Ветер в хату господы!
Как оказалось по сей день тема актуальна и некоторые люди не различают разницы между коллектором 50лс (оригинал) и дишманским новоделом с рынка.
Допустим есть 3 основных фотографии, назовем их: фото 1, фото 2 и фото 3!
Итак! Давайте разберемся в чем же тут разница:

От карбюратора отходят каналы широкие, прямоугольной формы, приблизительные его размеры внутри 22 х 28мм, который плавно закругляется и переходит в круглый канал, диаметром 30мм.
________________________________________________________________________________________________________

Берется обычный, стандартный коллектор, вырезается центральная его часть и вваривается переходная плита под жигулевский карбюратор расположением, как у коллектора 50лс. Но производителям данного коллектора похерам, что первая камера "карбуклятора" будет ближе к тем цилиндрам, в сторону которых его поставят, что приведет к обогащению одних цилиндров и обеднению других! + обработка коллектора вообще никакая. Как отпилили, так и заделали плиту сварным швом, тем самым усугубив и так хреновую ситуацию с узкими каналами. Сам лично вертел эту приблуду в руках, в восторге не остался.




Шпильки торчат в разные стороны, что аж проставку текстолитовую уже и не снять. Есть непровар, с которого будет "сасаить" воздух.
Как по мне, лучше на стандартный коллектор переходник уже поставить…
________________________________________________________________________________________________________

С которого и делается новодел (фото 2) Каналы коллектора прямоугольные широкие, но низкие! Высота канала приблизительно меньше 20мм, ширину сказать не могу!
В принципе мне больше сказать нечего, если есть у кого то какая либо информация, прошу дополнить в коментариях!
Следующий пост актуален будет тем, кто любит "извращения с портингом"


Comments 69
У меня стоял родной коллектор от 45-50 лс, но с карбом от жигулей, с немного подобранными жиклёрами. Как мне кажется, все равно смесь неправильная шла на одну часть цилиндров. Ездил и с переходником, и с заводским коллектором под вазокарб. Без переходника чуть чуть лучше, но не был достигнут желаемый результат за неимением времени и из-за продажи авто. Помимо коллектора на авто должна головка стоять под другое сжатие и под 92 бенз соответственно.
Если головку ужать под 92/95 бенз, уже можно и на стандартном коллекторе ездить.Не стоит ждать от коллектора каких то глобальных изменений в мощности мотора!
Стоит, другая смесь в мотор идёт, расход возможно больше, но растёт мощность
Есть одно очень хорошее решение-изготовить под заказ или самому, если есть аргон и навыки)
Такие коллекторы не совсем экспорт. По инфе из За рулем, да, начали их ставить на экспорт, впоследствии отказались от них. Но, видимо наштамповать их успели много, потому что данный девайс часто попадается на очень поздних Мыльницах, начиная с 1990 года. У меня был полный комплект с машины 1991 года.
Малая распространенность таких оригинальных коллекторов в наше время, на мой взгляд обусловлена что Запорожцы тех годов быстро сгнивали, и уходили на ближайшую приемку целиком. Тогда подобные запчасти, как и большинство запчастей от Запорожца ценности не имели для рядового автовладельца никакой. В цене всегда были только двигатель с кпп, полуоси, лобовуха и документы.
Осталось их мало потому, что сделано было что-то около 4 тыс экземпляров по информации того же ЗР. Год вроде, 86й, статья называлась "Воздушники продолжают жить".
Помню читал её в свежем, только что вышедшем и долгожданном "За рулём" ))
Насколько помню, в этой статье и про моторы Порше речь шла.
Не, там только про мемзы: www.zr.ru/archive/zr/1986…ushniki-prodolzhaiut-zhit
и количества машин с веберами там нет)
Не, другая статья. Но название в памяти отложилось).
great-engineer
Помню читал её в свежем, только что вышедшем и долгожданном "За рулём" ))
Насколько помню, в этой статье и про моторы Порше речь шла.
И про моторы 1300 и 1400 куб. см.
А что за карб на 50л.с. стоял? Туда только синхронник типа 126и напрашивается. А совсем идеал — синхронник со встречными заслонками, каковых наша промышленность никогда не делала.
Вебер 2101
Если почитать книжку, то там написано что с жигулячьим вебером он невзаимозаменяем.
