти зевак, когда ты либо подъехал, заглушил и вышел из авто, либо подошёл, сел и завёл, — дорогого стоят)… а антипросадка этот аттракцион просто закроет…
скажу так: гидра на лексусе, тойоте, быть может даже на прочих ниссанах, на ситроене — это далеко не одно и то же… например у лексуса в кузове прадо тоже гидра, но она не поднимает быстро и не опускает быстро, максимум на который она способна это изменение клиренса, там груши и розовая жижа…
касаемо антипросадки… — тут не гидроаккум решает, а блоки клапанов, ибо у гидроаккумма нет краников-клапанов, он просто как пружина, на него давит, он продавливается и держит упор (давление) на тот контур, к которому он присоединён…
гидроподвеска бывает активная и пассивная, у мерсов например есть функция тест-родео) весьма зрелищно, могу ошибиться, но ситроены даже близко не пришли к такому контролю подвески…
пока свою изучал, многое на драйве и не только по ситроенам прочитал… так вот у ситроенов гниют магистрали для жижи… как так? у меня два таких ниссана, у обоих нет и намёка на рыжики по магистралям, ибо они из цветмета, а машинам 25 и 30 лет соответственно…
ПС: ни в коем случае не пытаюсь принизить заслуги ситроена в этой сфере, но скажу, что они давно и надолго отстали…
у ситроенов есть гидропассив на 5 и 6 сфер (6 — антипросадка) — просто мягкая подвеска и ручная регулировка клиренса 4 положения (от спорткара до нивы), — это старые ситро до с5 и с6, потом гидрактив 7 и 8 сфер (8 антипросадка) добавляется автоматическое регулировка клиренса от загрузки и скорости и еще что то, а 10 сфер актива. последний вариант только на ксантиях, которая в поворотах не кренится, и до сих пор с 96 года держит рекорд по скорости лосинного теста (причем у нее родные шины 60 профиля, а не изолета на дисках) среди серийных машин. т.е. гидрактив и актива — это не одно и тоже ( и не йогурт тоже) На сколько я знаю, у лексуса кастрированная версия от ситроена от гидрактива с с5, с6. На мерсах частичная лицензия ситроена, т.к им все же понадобились сферы. И у них есть электромагнитные клапана — то что ситроен с 60х годов так и не сделал, сначала из за отсутствия технических возможностей науки, а в 90х из за отсутствия денег). Не знаю как на мерсе, но на ситре предполагалось, что такие клапана + сканер дороги (типа парктроника) = превентивное подстраивание подвески до того как оно попадет на неровность. На с5 и с6 сильно упростили гидросистему, и добавили электрики. В результате ни разу не слышал, что бы с5 ездил лучше ксантии или ХМ. Чем мне на мерсе больше нравится, это сама подвеска лучше, т.е. двухрычажка спереди по умолчанию лучше макферсона. Судя по описанию ниссана, похоже он действительно единственный, кто без ситроена обошелся, но и известен меньше всех.
Благодарю за экскурс, очень познавательно и ясно)
исходя из своих знаний и предположений я сделал вывод, что ниссану не дали стать чем-то большим… стать тем, кем он хотел стать… кстати у Роллс Ройсов тоже гидра есть, и думаю они также ушли дальше чем ситроены и даже мерсы, и кстати она больше всего похожа на вариант ниссана…
Президент проектировали на замену Принцу, которой возил императорскую семью, поэтому выбирали самое лучшее, также пытались охватить рынок арабских шейхов, но как говорится что-то пошло не так, боссы якудзы полюбили Президента, и правительство спешно прыгнуло в Тойоты Сенчури, и ниссану обрезали крылья… Думаю автогиганты тоже приложили свои руки к тому, чтобы это чудо японского автопрома не затмило их продукты…
вот представьте 1989 год — презентация Президента, английская кожа Конноли Лизер, первые в мире подушки для пассажиров заднего ряда, активная гидра на компонентах Бош, телевизор Сони, телефон, вытяжка, ионизатор, раздельный климат, множество датчиков аля свет, дождь, и тп…множество приятных мелочей, но увы…имеем, что имеем:
99% автолюбителей вообще не в курсе о существовании таких автомобилей)
я знал о президенте, т.к. несколько лет назад точно такие же мысли были сенчури/президент как в стихе, но по деньгам никак. и еще в нулевых читал о них. не знал, что на президенте гидра. кстати у японцев велюр уважаемее кожи. у старых ролсов и бентли подвеска на основе ситроена, никто не скрывает, что покупали у них лицензию. в катологах LFHS роллсы затесались среди ситроенов. может на последних поколениях за 10-15 лет по другому, не знаю, не интересовался.
