
Всем привет!
Год назад на моём Президенте стали возникать проблемы со стабильностью оборотов: то холостые плавают, то на светофорах глохнет, то всё в порядке, то вообще отказывается запускать двигатель… Диагностика показала на ДМРВ, снял, почистил и ДМРВ, и дроссель, но проблема не ушла, сменил бензонасос, проверил прочие датчики, даже в бензобак камерой заглядывал чтобы убедиться что там нет осадка или ещё какой дряни, ведь в нашей стране никогда не было непоколебимой уверенности в качестве топлива… Результата ноль, продолжает жаловаться на ДМРВ, были мысли что дроссель неправильно обучил после чистки.
Все, с кем разговаривал, в том числе и сервисмэны, советовали и утверждали сменить ДМРВ, мол они не чистятся и не ремонтируются, но на мой аппарат ДМРВ стоит около 50-60 тысяч и ждать от месяца и больше, разумеется меня такой вариант не радовал)
Искал ответ на Драйве, вдруг встретил дельную историю www.drive2.ru/l/8303615/, поверил в неё, и у меня тоже всё получилось, спасибо автору той записи!)
Суть: За долгие годы работы на некоторых платах окисляются дорожки и контакты, достаточно освежить пайку, чтобы плата из стана хлама вернулась в строй!
Человек, который пропаивал мой ДМРВ, сказал что на заводе-изготовителе паяли не тем составом или способом…
Всем успехов на дорогах, и не торопитесь выкидывать казалось бы сломаные детали, есть вероятность недорогого воскрешения)


Comments 5
Как говорят, электроника — это наука о контактах. Со временем такое часто бывает, свое влияние оказывает еще температурные перепады. В современной технике часто через 2-3 года такой же эффект бывает.
согласен, на патруле реле света сам пропаивал
Припой у ниссана плохой( У себя тоже самое делал. Ещё и климат пропаивал.
Подпись ✌️
на ваше усмотрение)