Да один хрен практически.
iSedi
Вебер 2101
Там другой карб стоял, модифицированный
Обычный 2101, была бы моя книжка под рукой я бы это доказал, а так даже в инете не нашел инфы по нему, обычный 01й вебер, не синхронник.))
Я тоже книгу читал. Если память не изменяет, там даже разные воздушные диффузоры на 1 и 2 камеры
i-vasilkov
Там другой карб стоял, модифицированный
Не поленился и поискал.
Карбюратор ВАЗ-2101 2-камерный с последовательным открытием дроссельных заслонок, вертикальный с падающим потоком, двойным распыливанием топлива
Воздухоочиститель Сухой, со съёмным бумажным фильтрующим элементом
Мотор маркировался МЕМЗ 968Б
Да и головки с буквой Б были. А карб точно другой. Книг уже под рукой нет, машину продал и книги отдал с ней. Но помню тщательно изучал вопрос карба, тк мне достался коллектор, с заглушкой на него, но карб в деревне по сараям соседей отыскать не смог, только коллектор и заглушку. Пришлось самому лепить привод газа
Самый Обычный вебер 2101, без доп обозначений в конце.
такой же как и на самых ранних 01х копейках.
У меня есть оригинальный ( уставший правда )
При чём судя по изгибу фланца, ооочень уставший))
У меня 03й есть)
Я сейчас в бж характеристики скину
iSedi
При чём судя по изгибу фланца, ооочень уставший))
У меня 03й есть)
У меня низ вроде от 03 дифузоры отличаются.
Дроссельная часть у всех одинаковая, дросселя 32/32, а вот средняя отличается, есть с БД 23*23, а есть 23*24 )
малые диффузоры и жиклёры это уже дело такое, если что можно поменять))
Да уж.
И всё-таки: откуда информация, что 45 л.с. и 50 л.с. шли только на экспорт? Я, например, лет 15 назад покатался на 45 л.с. Реэкспорт? Нет, номера были советские. Да и не стал бы никто в то время гнать из Евросоюза Запорожец, это уже глупость.
В принципе да, ты прав, не только на экспорт, но в основеом! Так уж совпало, что начиная толи с 77 толи с 79 года, запарики стали идти на экспорт. А коллектора 50лс стали отливать в начале 80 и до конца 82 годов. Затем перестали их отливать, якобы пошли жалобы от владельцев запорожцев, что расход с ним выше.
А может причина в том, что Веберы сняли с производства? А Озон так и не добрался до Запорожца?
Экспортные зазы были в продаже но стоили дороже, 3500 р 968/ 4000 р 968А и 4500 р 968 АЭ
Мой первый ЗАЗ-968 покупался в Минске за 3550 руб. в 1978 году. Т.е. даже дороже, чем экспортный? Что-то тут не то.
Экспортный это 968 АЭ — 4500 р
nikalayevich
А может причина в том, что Веберы сняли с производства? А Озон так и не добрался до Запорожца?
Та нее, моторы с этими колекторами 2 года выпускали и все. Сняли производство из за большого расхода
Выпускали свебером с 1978 по 1982 первые эмки и потом на экспорт ставили пока там покупали ))
Откуда информация про 78 год? Веберы были только на 968М
Ошибся на год 1979, как ремонт двигателя ? Прочитал статью о клине поршня очень душевно, мотор внутри чистый как с магазина . Вопрос какой пробег и как было с температурой и давлением масла на мотюле? И сколько общий пробег и сколько на мотюле .
Ремонт — никак, идет вялотекущая замена.
Пробег — 97 тыс общий. Из них на том, что дид лил (м8 наверное) — 43ткм, на Маннол сафари и еще всяких минералках 20/50 — 3ткм, Мотюль 3000 — оставшиеся 51ткм. Температура 100-108 все время, экспулатация на 90% по трассе. На 110 температуру загонял два раза всего, но тут же вставал остывать.Замечу, я был первым, кто почистил центрифугу в этой машине.
