
Вчера поменял аккумулятор наконец, а то парить голову опять начал, то сообщения, то стартер еле крутит. Решил не рисковать дальше. Купил точно такой же оригинальный аккум Форд (60ah, ток 590). Цена 5500 руб. Поменял за 500 рублей на сервисе ибо на улице -10 и самому не охота.
А сегодня вот узнал на МондеоКлубе что оказывается после замены АКБ необходимо в мозгах сбрасывать возраст батареи. Это можно сделать либо через IDS либо самостоятельно, по инструкции.
При сбросе BMS сбрасывается только "возраст" АКБ. Другие параметры не сбрасываются и адаптируются автоматически в процессе эксплуатации.
Процедура сброса BMS при замене АКБ:
Автомобили с кнопкой заднего противотуманного фонаря
1. Сядьте в автомобиль и в течение 10 секунд выполните шаги 2–4.
2. Переключатель зажигания в положении ON, двигатель выключен (положение II).
3. Нажмите и отпустите переключатель заднего противотуманного фонаря пять раз.
4. Нажмите и отпустите переключатель аварийной сигнализации три раза.
5. При правильном выполнении контрольная лампа системы зарядки на щитке приборов мигает три раза в течение следующих 15 секунд.
6. Сброс BMS выполнен.
Автомобили БЕЗ кнопки заднего противотуманного фонаря
1. Сядьте в автомобиль и в течение 10 секунд выполните шаги 2–4.
2. Переключатель зажигания в положении ON, двигатель выключен (положение II).
3. Вытяните и отпустите переключатель дальнего света пять раз.
4. Нажмите и отпустите педаль тормоза три раза.
5. При правильном выполнении контрольная лампа системы зарядки на щитке приборов мигает три раза в течение следующих 15 секунд.
6. Сброс BMS выполнен.
От себя добавлю что у меня всё получилось по первой схеме. Лампочка замигала как написано! Она мигает не сразу. Сперва 5 раз нажимал кнопку туманок задних, потом 3 раза аварийку. Т.е. она остаётся включённой. Потом проходит секунд 10 и значок АКБ начинает моргать. Процедура завершена.
Вот такие дела) Век живи))
Всех с наступающим и удачи в Новом Году!))


Comments 79
Работает схема. Спасибо
А белую заглушку у акб вынимать надо при установке ?
Спасибо за пост) сегодня на Куге сделал все тоже самое по первой процедуре 😁а то уже хотел ехать к человеку со сканером, и пришлось бы платить деньги 💵
Ни первый ни второй способ не прошёл)) Мондео 4 2.3 2009гв
Вот у меня тоже Мондео 4 2.3 2008 год, не получилось
2.3 2010 тоже не прокатило
тоже 2009год 2.0 дизель не прошли способы
Поздновато комент но всё-же, у меня бензин 2L акб 80 ah машине 11 лет европейка аком родной без проблем. Когда люди пишут что меняют по 3шт за пять лет задаюсь вопросом о качестве!
Спасибо человек! А то у меня через десять мин. отрубало все, музыку хер послушаешь, аккумулятору год всего . теперя все ок
Наконец то, я нашла этот пост, спасибо автору, теперь знаю что делать, надеюсь мне поможет
Но это же кроме дизеля?
А сброс bms может положительно повлиять на акб? Сброс делается только на новом? У меня синк 3 начал высаживать батарею, Синк только поставил… теперь не знаю что делать…
Коллеги, вопрос: владею мондео 4 2011, рестайл, 1.6 экобуст, европеец. Покупалась новой в Европе. До сих пор стоит родной EFB аккум, крутит отлично, в этом году первый раз "погонял" его интеллектуальной зарядкой (ради забавы и испытания зарядника Solaris, правда, на зарядил до полной, спешил), т.к. отключилась система старт-стоп. Конверс пишет, что система старт-стоп "заряжает аккум". Получается, что интеллектуальная система зарядки не может до конца зарядить аккум. А что если сбросить возраст старой батареи? Есть опыт? Может будет более интенсивно заряжать его?
