Прогорел и отвалился фланец к которому крепится хвост с третьей банкой. Причем я не сразу понял что случилось, ни запаха ни нового громкого звука с закрытыми окнами слышно не было, просто при проезде лежачих полицейских иногда стал появляться глухой ударчик, похожий на подвесочный или трансмиссионный. Оказалось это хвост глушителя, который остался свободно висеть на своих резиновых подвесах, иногда доставал до рамы.
Начитался отзывов, взял Edex 26.240. Вес его оказался около 13кг, точных чисел не помню, старый весил на пару кило больше.
Так же пришлось прикупить хомут 17452-50050 + прокладка под него 17451-50050, две прокладки на фланцы 90917-06045, болты, гайки. При сборке решил что пригодится ABRO ES-332 EXHAUST SYSTEM SEALER CEMENT, желтый тюбик.

Edex мне не понравился.
Он на любых оборотах громче старого (уже не родного кстати), не сильно но всё же громче. На холостых оборотах присутствует низкочастотное бубнение, звук конечно прикольный, но я с этим наигрался на прошлой машине, сейчас хочется тишины.
Есть такой документ у Lexus от 2005 года для LX: Technical Service Information Bulletin EG012-05, EXHAUST BOOMING AT IDLE, yadi.sk/i/Sc3LYfEJYxh8eA . Он как раз про бубнение на холостых оборотах, правда естественно на полностью оригинальном глушителе.
Один их пунктов избавления от бубнения — замена резиновых подвесов. Была мысль просто заменить их все сразу на новые оригинальные, но при измерении оказалось что они вроде как в норме, за указанные пределы ни один не вышел.

Так же в этой доке присутствует и список демпферов, который гуляет по всем интернетам. Каждый демпфер рассчитан на глушение какой-то конкретной частоты, их в идеале надо все иметь на руках, ставить ездить и проверять эффект. Кстати у меня прямо по VIN должен быть демпфер 17581-70080 на частоту 34.6 Гц.
Но ставить оригинальный демпфер на неоригинальную банку конечно то ещё извращение, и я эту идею отложил. Так же этому поспособствовал и ценник на Тойотовские демпферы вообще :)
Но через пару недель я наткнулся на Авито на оригинальный демпфер по вменяемой цене в 500рэ (на тот момент в 3-4 раза дешевле эмиратов например. сейчас всего в ~два раза) и решил таки попробовать. Причем он оказался даже именно "моего" номера.


И он таки помог! Не на 100%, но теперь я практически не ощущаю это бубнение, только если специально окна приоткрыть.
Интересно что на старой банке не было даже крепежа под демпфер.
В общем, учитывая цену Edex в районе 4000р, и простоту замены средней банки, буду пока кататься с ним. Обещают срок жизни всего 2-3 года, а учитывая долгие простои машины наверное ещё меньше.


Comments 1
Сильно! В закладки!