в данной модели кожу использовали такую же и из того же ателье, что используют бентли, ягуары и роллсы, велюр не везде уместен, например в сырой Англии или пустынных эмиратах, как раз на самые дешёвые версии Президентов ставили велюровый салон), конечно начиная с этого кузова, в первых кузовах, велюр был на 1 месте…
MKL10
я знал о президенте, т.к. несколько лет назад точно такие же мысли были сенчури/президент как в стихе, но по деньгам никак. и еще в нулевых читал о них. не знал, что на президенте гидра. кстати у японцев велюр уважаемее кожи. у старых ролсов и бентли подвеска на основе ситроена, никто не скрывает, что покупали у них лицензию. в катологах LFHS роллсы затесались среди ситроенов. может на последних поколениях за 10-15 лет по другому, не знаю, не интересовался.
то что у Роллсов лицензия ситроена не говорит ведь о том что они делают всё с таким же экономным подходом как ситроен? ржавеющие компоненты, многие из которых расчитаны на регулярную замену… к слову что у Роллсов, что у Президентов по два тормозных бачка, например, у Роллса он и с гидрой увязан, причём даже у Роллса 40-летней давности… к слову ситроен и не пытался войти в тот сегмент рынка, в котором царствует Роллс, по сему и претензии к ситро нет, просто констатирую факт, что гидра от ситро и гидра от Роллса или даже Мерса — совершенно разные, хоть и когда-то ситро были первыми… я вот работаю на эрозионном станке швейцарского производства, а технология электроэрозии советская 46 года… но российские эрозионные станки уступают по всем параметрам даже китайским, те в свою очередь уступают японским, а те уступают итальянским, а те уступают швейцарским… но технология советская…) но мы в ней просто дно…
трубки гниют в плохом климате или от реагентов. лично на моей они в хорошем состоянии, пока мыслей менять их нет. т е. машина ездила там, где соли не сыпали или сыпали мало. сферы приходится менять, т.к внутри резиновая перепонка, а как известно резина не вечна. но родные сферы ситроена намного качественней аналогов. но и стоят аналоги 2,5-3 тыс. а на мерс б/у столько стоит не известной работоспособности. до 90х роллс был маленькой конторой, да они делали машины, где много пафоса, но это больше из серии тюнинга, что пром производство. наточить металлических тумблеров на токарном станке, вырезать доску, и нашить кожи, это все шик и блеск, но это даже близко не то, что бы за свой счёт разработать гидру, подушки безопасности, даже климат контроль. требуются хим лаборатории, испытательные стенды, много персонала и куча проб и ошибок. на это все нужны деньги. а за полмиллиона проданных логанов получишь намного больше бенег, чем за тысячу роллсов, поэтому у рено намного больше возможностей, чем у роллса что то новое разработать, а вот внедрить меньше возможностей, т.к. машины бюджетные, и все что хочется не запихать, т.к. будет стоить дорого. В эпоху до с5 у всех ситроенов гидра была вся взаимосвязана, подвеска, рулевое, тормоза это треш вообще. и питалось с единого бачка одним насосом. если вытечет жидкость, не работать будет все 3 системы разом. у с5 тормоза отдельно, как у всех, на обычной тормозной жидкости.
у нас и реагенты и прочее, ничего не сгнило, европейцы тут сгнивают за 5 лет, японцы тоже, но старые японцы дюжат до сих пор, новые уже в решето гнилые, а старые хоть бы что, тоже самое с европейцами, старые ещё более менее, новые просто шлак, … и у Роллса и у Президента тормоза на обычной тормозной жидкости. но это не означает что эти системы не взаимосвязаны…
у президента болк абс стоит бошевский, и он через отдельный контурок завязан с блоком клапанов подвески, который тоже от бош… если какой-либо контур опустошится, остальные системы продолжат работать… проверено опытом
Вот ссылка на мануалы по q45, может тоже что полезное найдете www.nicoclub.com/infiniti-service-manuals
Грац)
Попробуйте по мануалу все прокачать и потом, думаю, надо будет посмотреть ошибки и сбросить их
SolomonLomonosov
Грац)
Очень рад, кстати, что я не один этим мазохизмом занимаюсь)
После крайней прокачки и недели езды, машина стала медленно-медленно подниматься после запуска, после остановки двигателя она не ложится, но если снова повернуть до зажигания, то открываются какие-то клапана и машина передом приседает… Однозначно глюки в управлении электроникой¿¡
На днях будет время, перефотаю всё и распишу.