У меня новый мотор я им занимаюсь сейчас, головы снял чтоб кольца поменять на японские и степень сжатия поднять под современный бензин и расход уменьшить . У тебя почти 100 000 км пробег и никогда не снимались головы ? Там кольца есть ? Зазоры какие
До клина головы не снимались. Если б снимались — мотор и этого бы не отходил. Точнее, не головы, а голова. Я снял только одну, вторая — все еще на месте. Кольца больше всего похожи на кольца, упругие, замки не в ряд стояли. Зазоры не измерял. Но мотор не дымил, расход масла был литр на 1800-2000 км (в зависимости от температуры воздуха). Только после пробега 90ткм я стал замечать небольшой запах масла в выхлопе на прогреве (вероятно — по стержням клапанов капало на заглушенном моторе в КС). При том же примерно пробеге началось небольшое потение маслом на блок из-под гильз с одной стороны. Заводской мемз на хорошем масле вполне может жить долго и счастливо без вмешательств.
Компрессию не мерил ? Если бы с нуля на мотюле и фильтры нормальные, в воздухам родной становится четко от мт 10 мотоцикла и вместо центрифуги накрутить ( кто ездил у всех нормально) минимум тюнинга
Компрессию замерял году так в 2011 или 12, было что-то типа 6,5-7. У ближних к вентилятору чуть хуже, у дальних — чуть лучше. Я — не адепт тюнинга. Особенно технического. Мне интересен только сток, какие-то преимущества нестока я могу только отрицать.
Подрезать головы на 2,7 мм это сток 50 ка под 92 бензин . Так че заклинил ? Закоксовалось кольцо ?хотя на мотюле
Другой причины, кроме нагара (не масляного), в слое которого, видимо, застряло кольцо, не видно было.
Напиши у себя в борт журнале пост пробег заз 968 на хорошем масле, не мешай машине работать и фото, колена, поршней, зазор колец, хона на цилиндрах, сажа в клапанах всем очень интересно
Так себе идея пиарить тупо обосравшийся мотор, не отходивший свой ресурс.
Общее состояние двигла проехавшего без лишнего влезание в него 100 к . ) мне интересно очень . А ты головы подтягивал ? По мануалу по-моему каждые 30 к надо моментом 5 ньютонов тянуть
Подтягивал 2 раза, на третий не рискнул. Одна шпилька была очень под вопросом. Тянуть надо раз в 24к.
Я ещё не тянул не разу, может 4 н хватит усилия
56CrusadeR
Так себе идея пиарить тупо обосравшийся мотор, не отходивший свой ресурс.
Там косяк не мотора а Ваш личный. Без обид. Там темка закрыта . Я сразу хотел написать но в закрытую не напишеш.
В той самой записи вполне ясно написано, что цепь событий запустила моя ошибка. Я не говорю, что "оно само" заклинило. "Само" что-то непонятное дриснуло в зажигании.
Просто раскручивать эту тему и нести в массы не совсем то, что туда надо нести, как мне предлагают, я не хочу
Там было не зажигание!
Давайте по порядку! Авто стояло долго. Пробег не маленький и по факту, если взглянуть на снятую голову, то маслице в цилиндры по направляющим таки уже и попадало не кисло. Что впрочем для таких пробегов у зазиков является вполне нормальной картинкой!
В 4й цилиндр видать попадало поболее. Но суть проблемы не в том!
Вы завели автомобиль после длительной стоянки. ладно не прогрели, то такое. Возможно как раз в процессе сего действа и прихватила закоксовка как Вы пишите верхнего кольца. Но суть не в этом.
На утро авто не захотело пускаться! Тоесть Вы ганяете его стартёром, оно чихает но ни в какую не желает запускаться! Проверили искру, есть, проверили фильтрик выбросили и снова не пускается.
Выкручиваете свечу, она мокрая! Всё говорит об том что бензина как бы есть и проблемы в искре?! Дальше идут танци с бубном в виде трамблёра и конденсатора. Всё это время Вы КРУТИТЕ двиг!
Дальше Вы лезете в карб и что? Подсказка у Вас прямо перед глазами, но Вы упорно двигаетесь своим путём! Чистка карба не помогает, ставите другой. Рекордов как Вы пишите нету. Но всё это время Вы пытаетесь завести движок меняя кондёры и катушки. Слабые вспышки есть но не заводится.
В процессе сего действа вы обнаруживаете что вроде бы как тяжковато движок крутиться начал. Проверили кривым, точно тяжко и вуаля. Ваабще крутиться не захотел.
В результате Вы лезете почему то в двиг скидываете шатунные. Обнаруживаете что таки клинит САМОЕ БОЛЬШЕЕ 4й цилиндр, а у всех остальных так лёгкое закусывание в крайних точках положения коленвала.
