Пришло время задних сайлентблоков. На замену были куплены всеми известные лемфёрдер.


Замена очень проста, Можно обойтись без подъёмника, ямы и эстакады.
Вывешиваем заднюю часть авто. снимаем колёса
Начнём с правой стороны. Подпираем балку домкратом и откручиваем Болт крепления амортизатора и болт сайлентблока.


Дальше обводим маркером положение кронштейна относительно кузова и тоже снимаем его. Метки делайте точнее от этого зависит как ровно у вас потом будет стоять балка.
Не снимая кронштейн не вынуть болт он упирается в бак.


За пружину не волнуйтесь она вывалится сама

Ну а дальше ещё проще. Немного опускаем балку, помечаем положение сайлентблока относительно посадочного места и извлекаем его. Тут уж кому как удобней. Я просто просверлил его с краю и он вылетел после пары несильных ударов зубилом



Ну а затем мажем любой мазьнёй новый и спокойно, по старой разметке запрессовываем.


Правая сторона готова, наживляем все болты обратно. Выставить положение кронштейна относительно разметки будет легче когда будет откручена левая сторона.
С лева всё проще здесь надо открутить только два болта. Один амортизатора второй сайлентблока.
Приглядывайте за тормозными шлангами, сильно опускать балку не надо, но места там хватает. Ну а затем меняем левый. Пока балка имеет свободный ход выставляем и протягиваем кронштейн справа. Не забываем выставить пружины. Наживляем левую сторону.Опускаем машину на колёса и протягиваем крепление сайлентблоков и амортизаторов


Не забывайте что нельзя затягивать сайлентблоки когда колёса на весу.


Comments 34
Подскажите, что это за приспособление для запрессовки сайлетблока в посадочное место на задней балке? Где такое приспособление купить? Спасибо за ваши пояснения!
Делал токарь, в продаже не видел. чертежи есть на драйве. Многие используют просто шпильку с гайками и шайбами
Мои) Ставил оригинал
номерков не видать
Я менял весной на оригинал, и старые и новые были 8200287912. Nature 8200287912 написано было. Из старых втулки выпали сами.
А они у вас точно с завода?
99%, покупал оригинал в пакетике рено. Новые и старые были с одинаковыми надписями. В любом случае если их и меняли до меня(в чем я очень сильно сомневаюсь), то ставили оригинал. В общем посмотрел старые заказы, заказывал 60 01 549 988. В пакете от рено лежали 8200287912. Как их фасуют я не знаю.
Загадка
Видимо это одно и тоже с разными номерами. Жалко что пакет не сфоткал… Нашел фотку пакета, 6001549988, внутри лежали 8200287912. Такие же как и раньше стояли.
А пробег сколько у вас?
Пробег 190. Но примерно на 110была замена балки и там сайлентблоки были гораздо хуже этих.
Тоже что то мне кажется как будто задом виляет… как срамота. Пробег 156. Надо тоже заглянуть.
Думаю результат предсказуем. Обычно на таком пробеге если и говорят что сайленты родные, это совсем не означает, что хорошие.
У меня были симптомы такие: при торможении на скорости кузов как бы вело вправо, немного побалтывало на трассе как будто сильный порывистый ветер. После замены все прошло, ставил оригинал, он дешевле выходит, вот номерок кому надо 6001549988
В оригинале очень похоже на хатчинсон. Хотя утверждать не буду. Кстати номерок вы дали верный. Но если глянете на моей первой фотке на лемфе видно номер 6001549989
А вот 6001549989 уже дороже, и в синей обойме как лемф.
Вот и выходит что оригиналы то разные. И цены разные. И хрен его знает кто из них оригинальней и что шло с завода и что лучше. Слишком большой срок службы чтобы сравнивать.
Доставал оригиналы, были в синей обойме.
Kolamba77
В оригинале очень похоже на хатчинсон. Хотя утверждать не буду. Кстати номерок вы дали верный. Но если глянете на моей первой фотке на лемфе видно номер 6001549989
хатчинсон по любому лучше лемфа.
Сдесь мнения будут разделятся. Я думаю, что мало кто тестировал сразу обе детали. А если он вам больше нравится то пусть так оно и будет, по-любому
конечно все субьективно. но до техпор. как не вникнешь. балка у логана от чего? и кто поставляет ригинал на конвеер РЕНо для ТОЙ модели ? именно.хатчиенсон.
ставили, ибо надписи были.фото нет, но точно были лемфы. может не поголовно…
Вы сами то определитесь.
Здесь уже писали что есть два оригинальных номера по каталогу 6001549989 и 6001549988
Скорее всего один лемф а другой хатчинсон. Даже подбор по каталогу даёт два номера, а цена и внешний вид разные.
судя по опыту, и по ФОТО. лемф который ставилди ранее, на заводе и нонешний суть разные…
Я не уверен что ставили именно лемф. В оригинале сейчас сайленты с белым пластиком.
ставили, ибо надписи были.фото нет, но точно были лемфы. может не поголовно…
Что изменилось?
По ощущениям практически ничего, розве что при проезде полицейских более плавная работа балки. Ну и из теории при разбитых сайлентблоках есть риск неравномерного и преждевременного износа резины. Если не учитывать амортизаторы, то Это единственные точки крепления балки. При сильно изношенных сайлентблоках она будет просто болтается в разные стороны.
Совершенно верно, сайлентблоки под замену пошли, когда задняя резина подъедаться начала, хотя схождение вывели в зелёную зону.
Задняя балка не регулируется вообще никак на схождение, только перед
Задняя балка регулируется путем подкладки шайб под ступицу, из красной зоны все задние колеса в зелёную зону вывел!
впервые слышу такое
Этим на развале схождение никто заниматься не будет, поэтому если только делать самому…
Че по деньгам вышло?
726х2 сайлентблоки +2 пирожка на полдник.