Тоже хочется гидру восстановить, но уже близок к тому, чтобы выкинуть все это и ставить простую подвеску
Понимаю) верь в себя и верь в неё) и всё будет хорошо)
Я прошу прощения, что пляшу на костях и все такое. Но не осталось ли лишнего ГУРа? :D
Он далеко не лишний),
Тот, который поставил шумит. 91год… Работает но громко, пока не до обратной замены, но в скором времени родной обратно воткну… Он и моложе на 5 лет и не шумел.
Вот у меня тоже 91-ый год, родной, шумит собака) Вал болтается в корпусе, но, на удивление, не бежит. Все вынашиваю план замены, но думаю, где бы взять одноконтурный, ибо гидру у себя уже упразднил)
А на vh41 часом не подобный гур?
хз, не изучал в подробностях еще. Как мой побежит (читай: жареный петух в жопу клюнет) — так начну изучать)
Думаю 1контурный проще будет найти, да и свой ещё может 2контурный хорошо завалите) нуждающимся мазохистам)
Не видел одноконтурных контрактов. Президенты все с гидроподвеской, в основном, идут. А значит и с двухконтурными насосами
С гидрой только activ sus по катологу: а это все доресты, а после реста только Sovereign Long, а JS без гидры, также Сима на vh41, который из vh45 сделан, была как с гидрой так и без, думаю стоит поискать.
Могу ошибаться
Нужно всего лишь озадачиться этим вопросом, да. Наверняка, найдется еще и какой-либо гур от вообще другого двигателя, который встанет или так или с минимумом доработок.
Пока что, я знаю, что за 11к можно купить новый одноконтурник в Америке, но доставка его влетит в копейку из-за веса)
Я жижу из япии брал, 17к жижа, 7к доставка, 6 литров, ждал 4 месяца, самолётом жижу нельзя(
Beardborn
Нужно всего лишь озадачиться этим вопросом, да. Наверняка, найдется еще и какой-либо гур от вообще другого двигателя, который встанет или так или с минимумом доработок.
Пока что, я знаю, что за 11к можно купить новый одноконтурник в Америке, но доставка его влетит в копейку из-за веса)
Кстати у вас гидроаккумуляторы, блоки клапанов стоят на машине?
Вы их цену гляньте)
А с них ору! Чтобы сейчас только блоки и аккумы взять без стоек и трубок, без гура и радиатора, миллиона не хватит на одну машину, один фильтр стоит 25к, а блок клапанов или распредилитель за 300к, их три разных от 200к до 300к, блин 1 стойка за 100к.
Повезло мне донора за 80к урвать
Beardborn
Не видел одноконтурных контрактов. Президенты все с гидроподвеской, в основном, идут. А значит и с двухконтурными насосами
PHG50 коротыш на гидре, теперь нас трое)
Beardborn
Я прошу прощения, что пляшу на костях и все такое. Но не осталось ли лишнего ГУРа? :D
Вы гидру оживить хотите?
ни в коем случае. Ну ее нахрен)
Понимаю, но не поддерживаю)
Мне нравится, я мазохист)
У меня изначально ее нет. Еще прежние хозяева упразднили. Вернуть ее обратно — еще развратнее, чем починить твою. Так что, ну ее нахрен) А тебе удачи в борьбе с этой собакой)
Спасибо) взаимно.