Дальше больше, думая что проблемка в закоксованных кольцах льёте керосин в 4й цилиндр и на 2 недели оставляете его в покое.
Ясное делдо что вернувшись через 2 недели ничего нового вы не увидели.
А теперь к основной проблеме! К сожалению у зазиков есть такая проблемка как конденсат в баке. А так как бак стоит вертикально то при перепадах температур он там быстренько собирается. А бензоводяная смесь, сволочь вот какая, совсем не желает загораться, как ни странно. Уже после вскрытия карба при виде ржи в нём, нужно было просто запитать двиг от любой посудины с бензином и он бы весело завёлся. Проливка керосином не дала эффекта потому что за 2 недели керосин стёк вниз через неплотности. Сильно проникающая жидкость однако с минимальными смазывающими свойствами однако.
Клина у Вас НЕ БЫЛО! В процессе безуспешных попыток завести двиг с заменой всего что нужно и не нужно, колечки сняли с цилиндров весь слой масла а бензоводяная смесь так ещё и промыла цилиндрики до девственного состояния чистого металла! А учитывая пробег моторчика, хона как такового там по факту не осталось а имело место идеально отполированное зеркало. По коему как бы чугуниевые кольца без маслянной плёнки не сильно хотят работать без большого сопротивления. То что прикусил 4й цилиндр, так это только по тому что верхне компрессионное было чутка прикоксованным и сдалось первым. Если бы не было закоксованым, то приклинили бы все вместе и фиг бы вы его вообще провернули.
П.С. Кто Вам сказал что снятие головы у воздушника отправляет мотор в запчасти? У мемзика раньше в запчасти отправит мотор снятие коленвала. Ибо запрессовка 2 опор и при допусках картера в плюсы а опор в минуса, такой мотор могёт и 2х перепрессовок не пережить!
А цилиндры? Да хоть ежедневно снимайте у воздушника. Ибо это не водяное охлаждение и форма цилиндра от затяжки головы не страдает от слова ваабще.
В процессе работы верхняя часть цилиндра приобретает форму яйца с острым концом в районе выпускного клапана. И при этом увеличивается в диаметре на 0,03-0,05мм! Так что снятие головы для мемзика на ресурс влияет больше чем никак.
П.С.2 Что касаемо снесённых голов у чугуниевых водянников и вообще у двигателей с водяным охлаждением. То там таки и да. Если взять идеально расточенный и отхонингованный блок. Накинуть на него и затянуть голову и коренные шейки. да промерять. То с удивлением мы обнаружим что в идеальных цилиндрах появилась овальность и конусность . Поэтому в древние времена растацивали и хонинговали ваз блоки с фальшголовой при затянутых шпильках. Щас никто таким гемором заниматься ясен пень не будет. Да и фальш голова стоит денег. и процедура муторная.
Вот напугал опорами и мне теперь новый двиг страшно колено вынимать (
Ничего с ним с новым не случится. Не переживай.
Надо греть хорошо
yorik1821
Там было не зажигание!
Давайте по порядку! Авто стояло долго. Пробег не маленький и по факту, если взглянуть на снятую голову, то маслице в цилиндры по направляющим таки уже и попадало не кисло. Что впрочем для таких пробегов у зазиков является вполне нормальной картинкой!
В 4й цилиндр видать попадало поболее. Но суть проблемы не в том!
Вы завели автомобиль после длительной стоянки. ладно не прогрели, то такое. Возможно как раз в процессе сего действа и прихватила закоксовка как Вы пишите верхнего кольца. Но суть не в этом.
На утро авто не захотело пускаться! Тоесть Вы ганяете его стартёром, оно чихает но ни в какую не желает запускаться! Проверили искру, есть, проверили фильтрик выбросили и снова не пускается.
Выкручиваете свечу, она мокрая! Всё говорит об том что бензина как бы есть и проблемы в искре?! Дальше идут танци с бубном в виде трамблёра и конденсатора. Всё это время Вы КРУТИТЕ двиг!
Дальше Вы лезете в карб и что? Подсказка у Вас прямо перед глазами, но Вы упорно двигаетесь своим путём! Чистка карба не помогает, ставите другой. Рекордов как Вы пишите нету. Но всё это время Вы пытаетесь завести движок меняя кондёры и катушки. Слабые вспышки есть но не заводится.
В процессе сего действа вы обнаруживаете что вроде бы как тяжковато движок крутиться начал. Проверили кривым, точно тяжко и вуаля. Ваабще крутиться не захотел.
