Ребят, всем доброго времени суток)
Давно я, что-то, ничего не писал. пропал из поля зрения. Кто-то лично ко мне обращался, что да как у меня. И вот, решил вернуться.
В общем, много чего произошло, за столько времени. Так сказать, по порядку)
1) Меня задолбала хрень, что ездишь, и в любой момент может начать выкаблучиваться топливный насос. папин "Avrora" польский, что он мне привозил с Украины (как мне сказали, что Китай), в общем, поездил я немного, и как-то на парах, добрался к карбюраторщику. по случайности он меня спросил, есть ли у меня ЭБН? и хорошо, что я его возил с собой всё время, я противился, конечно, думал: "та не", но всё же решили поставить, правда на работу опоздал в тот день на 1-1.5 часа. при установке были проблемы с подачей, не мог засосать бензин, видимо были проблемы с впуском у насоса, вначале поставили перед ним обратный клапан, но потом спец решил запараллелить ЭБН с механическим, сделали, без всякого обратного клапана. подключение без всяких реле: 2 провода — "минус" к ближайшему месту — реле стартера, "плюс" с предохранителем к "+" АКБ, и всё. в общем, такие дела. и единственная доработка: переливает карбюратор, решается просверливанием в штуцере слива топлива диаметра с 1мм до 3мм. Сейчас сколько езжу, всё good, горя себе не знаю)

2) Купил себе новые подкрылки, 7-8 сотен руб., + винты. в добавок, мастики 2 балончика, обезжириватель. старье поснимал, помазал все места, побрызгал мастику с балончика, на старый слой мастики, очень даже неплохо получилось. увы, фото нету с процесса установки, и что да как. но было очень муторно, 4-5 часов на холоде, поставил с трудом, отцу также спасибо за шурик, что он мне подогнал, как раз для такой операции. В процессе езды чувствовал, что цепляюсь. подрезал места, где передние пружины, в итоге подрезать ещё пришлось там, где я не ожидал — стабилизатор поперечной устойчивости. а заодно и "бананы" на задних колёсах, тоже


3) Менял себе монтажный блок, а заодно и жгут проводов, идущий на стеклоочистители и вспомогающие. но так как, я не хочу каждый раз отдавать по 3 тысячи за чёрный ящик, то и не хочу словить короткое замыкание, в очередной раз. Это подтолкнуло меня на идею по защите блока, у отца хорошо завалялось оргстекло (3мм), с работы взял картон, сделал заготовку, и по ней на оргстекле делал готовую штучку. в общем, вот что вышло

Заодно, купил наклеечку, для красоты)) Отверстия под штатные винты, что держат ресничку. Крепятся и держатся ими же, а упираются на саморезе, крепящее блок ЭПХХ, под низом.

На идею подтолкнула меня эта запись у vitek709, за что ему огромная благодарность, что была запись об этом в своем бортжурнале. Так что, надеюсь на лучшее. а ещё впереди тест, когда на тебя встречные поднимут огромную волну воды, во время сильных дождей, и как оно себя покажет.
4) Также, загорелся желанием поменять обивку дверей, из барахолки искать потрепанные, потрескавшиеся не стал, потому спросил, мне дали обивку от "Самары" 2-го поколения, ибн, 2113. Захотел велюр, по цене, чтоб не бил, как кожа. заодно, всё остальное: "мыльницы", ручки внутренние, полки нижние, винты для крепления и пистоны. Снял, и начал со своей стороны, с водительской двери

Были, конечно косяки, не с 1 раза всё удавалось установить, отверстия под стеклоподъемники сверлить приходилось. и так, по 1 часу уходило на каждый элемент. В общем, выглядеть, конечно, стало иначе, мне понравилось, даже)


Единственный момент: на пассажирской двери при установке пистон попадает в свое отверстие в двери, но потом выскакивает, и остается щель. Потому, пришлось поколхозить, вкрутить 1 винтик. Да и эту обивку я чутка попортил, от ударов сломалась, потому вот так всё и вышло. А на моей водительской стороне 2 крепежа сломались, пытался на суперклей, не выдержал, и держится, на чём только может. Но я из-за этого не расстраиваюсь. Мне, самое главное — результат, и хорошее впечатление, от работы, которую делаешь.

В общем, на очереди: подготовка к зиме: резина (уже купил 2 колеса, всё-таки взял белоруса, Бел-347);

присмотреть новые сидения (предлагают от "Ниссана", перед за 9к), так что пока не знаю. замена стоек (передних), ну и где по мелочи.
Обновление: сегодня выдался денёк, думал, чего бы не выбраться на улочку, заняться своим аппаратом. устранил течь масла с текстолита (треснул, сломался), хорошо в запасе был ещё 1) поставил новые трубки на подогрев карбюратора (вход и выход), можно определить).

Заодно, забрал 2 своих колеса со старой резиной, завтра поеду, куплю зимку, т.с., подготовлюсь, и верну обратно в гараж, до первых заморозков и снега) Привел багажник в порядок, от мусора и ненужного барахла избавился, и +, когда менял приборную панель с проводкой, решил сделать себе подсветку вещевого ящика. Ведь в проводке был вывод, но очень короткий, пришлось нарастить, и вывести. ну и купить плафон, как на потолке. Увы, иначе я не хотел никак, но мне нравится, если честно, как я сделал:

Также, если заметно, декор на ступицы. И ещё, решил поменять таблички на задней дверце, как должно быть) теперь у меня: "Лада", "Спутник" и объем, на котором езжу)


Comments 7
А, смысл електро насоса, если он запитан от механического?
мне его поставить решил так карбюраторщик, поскольку у меня который раз проблемы с механическим, откажет в любой момент. мне его пытались поставить с клапаном, который обратка, но нужно просто, чтоб в шланге, идущем к нему (насосу) был бензин, который попавши в него, по идее, должен создать давление всей топливной системы (если я правильно понимаю)… нагнетать. механика, что-то, на подобии груши. механический раз наполнишь вручную, бенз пойдёт дальше по шлангу до 2 насоса. Запуская машину, заработает ЭБН, начнёт подавать в карб. и "грушей", наверное, будет уже ЭБН, поскольку он должен создать то давление для принятия бензина, и механический, если откажет, ему уже пофиг будет. наверно, как-то так
Aleksej2611
А, смысл електро насоса, если он запитан от механического?
Лёш, понимаю, может и замудренно, как-то выходит, необычно, на первый взгляд. но, на самом деле, горя я не знаю, я суммарно сколько проехал километража, я горе перестал знать. а выглядело даже также, как, когда у меня трубка заборника была упёрта в дно бака, и сколько она бенза собрала, столько и проездил, и на ходу заглох. сейчас я попробую, как-то выбраться на дальнее расстояние, хотя-бы километров на 50-60 от дома, надеюсь, всё будет оки)
На обычном механическом я на свой страх и риск как-то попутешествовал: от Симферополя в Ялту, через Севастополь ездил, и в обратный путь. на механике. и потом, пошло-поехало, в пределах города катался, только. и на буксире меня, бывало, тащили, да и только
А, как на електро авто себя чувствует?динамика?
вообще, как и на обычном, нормально себя чувствует. не одного признака, что проблема где-то есть. полёт нормальный, т.с. ни провалов, ни рывков, ни дёрганий, ничего.динамика, я не из автоспортсменов, лихачить в меру)
динамика, считаю, та же)
Клей кстати говорят poxipol хорошо все держит. Стоит конечно дороговато, но если приклеил потом как цемент становиться не оторвешь.
спасибо за рекомендацию, Серёж) учту. но пока, как есть