Вчера контратаковал, замена реле не дала ничего, но я скинул клему с аккумулятора и жидкость свободно прокачалась со всех тавотниц, то есть ошибка в памяти видимо не давала открыть клапана, потому и жидкость не доходила до задних стоек
Буквально спустя пару часов после написания, наткнулся на запись 2017 года в одном бортжурнале, запись про пневму у nedpa, и фотки, про многое написано, и фотка реле, про него не написано, но мне хватило фотки!) Спасибо автору, что добавил это фото a.d-cd.net/7aeb2a5s-960.jpg в эту запись www.drive2.ru/l/487069083649441908/
Меня осенило перекинуть реле с донора)
После работы устрою контратаку с этого фланга)
Здравствуйте, тоже такая же машина, только коротыш на гидре, недавно приобрел, тоже проблемы с гидрой, когда брал лежала полностью на брюхе, вот уже 3 месяца пытаюсь победить ее
SolomonLomonosov
Буквально спустя пару часов после написания, наткнулся на запись 2017 года в одном бортжурнале, запись про пневму у nedpa, и фотки, про многое написано, и фотка реле, про него не написано, но мне хватило фотки!) Спасибо автору, что добавил это фото a.d-cd.net/7aeb2a5s-960.jpg в эту запись www.drive2.ru/l/487069083649441908/
Меня осенило перекинуть реле с донора)
После работы устрою контратаку с этого фланга)
Прокачивать насколько понял на вывешенных колесах надо, предварительно открыв клапана на гидроблоках, у меня почему-то только на заднем есть этот штуцер под шестигранник, хотя по мануалу и на переднем должен быть, правда машина 99 года, а мануал для 95, может в этом причина, и создать давление в бачке, потом открывать прокачные штуцеры на гидроблоках переднем и заднем по 2 шт и потом уже на стойках. Я на всякий случай прокачал еще и на заведенной машине, когда насос заработал, потом закрыл клапан и поставил все это дело на землю. Поправьте, если что-то не верно. Потом когда заводил горела лампа activsus, машина начала подниматься и опускаться при заводке, но поднималась так, что пять пальцев под арку одного колеса пролазило. Active sus все равно горело, на американских сайтах по финику q45 на форумах подсказали прогу, ecutalk, у производителя скачал новейшую версию и эврика, ноутбук связался с мозгом и теперь есть куча показателей с датчиков, давление в линиях, с g- сенсоров, да, кстати ошибки остаются в памяти, надо обязательно сбрасывать до когда 55, у меня были ошибки в датчиках, далее менял тяги, поскольку шарниры износились, занимался подвеской, резинки теншенов менял и тд. Потом контроллером выставлял датчики в разные положения, стало более мение, потом психанул и выкинул контроллер… ничего не изменилось, вообщем 3 уже вожусь и пока непонятно, как эти датчики выставить, там по мануалу через диленский консалт все надо выставлять, пока зашел в тупик…
В личку номер ватсап/вибер, думаю вместе мы победим), я после работы устрою ещё раунд
PHG50
Прокачивать насколько понял на вывешенных колесах надо, предварительно открыв клапана на гидроблоках, у меня почему-то только на заднем есть этот штуцер под шестигранник, хотя по мануалу и на переднем должен быть, правда машина 99 года, а мануал для 95, может в этом причина, и создать давление в бачке, потом открывать прокачные штуцеры на гидроблоках переднем и заднем по 2 шт и потом уже на стойках. Я на всякий случай прокачал еще и на заведенной машине, когда насос заработал, потом закрыл клапан и поставил все это дело на землю. Поправьте, если что-то не верно. Потом когда заводил горела лампа activsus, машина начала подниматься и опускаться при заводке, но поднималась так, что пять пальцев под арку одного колеса пролазило. Active sus все равно горело, на американских сайтах по финику q45 на форумах подсказали прогу, ecutalk, у производителя скачал новейшую версию и эврика, ноутбук связался с мозгом и теперь есть куча показателей с датчиков, давление в линиях, с g- сенсоров, да, кстати ошибки остаются в памяти, надо обязательно сбрасывать до когда 55, у меня были ошибки в датчиках, далее менял тяги, поскольку шарниры износились, занимался подвеской, резинки теншенов менял и тд. Потом контроллером выставлял датчики в разные положения, стало более мение, потом психанул и выкинул контроллер… ничего не изменилось, вообщем 3 уже вожусь и пока непонятно, как эти датчики выставить, там по мануалу через диленский консалт все надо выставлять, пока зашел в тупик…
Похоже на путаницу)
Тавотницы (штуцера) для сброса давления и жидкости. Они такие же как на тормозах, под ключик на 10, а то что вы назвали под шестигранник — это другое и трогать не рекомендую, есть такие для регулировки давления в контурах, там их если крутят то на полоборота, максимум оборот, тем самым регулируя давление в гидроаккумах. Я на днях сделаю фотки всех узлов дорест и рест в сравнении, там есть отличия, но не координальные
Вот это из мануала q45, да, там есть для регулировки давления на клапана по 2 шт на переднем блоке и на заднем, а есть еще такие же для прокачки с желтыми наклейками, по 1 шт на каждый блок, вот пока их не открыл жидкость вообще не шла из прокачных штуцеров
Низкий поклон за этот мануал)
Не за что, пользуйтесь, я еще скинул ссылку на полные мануалы по q45, там все очень похоже, но у нас нет кнопки поднятия подвески, через которую можно запустить самодиагностику гидроподвески без консалт
У вас пульт какой?