Отличный адвайс! Спасибо за инфу, у меня все сработало.
Месяца три назад поменял аккум, и недавно начала постоянно появляться надпись "low battery…"? и соответственно, вырубаться магнитола. Красный проводок на + клемму есть, описанный первый метод сработал со второго раза (видимо, первый раз слишком быстро давил на противотуманку))).
Мондео 2010 года, дорейсталинг. Заменил на днях АКБ. Пробовал оба способа. Ни один не работает.
Так надо ли? И возможно ли?
это необязательная процедура
Это понятно. Просто хочется понять, вообще возможно ли? Или это я рукожоп
если нет отдельного красного провода к аккуму, то безразницы
Красный к плюсовой клеме должен приходить?
NAV-78
Красный к плюсовой клеме должен приходить?
У кого нет, то не нужно
Спасибо, проверю!
Мужики, такой вопрос…Поменял аккумулятор(75ah 720), bms нету, стоит ли выставлять в конфиге тип аккумулятора?и если да, то какой?заранее спасибо
На дорестайлинге мондео 4, 2008 года есть бмс? Сколько не пробовал по инструкции, нечего не происходит…
Братья! Может я не в строчку влезу. На Эскейпе 2013, 2017 такая же система интеллектуальной зарядки. Надо делать на нём сей алгоритм?
Ответ "хуже не будет" не годится. Наверняка знает кто?
Супер! Тоже с первого раза получилось :)
Пользуясь случаем: за 5 лет третью АКБ (оригинал) ставлю на Макса — не часто?
Ну я за 4.5 года вот один раз поменял, пока работает отлично
Robaina
Супер! Тоже с первого раза получилось :)
Пользуясь случаем: за 5 лет третью АКБ (оригинал) ставлю на Макса — не часто?
У меня батарея прослужила 5 лет.
У меня вопрос возник а производитель автомобиля зная возраст батареи не может ее убить? представляете какая возможность для управляемого старения :)
А у кого нет системы интеллектуальной зарядки, тому стоит заморачиваться на сию процедуру?
я так понимаю что многие меняли и не парились и в душе не знали про это вообще. Я не знаю зачем это нужно, но есть инструкция, так что лишним не будет) Я так понимаю это где то в мозгах обнуляет возраст аккума. Может это чисто статистика, а может и на что то влияет, фиг его знает
влияет на алгоритм зарядки Акума генератором и рекуперацией энергии. на токи зарядки. Система видит со временем просадку Акума как я понимаю и заряжает его по другому. Если новый заряжать без обнуление, есть вероятность что она будет его заряжать как старый и недозаряжать.
У меня дорестайл. 4 года на варте езжу. Ничего не сбрасывал. Полет нормальный. Признаков старения АКБ не подает. Надеюсь еще на 4 года хватит.
Интересно, а на 3 фокус пойдёт?)
не знаю, надо пробовать
Все прошло) СПС за запись
форд не перестает удивлять, в хорошем смысле
Насчёт прошивки/прописки аккумулятора на любых машинах (не только Ford)
Делается это единственно для того, чтобы БК мог отслеживать состояние аккумулятора, и когда ему начнёт плохеть — дать вам об этом знать.
т.е. в принципе, если ты знаешь возраст акб, то можно и не заморачиваться?
Не думаю, что есть смысл заморачиваться при покупке новой, комп ругаться всё равно не станет, пока новая батарея не упилится
Процедура имеет смысл если предполагается езда на уже упиленном аккумуляторе — просто чтобы ошибка в глаза не лезла
AlexMinsk78
Насчёт прошивки/прописки аккумулятора на любых машинах (не только Ford)
Делается это единственно для того, чтобы БК мог отслеживать состояние аккумулятора, и когда ему начнёт плохеть — дать вам об этом знать.
