
Почти год у жены был X3 2.8i, конечно, я катался на нем периодически, и к эргономике, и к повадкам привык. Но к этому M30d реально надо адаптироваться, он другой и он крутой!
Первое, что бросается на тебя сразу, это мощь крутящего момента. Она ВСЯ ТВОЯ, вся и сразу, просто нажал и Икс моментально исполняет твой замысел. Всегда поражало меня единение твоих задумок и отклики от BMW.
Вот знаете, это как если, ты нажимаешь на газ на Мерседесе GLS: 2 секунды паузы, (монолог от мерседеса): "Ты серьёзно, поехали? Уверен? Нормально же всё было, катились спокойно. Ну ок, поехали.".
Когда ты нажимаешь на газ на BMW: (уже при касании педали: "Наконец-то! Погналиииии, Иийуууухууууу!"
Второй, это рулёжка, 20-е "разноширы" (ширина резины 275 и 315) это как "трамвай беспредельщик", который сам решает куда, и как он повернет не отклоняясь от траектории, да, ему похер на рельсы. Конечно чувствует колейность и все изъяны асфальта, но и держак, и красота, требуют жертв. Да, и привык я уже к этому, все мои авто так или иначе колбасит на колеях. Даже на 18-х колёсах Х3 их ощущает, а вот на 17-х зимних уже нет. Но резину буду менять на 245 и 275, уже будет более стабильно держаться, управляться не хуже.
Третье… хотел написать про мультимедию, потом про тормоза или посадку, но нет. На самом деле при покупке б\у авто, особенно когда это BMW, а если ты еще и технически замороченный и педантичный к состоянию узлов и агрегатов… голову тревожат мысли о тех местах, которые надо обслужить, чтобы отпустило, и начать кататься в полную силу с удовольствием за рулем
Вообщем планы на ближайшее ТО созрели:
1) Полная замена технических жидкостей, мотор, коробка (частичная), раздатка, редуктор, антифриз, тормозная. Заменить свечи накала, надеюсь обойдется без веселья с выкручиванием.
2) Промывка радиаторов, проверка впускного коллектора и скорее всего промывка от нагара дизельного.
3) Проверка сажевика, и либо его замена, либо чистка. Удалять сажевик категорически против, он реально нужен в адекватной работе мотора, выхлоп не воняет, турбины дуют как надо и перепрошивать ничего не надо, Удалять ЕГР так же не вижу смысла, есть даже прецеденты, в отказе официальных дилеров брать на обслуживание машины с удаленными сажевиками и заглушенными ЕГР. Ссылаются на небезопасность в работе мотора, вплоть до возгорания. Личный опыт удаления сажевика на Range Rover 3.6 Diesel, перестал тянуть с 1,5-2 тысяч и начал только на 3 хорошо ехать, но было совсем не так.
4) Тормоза, они так-то работают, но работают так себе, то есть есть скрип дисков при легком нажатии, педаль довольно глубоко уходит и требует уверенного крепкого нажатия, чего не было на предыдущем 2.8I с пробегом 99т.км. Решение, заменить на подходящие болт в болт от F16 4.0d, диаметром 348мм и толщиной 30мм против 328мм и 26мм на штатных F25 вместе с суппортами. Задние диски просто обновить с колодками.
5) Ну и в аккурат, убрать всё изношенное в подвеске, благо это пару сайлентблоков спереди и задние аморты. Лампочки ксенона головного света, плёночку на фары, чтобы светили хорошо и грязи не боялись и пару мелких моментов.
Спасибо, что читаете. Поставьте лайк, пойму, что как раз для вас и пишу эти истории))
Следите за новостями и моей второй машинкой, скоро поедем её выкатывать.
P.s. Публикую реальный пробег авто, так как никогда не скручивал и делать этого не собираюсь.


Comments 11
А зачем скрывать такой пробег? Для этого двс — вторая молодость.
Сколько стоил авто? Можно в личку…
M30d? ))))
Почему нет? ₽) его ждёт апгрейд
Шильдик приклеишь?))))) :Р
Да, 1,6d
Тормоза лучше брать 348*36. Они более эффективны. 348*30 тоже подвергнуты перегреву, тем более у тебя 3л, ему маловато будет.
А так задумки хорошие👍
Я не нашёл 36е, взял всю систему с суппортами 348*30 за 25₽
А диски оригинал?
Я себе поставил диски Zimmerman и при активной езде/торможении чувствуется не большое биение🤷♂️ А проехал всего 3к после замены. Думаю купить диски оригинальные
Оригинал со свежей машины. Zimmerman есть и копии и оригинал, и цены очень разные. Как и Брембо.
Lexa77777777
А диски оригинал?
Я себе поставил диски Zimmerman и при активной езде/торможении чувствуется не большое биение🤷♂️ А проехал всего 3к после замены. Думаю купить диски оригинальные
У меня на GL стоят новые Zimmerman, тормозит отлично, но я не гоняю на нем совсем. На иксе совсем другой оркестр))
Davidoffskiy
Я не нашёл 36е, взял всю систему с суппортами 348*30 за 25₽
Но разница со стоком небо и земля! Тормозят очень круто