Старый китайский consult под com порт, вот такой
Пульт управления подвеской я имел ввиду)
Подвески datasystem asc680
При одновременном зажати кнопок что происходит? Например две левые, или две верхние.
У меня младше модель, при вклбчении зажигания, если зажать хоть верхние лве, хоть нижние две кнопки, то начинает мигать некоторое время и потом встаёт в дефолтные настройки, как я понимаю отдельно перел, отдельно зад?
Надо попробовать с двумя кнопками, не пробовал, я пробовал регулировать передние стойки по отдельности, а задние только вместе почему-то, там 5 режимов с цифрами и A и B еще, когда меняешь их видно по консалту как меняются показания с датчиков высоты, и там есть еще функция отображения высоты стоек, когда едешь — видно как датчики скачут, правда в виде диаграммы
Да у меня также, и пока блок клапанов не поменял спереди, который у радиатора подвески стоит, у меня по заднему контуру просто диаграма без пульса была) горели все лампочки а морда наооборот максимум высоты показывала, хотя не была на такой высоте физически
Странно, диаграмма только по датчикам высоты работает, правда диапазон очень узкий, как она может быть связана с блоком клапанов, да и два датчика сразу выйти из строя тоже не могут…
PHG50
Вот это из мануала q45, да, там есть для регулировки давления на клапана по 2 шт на переднем блоке и на заднем, а есть еще такие же для прокачки с желтыми наклейками, по 1 шт на каждый блок, вот пока их не открыл жидкость вообще не шла из прокачных штуцеров
Перед задним блоком на магистралях есть тройники с подобными заглушками, они под слив, а эти (опен/клоз)))) как мне кажется они для разделения контуров например при замене отдельных блоков, чтобы всю жижу не сливать, чтобы всю систему не завоздушить, знал бы, то так и делал бы, но побоялся трогать… Может ими можно тупо в ручном режиме так сказать фиксировать высоту авто…), надо попереводить, благо тут не с японского переводить надо)
Это были мысли вслух)
Высота только датчиками фиксируется, это правда методом проб и ошибок выявил, надо попасть в определенный диапазон, пока непонятно только в какой, эти open/close они просто открывают в обход клапанов, если машина не заведена, то они закрыты и прокачать невозможно, это я тоже все на личном опыте выявил)
А у меня наоборот словно, пока клеммы не скинул, жижа с заднего блока не шла…
PHG50
Вот это из мануала q45, да, там есть для регулировки давления на клапана по 2 шт на переднем блоке и на заднем, а есть еще такие же для прокачки с желтыми наклейками, по 1 шт на каждый блок, вот пока их не открыл жидкость вообще не шла из прокачных штуцеров
Первая картинка: у меня две банки под правым передним крылом со сливными штуцерами на торцах, на картинке банка одна…
Предпоследняя картинка: у меня в крышке нет штуцера на ваккумник.
У меня тоже были отличия, но болты под шестигранник с наклейками open/close я нашел. Забанили меня почему-то на сутки)
SolomonLomonosov
Буквально спустя пару часов после написания, наткнулся на запись 2017 года в одном бортжурнале, запись про пневму у nedpa, и фотки, про многое написано, и фотка реле, про него не написано, но мне хватило фотки!) Спасибо автору, что добавил это фото a.d-cd.net/7aeb2a5s-960.jpg в эту запись www.drive2.ru/l/487069083649441908/
Меня осенило перекинуть реле с донора)
После работы устрою контратаку с этого фланга)
Может у Вас будут какие мысли, а то уже просто руки опускаются, с сервисами никто ничего не может сказать
Ни в коем случае не унывай) унынье — грех)
PHG50
Может у Вас будут какие мысли, а то уже просто руки опускаются, с сервисами никто ничего не может сказать
На пульте кнопки зажимали, изучили этот вопрос так сказать? Насчёт датчиков высоты, я скажу так я сейчас вообще можно сказать без сайлентблоков езжу, растрепало их, на днях менять буду, высоту держит и ей без разницы живая подвеска, мёртвая, гидра всё гасит, кстати пульт теперь чётко показывает и перед и зад, и эти показания относительно либо положения клапаеов, либо давления в контурах, но не от высоты кузова в данный момент, такое мнение мне диктует опыт, ибо у меня и с вывешаными колёсами показывал дно, и наоборот бывало на полностьб присевшей показывало верх диапазона