В результате Вы лезете почему то в двиг скидываете шатунные. Обнаруживаете что таки клинит САМОЕ БОЛЬШЕЕ 4й цилиндр, а у всех остальных так лёгкое закусывание в крайних точках положения коленвала.
Дальше больше, думая что проблемка в закоксованных кольцах льёте керосин в 4й цилиндр и на 2 недели оставляете его в покое.
Ясное делдо что вернувшись через 2 недели ничего нового вы не увидели.
А теперь к основной проблеме! К сожалению у зазиков есть такая проблемка как конденсат в баке. А так как бак стоит вертикально то при перепадах температур он там быстренько собирается. А бензоводяная смесь, сволочь вот какая, совсем не желает загораться, как ни странно. Уже после вскрытия карба при виде ржи в нём, нужно было просто запитать двиг от любой посудины с бензином и он бы весело завёлся. Проливка керосином не дала эффекта потому что за 2 недели керосин стёк вниз через неплотности. Сильно проникающая жидкость однако с минимальными смазывающими свойствами однако.
Клина у Вас НЕ БЫЛО! В процессе безуспешных попыток завести двиг с заменой всего что нужно и не нужно, колечки сняли с цилиндров весь слой масла а бензоводяная смесь так ещё и промыла цилиндрики до девственного состояния чистого металла! А учитывая пробег моторчика, хона как такового там по факту не осталось а имело место идеально отполированное зеркало. По коему как бы чугуниевые кольца без маслянной плёнки не сильно хотят работать без большого сопротивления. То что прикусил 4й цилиндр, так это только по тому что верхне компрессионное было чутка прикоксованным и сдалось первым. Если бы не было закоксованым, то приклинили бы все вместе и фиг бы вы его вообще провернули.
П.С. Кто Вам сказал что снятие головы у воздушника отправляет мотор в запчасти? У мемзика раньше в запчасти отправит мотор снятие коленвала. Ибо запрессовка 2 опор и при допусках картера в плюсы а опор в минуса, такой мотор могёт и 2х перепрессовок не пережить!
А цилиндры? Да хоть ежедневно снимайте у воздушника. Ибо это не водяное охлаждение и форма цилиндра от затяжки головы не страдает от слова ваабще.
В процессе работы верхняя часть цилиндра приобретает форму яйца с острым концом в районе выпускного клапана. И при этом увеличивается в диаметре на 0,03-0,05мм! Так что снятие головы для мемзика на ресурс влияет больше чем никак.
П.С.2 Что касаемо снесённых голов у чугуниевых водянников и вообще у двигателей с водяным охлаждением. То там таки и да. Если взять идеально расточенный и отхонингованный блок. Накинуть на него и затянуть голову и коренные шейки. да промерять. То с удивлением мы обнаружим что в идеальных цилиндрах появилась овальность и конусность . Поэтому в древние времена растацивали и хонинговали ваз блоки с фальшголовой при затянутых шпильках. Щас никто таким гемором заниматься ясен пень не будет. Да и фальш голова стоит денег. и процедура муторная.
Хорошая теория, но с практикой расходится. За месяц до описываемых событий бак был вымыт и высушен (естественным способом). Также имели место работы по топливной системе. Никакого старого бензина в системе не было вообще. Бензин был залит непосредственно перед пуском. Машина завелась, поработала 5 минут на богатой смеси, образовав нагар. То есть, нагар был всегда, дизеление летом — неотъемлемый номер программы, но сейчас нагара стало еще больше. Далее — множественные безуспешные пуски, залив КС бензином, под действием которого нагар пополз вниз и образовал некую область, на преодоление которой кольцами требовалось значительно бОльшее усилие. Да, это не классический клин. Просто пройти ход от МЗ до ВМТ и обратно до высоты поршня при МЗ можно было только если лупить молотком по противовесу коленвала. А на всей остальной длине хода — шло все как обычно мягко и без лишних звуков.
Что можно было еще предположить, кроме облома кольца/клапана/иного постороннего предмета в КС? Была мысль купить эндоскоп и посмотреть, но, увы, этого не сделал. Советчики как один говорили, что сломанное кольцо я эндоскопом не увижу. Так, может, ничего не увидев, продолжил бы химические изыскания. Но сейчас о чем говорить — мертвому припарки не нужны. Моторные ремонты оставим энтузиастам этого дела. Я не из этой песочницы.
