Всем привет!
Больше года владею своим авто, и вот на днях узнал новость, оказывается у меня есть доп. подогреватель салона (электрический).
Узнал я об этом из WISa. А находится он вот здесь:


Казалось бы всё хорошо, должно быть тепло на непрогретом двигателе, но нет… По какой-то причине он не работает. Или может работает, просто я жду что после его включения будет жара? 😊 А он дует легким теплым воздухом. Поделитесь, у кого как и за какое время прогревается? Информации на форумах очень мало. Единственное что удалось найти, так это то, что причин может быть несколько: программно отключен, сгорел предохранитель, сам подогреватель нерабочий.
Из того что что можно сделать пока своими руками, так это проверить предохранитель. Он там на 150А. Осталось найти где он.
А находится он в блоке силовых предохранителей (теперь бы узнать где он…). На схеме он под номером f154. Только почему на схеме два разных блока? Который из них мой?


Я так понимаю проблема для дизельных GLK не редкая. Кто что знает о подогревателе, блоке предохранителей или причинах, прошу помочь и поделиться информацией. Может есть просто какие-то особенности его включения?
А самое интересное, что и для оф дилера это было новостью!😄 Вот этого я не ожидал. Говорит впервые слышу о таком… Я его проконсультировал в каком блоке WIS EPC он находится.
Всем спасибо!
P.S. Наблюдение. Добавлено через три дня. Подогреватель работает. Примерно через 2 минуты после запуска начинает дуть легким теплым воздухом, через 6-7 минут дует уже ощутимо теплым.


