Недавно для профилактики опускал снимал запаску и обратил внимание что её траверса уже начала покрываться точками, хотя ещё пару лет назад она была как с завода, практически без единого пятнышка.
По низу изначально машинка и не была идеальна, рыжики были, особенно задний мост, т.к. предыдущие владельцы катались и по Москве с её реагентами. Поэтому первым делом после покупки и залил всё РастСтопом.
У меня машина используется практически только по выходным, т.е. много стоит, годовые пробеги почти всегда меньше 10000км, ржа соответственно спокойно прогрессирует.
Периодически делаю обработку РастСтопом, но как известно голый РастСтоп отлично работает только в скрытых полостях, а с подвески, арок и подобных мест он довольно быстро улетучивается. Тут уже надо заморачиваться с мешанием с пушсалом и т.п.
В этот раз решил поступить кардинально, обработать весь низ чем-нить более стойким, но не застывающим в корку под которой всё уж совсем откровенно сгнивает. Выбор соответственно был из Mercasol, Noxudol, Dinitrol. В течение недели изучал вопрос по составам, их комбинациям, смотрел отзывы, видео и т.п…
В итоге остановился на Dinitrol и нарисовался такой план обработки:
1. Мойка
2. Сушка
3. Dinitrol ML — везде где только можно — днище, рама, арки, мосты, рычаги, скрытые полости (рама, пороги кузова, карманы арок и багажника, …)
4. Сушка
5. Dinitrol Penetrant LT — все скрытые полости (рама, пороги кузова, карманы арок и багажника, …)
6. Dinitrol 482 — днище, арки
7. Dinitrol 3125 HS — рама снаружи, мосты, рычаги и т.п.
Т.е. сначала всё что можно обрабатывается составом на масляно-жировой основе, но т.к. у него низкая износостойкость, поверх него ещё наносится состав с восковой основой.
До обработки сделал пару фото, а то потом всё станет черным черным и я уже сам не вспомню исходное состояние.
Рама внутри давно чистая, всё было хорошо промыто ещё во время самой первой обработки РастСтопом, а отверстия напротив колёс в задних арках я сразу закрыл оригинальными заглушками 90950-01395 (по три штуки на сторону).
Для обработки снимались колёса, штатные подкрылки, защиты… А передние подкрылки я даже специально снимал на даче за неделю до, для проверки состояния всем известных грязесборных карманов над брызговиками, там на удивление оказалось сухо и просто пыльно. И защиту горловины бензобака тоже снял, никаких залежей глины и т.п…




















При обработке в боксе находиться невозможно, висит черный туман, мне что-то сразу расхотелось этим дышать, там вытяжка на стене вся в чёрных подтёках. Стёкла и черные точки по кузову я нормально отчистил обезжиривателем только через несколько дней. По хорошему при обработке надо закрывать плёнкой всю машину, как при покраске, а не только выхлопную трассу, суппорта, разъёмы и т.п. Попробую фото сделать как-нить потом, когда в следующий раз буду на подъёмнике.

Следующим шагом будет таки установка 'питерских' подкрылков, будем защищать туманки.
UPDATE через месяц.
Запах в нескольких метрах от машины начал пропадать только недели через три после обработки.
Состав на раме и днище ещё мягкий, палец пачкает, при желании можно взять ветошь и с силой что-то убрать, а если ещё и с каким-нить уайт-спиритом то наверное можно вообще всё очистить. Но от "керхера" слой не повреждается.
Состав на передних рычагах начинает нагреваться от двигателя и становится вообще как только что нанесённый, опять появляется запах, но уже не такой сильный как в самом начале. Присутствует даже некая тиксотропность, царапины и небольшие повреждения слоя затягиваются сами. При остывании запах пропадает.
Можно кидать помидоры.


Comments 16
я снимал задние стопари и в эти карманы заливал.с правой стороны там капец.
Не, эти места на любой Тойоте самое первое к осмотру. На этом LX там "новая машина", тьфу тьфу тьфу.
Намерения хорошие, но метод варварский и не обратимый.
Захочешь всё это убрать и сделать по красить по нормальному уже не сможешь.
В моем случае по этапно сьемные детали окрашиваю в полимер. Раму же чишу/подкрашиваю ежегодно. Эстетика соблюдается.
Согласен, решение вызывает много вопросов. Никогда раньше так не делал, возможно это был первый и последний раз, посмотрю как что дальше будет.
Roma500E
Намерения хорошие, но метод варварский и не обратимый.
Захочешь всё это убрать и сделать по красить по нормальному уже не сможешь.
В моем случае по этапно сьемные детали окрашиваю в полимер. Раму же чишу/подкрашиваю ежегодно. Эстетика соблюдается.
Есть ссылка, как зачищаете и покрываете раму? Начинаю готовиться к этому действу… Пора… (((
Ссылки и фото нет ввиду того что во время процесса руки и всё вокруг в гав…
А так щетки насадки на дрель
Шкурки от 80 до 240 в зависимости от глубины очистки
Далее обезжирить и окрасить (сначало грунт потом краску)
Сварные швы все равно со временем ржавеют на раме я думаю из за влаги изнутри. Поэтому подкрашиваю и мою раму внутри.
Краску в балончиках лучше НЕ использовать. Я брал самую дорогую увы эффект тот же она исчезает куда то .
Я использовал самую топовую линейку от Tambour израильские краски. И кисточкой наносил. Держится здорово.
Прямые плоские видимые элементы рамы можно с краско пульта задуть. Швы же и изгибы кисточкой.
Важный аспект:
1. Терпение и не торопится
2. Соблюдать все технологии (грунт + краска)
Спасибо за исчерпывающий ответ!
какой смысл не понимаю.это если новую тачку покрыть антикором, а так ржавчину все равно не убрали поверх забрызгали
В данном случае смысл остановить или хотя бы приостановить то, что уже началось, забрызгано то не абы чем.
Тут варианта то всего три,
1. пескоструй со съёмом кузова и последующей грунтовкой и антикором (бюджет от 150тр один раз),
2. каждый год, ML/РастСтоп (от 5тр раз в год), хотя на год его снизу не хватает; самый бесполезный вариант, я его раньше делал
3. мой вариант (~20тр один раз + ~1тр в год обработка повреждений в покрытии из-за ремонтов и т.п.). Его лучше заменить на проверенный и более бюджетный вариант, РастСтоп+ПушСало, но у меня на это просто нет времени.
Эти составы где брал?
Я не сам обрабатывал, нашел подходящего дилера и обговорил набор составов, они все по идее могут любой набор под заказ собрать. dinitrol.ru/contact/dilery/
Да и магазинов немало, dinitrol.ru/contact/internet-shops/
Спасибо.
У нас на дороги зимой сыпят всякое дерьмо, даже обувь бывает расползается. Каждый день машину снизу не отмоешь, вот и гниёт всё. В ваших краях разве есть такая проблема?
Нет но обработаю, продлить жизнь железо. Пока живо все там.
Прям по ржавчине нанесли?
Да, имено поэтому там сначала всё обливается ML, пока не начнёт стекать.