Уже просто одно накидывание головы на место так, чтобы ничего не растерять было более сложным занятием, чем снять-поставить мотор в одно лицо. Не говоря уже о том, что все резинки, уплотняющие кожухи штанг должны бы стоять нормально, а не криво (если собирать). Учитывая, сколько десятков раз для этого придется снимать и ставить голову, даже самые стойки шпильки потянутся. А учитывая, что сливная труба вообще скрыта за кожухом… Ну это так, если хочется обязательно какую-то осязаемую причину. Настоящие причины — в идеологической плоскости.
Putinin
Подрезать головы на 2,7 мм это сток 50 ка под 92 бензин . Так че заклинил ? Закоксовалось кольцо ?хотя на мотюле
Там проблема была не в закоксовке. Владелец полез в кардинальную разборку двигла не устранив первопричину. Бывает.
И в чем думаешь проблема?
С телефона неудобно. Много писать. Завтра обрисую весь хардкор.
Putinin
И в чем думаешь проблема?
Ответил читай выше
ObiZAZkenobi
Та нее, моторы с этими колекторами 2 года выпускали и все. Сняли производство из за большого расхода
Мож и это тоже. Жрёт он ощутимо больше.
nikalayevich
А может причина в том, что Веберы сняли с производства? А Озон так и не добрался до Запорожца?
Где-то я читал, что проблема была в неправильной работе V образного двигателя и двухкамерного карбюратора. Мол т.к. камеры на веберах открывались последовательно, то на малых оборотах при открытой первой камере, дальние от камеры два цилиндра недополучали смесь. Но скорее всего основной проблемой была бОльшая стоимость карбюраторов ДААЗ, чем Ленкаров — в те годы как раз внедряли на конвеер Таврию и все деньги шли туда.
ObiZAZkenobi
В принципе да, ты прав, не только на экспорт, но в основеом! Так уж совпало, что начиная толи с 77 толи с 79 года, запарики стали идти на экспорт. А коллектора 50лс стали отливать в начале 80 и до конца 82 годов. Затем перестали их отливать, якобы пошли жалобы от владельцев запорожцев, что расход с ним выше.
Жалобы пошли не на расход бензина, а на его октановое число. В сельской местности часто были проблемы с 93-м бензином. Мало того, что его приходилось покупать!)), так ещё и не всегда он был в наличии.
А вот с 76-м вообще никаких проблем не было. И многие владельцы 45лс моторов лили его себе в машину. "Да что ему сделается, это ж Запор!" — рассуждали они.
В результате пошли поломки не рассчитанного на 76-й мотора и претензии на завод.
А так как это незначительное повышение мощности практически не улучшало потребительских качеств, то завод решил отказаться от такого варианта.
Не, 968М с мотором 45 л.с. на А-76 бензин был рассчитан. А вот ЗАЗ-966 с мотором 45 л.с. и ЗАЗ-968М с мотором 50 л.с. — на АИ-93, т.к. у них (у моторов) была повышенная степень сжатия.
Я не встречал таких машин при СССР. Мож поздние, постсоветские какие. Но их я бы всерьёз не воспринимал. Тогда полная анархия началась и могли слепить или написать чего угодно. Лишь бы продать.
Как вариант могли взять со склада оставшиеся коллекторы (да даже и заново отлить) и прилепить их на обычный мотор без увеличения степени сжатия. Реальной пользы никакой, а для увеличения покупательского интереса к устаревшей машине — ход отличный.
Повторю: до начала девяностых, пока Запорожец был актуальным автомобилем, я про такой вариант даже не слышал ни от кого. Хотя про ушастые 50лс знали все.
В самом начале выпуска 968М были модификации 41, 45, 50 л.с (тридцатку в расчёт не берём). Через пару лет (в 1982 г.), как уже говорилось выше, осталась 41 л.с. А ушастый был с мотором 45 л.с. в начале 70-х, и был выпущен очень малым тиражом.
Ну вот про ушастый все почему-то знали, а про м-ку с жигокарбом нет.
Мужики в гаражах тогда разговаривали о Запорожцах даже чаще, чем об остальных советских машинах). Ну а мы, пацаны, конечно слушали всё открыв рот.
в любом случае, не часто встречались все эти модификации. завод массово гнал 30 и 40 л.с.