Comments 41
Привет, татарам😝✌️А мне по вину можешь глянуть, есть ли электрофен? В комплектации по вину не видно…
WDC2049841F877418
Привет! я машину продал, а WIS удалил, посмотреть больше не могу…
А где wis качал? Подскажи
По-моему тут на драйве находил посты со ссылками и инструкцией по установке
А можете мне тоже посмотреть?
Если тебе кажется что он халтурит, проверь напряжение обоих АКБ. У меня первую зиму он редко включался, потом я заменил доп акб по ошибке, но тот же старт-стоп все еще работал нестабильно. Померили напряжение на основном АКБ, а он уже давно не в родной емкости. Поменяли — стал стабильно работать и ТЭН и все остальные функции. При том что машина и на таком АКБ прекрасно заводилась с полтычка и вида не подавала.
Хм… интересное наблюдение. У меня оба акб еще родные стоят… может и в самом деле стоит проверить 🤔
какого года автомобиль? У меня тоже родные акб стоят, машина 2013 года. старт стоп отключил програмно.
2012 года, старт-стоп отключаю когда в машину сажусь 😊
У меня и на авто режиме климата, при выставленных 21-24 градусах в мороз почти сразу начинает легкое тепло идти. Я тоже не сразу понял. Жары он не дает, просто легкое тепло…но движок при этом еще точно холодный.
Благодаря этой штуке, в этом дизеле не холоднее чем в опеле астре 1.6 бензин. Сравнивали с братом в -25. На Мерсе сразу становится чуть теплее, но до жары дольше прогревается. На опеле не сразу тепло идет, но когда пошло, то быстро жарко становится.
будем испытывать зимой.
Должен дуть просто тёплым воздухом призаведеггом холодном двигателе.
В мороз этого вполне достаточно, чтобы убрать наледь с лобового стелка
Еще вопрос к специалистам. По какому принципу работает данный подогреватель? Какие режимы? Время? Температура?
Вглубине WIS что-то писали про то что он активируется с определенной пороговой температуры, что-то типа -8, что мне еще казалось дикостью, потому что сучий холод в машине будет и в +2, и его помощь ой как пригодилась бы.
Но я так и не смог ни подтвердить ни опровергнуть это. Мой вроде работает, но как он это делает хрен поймет.
А как узнать есть он или нет?
В WIS. Если его у вас нет, можете мне написать вин, я посмотрю.
Не в вис, а в ерс, а еще лучше открыть карту данных и посмотрите наличие соответствующего SA кода
А какой код должен быть данной опции?
MukkuMayc116
В WIS. Если его у вас нет, можете мне написать вин, я посмотрю.
Дружище доброго дня, посмотри пожалуйста по моему ВИНУ. Есть ли у меня данный девайс? WDC 2049841G133425/
Приветствую. Ок, вечером посмотрю, пока на работе.
Ermashov
Дружище доброго дня, посмотри пожалуйста по моему ВИНУ. Есть ли у меня данный девайс? WDC 2049841G133425/
Есть 😊
Теперь самый главный вопрос, как и у автора поста."КАК УЗНАТЬ ЧТО ЭТОТ ДЕВАЙС РАБОТАЕТ?"
Ну вот я сейчас наблюдаю. В минусовую температуру, завожу двигатель, обогрев на максимальную температуру, обдув 5 делений. Примерно через 2 минуты дует слегка теплым. Дальше нагревается сильнее.
Ermashov
Теперь самый главный вопрос, как и у автора поста."КАК УЗНАТЬ ЧТО ЭТОТ ДЕВАЙС РАБОТАЕТ?"
Очень сложно узнать. Разве что со сканером в мороз машину заводить. На прогретой машине в боксе не получится сделать каких-то проверок чтобы наверняка понять работает он или нет.
Буквально пару месяцев назад, вылезла ошибка по этому подогревателю, до этой ошибки вообще не знал о его наличии. Отключили программно, ошибки нет.
Но после вашего поста, пойду смотреть, что с силовыми предохранителями)
😊 А где он, этот блок силовых предохранителей?
Рядом с аккумулятором, на нем красная крышка плюсовой клеммы. Это и есть этот блок)
О, спасибо, буду смотреть.
всё что вы пишите друзья, для меня экстримально новое.
Это же хорошо 😊 Драйв2 для этого и нужен, чтобы что-то узнавать и чем-то делиться))
У меня по ходу тоже что-то есть, как понял, выставил 24 градуса, а на улице — 9, минут через 3-4 чую чо-то тёплое с печки дует, а двигло холодное то. Вот и подумал что есть и работает.
Это хорошо что работает… а у меня кажется не работает… это в авто режиме, на климате? Или просто в ручном режиме?
Нет не в авто, просто печка и все на 3-4 деления вентилятора, обвув на человечка.
Может у меня работает, просто я от него многого жду? 😊 Как быстро он прогревается?
Думаю через пару минут должно дуть ТЁПЛЫМ не горячим как с двигла, а немного тёплым. Просто за это время движок не смог бы погреться, а воздух был тёплый.
Ну тогда может и работает. У меня, например, при температуре снаружи -5, двигателя 20, в салон дуло теплым. Ведь 20 это еще недостаточно чтобы дуть теплом?
20? Это по компу ты смотришь?
На Туареге с тенами при выставлении на макс.темп. воздух дул горячий, темп.двигателя при этом была 50-60.
У меня тенов нет, но воздух дует теплый когда стрелка ещё на 40 гр.
20 это через Me Adapter
Rail-1
20? Это по компу ты смотришь?
На Туареге с тенами при выставлении на макс.темп. воздух дул горячий, темп.двигателя при этом была 50-60.
У меня тенов нет, но воздух дует теплый когда стрелка ещё на 40 гр.
При 50-60 и тут горячий дует, без тэнов))
Да, при этом мешая двигателю прогреться: чем жарче делаешь, тем медленнее он доходит до раб.темп. в городе.
UA461
У меня по ходу тоже что-то есть, как понял, выставил 24 градуса, а на улице — 9, минут через 3-4 чую чо-то тёплое с печки дует, а двигло холодное то. Вот и подумал что есть и работает.
По идее тены включаются при температуре на максимум, но могу ошибаться.