Вот у меня стоит 85 ач, в настройках стоит 80. Эта настройка только для отслеживания? На заряд не повлияет? Хоть 80 хоть 90 ставь в конфиге?
На заряд не повлияет…
А в чем же смысл этих настроек?
Очень интересно! А на фокусе 2 процедуру такую делать не надо? Просто поменял акб, через несколько дней загорелся акб на приборке, хотя заряд гена даёт в норме без сбоев, говорят дело в мозгах машины…
Может быть и надо, сложно сказать. Тут надо искать инфу именно про фокусы
TheShady
Очень интересно! А на фокусе 2 процедуру такую делать не надо? Просто поменял акб, через несколько дней загорелся акб на приборке, хотя заряд гена даёт в норме без сбоев, говорят дело в мозгах машины…
привет. подскажи как решил вопрос с мигающим индикатором акб? скидывал где то что то и еще скажи какой аккум поставил, скалько а/ч?
Вот это тема, даже представить невозможно как и что там думает и заряжает. На всякий случай добавил в закладки.
А я батарейку свинцовую поставил, ту которая не боится глубокого разряда, ну мало ли что. Говорят, кальциевые при разряде теряют ёмкость со временем…
А на дорестайле так же?
Думаю да, хотя не проверял
Наверное по другому пробую не получается.
Возможно тогда через IDS уже
Надо сьездить к знакомому чтобы посмотрел
На дизеле 80ah отдал 8300 за бош))
Добрый день! Может знаете? У меня на дизеле стоит Варта модель f18 85 ah, в центральной конфигурации стоит 80 ah. Думаю идёт постоянный недозаряд даже при длительном разовом пробеге. Есть в настройках 90 ah. Нет опыта в этом? Может 90 поставить? Генератор 150 А
Спасибо не знал, что так можно скинуть адаптацию.
Ага, я сам был удивлён) Правда ничего не изменилось, но на душе спокойней стало))))
В принципе делов на 5 минут почему бы и не сделать, хотя менять аккумулятор за 500 рублей я бы не стал.Так скоро и незамерзайку в сервис заливать заезжать будем.
На улице -10 было и темно, снег валит. Через час уже была куча дел)
бред же
в смысле бред. На мондео присутствует какая-то интеллектуальная система зарядки и распределения тока. Учитывает и возраст аккума
никогда не думал что такое возможно, странная машина этот FORD,
thebadman
в смысле бред. На мондео присутствует какая-то интеллектуальная система зарядки и распределения тока. Учитывает и возраст аккума
+1…бред…поставил новый и забыл…
Никто не заставляет делать вас как положено по Ford Etis )
MGC3
бред же
Как я понимаю на современных авто зарядка акб осуществляется по определенному алгоритму, четко соблюдая инструкции по замене акб вы тем самым продлеваете срок ее службы. Можно ничего и не делать, тупо воткнул и поехал, тут уж сам себе хозяин))
про хондовский акб и его замене, подобного не наблюдал и не читал
С обновкой!Мы как заменили акб, ничего не делали!
Ну я так понял это не критично, но всё таки по феншую положено!
От тебя первый раз услышал и думаю забить)Явная фигня, так думаю!
Цена нормальная даже очень демократичная! Только мне лично не понятно нафига этот сброс делать
На мондео есть система интеллектуальной зарядки, она как-то хитрожопо даёт ток на аккум. Мне как-то давно мастер ещё объяснял, я нихрена не понял)
херрасе!.. вот это бубнотанцы))) надо попробовать, ибо только поминил на новый. Спасиб))
Интересно, на что влияет…
На мондео есть система интеллектуальной зарядки, она как-то хитрожопо даёт ток на аккум. Мне как-то давно мастер ещё объяснял, я нихрена не понял)
Влияет типа на зарядку, хотя хз как и я думаю это не критично)
Здец))) умная машина, еще пару раз чота обновить и сбросить-и уже страшно, вдруг она поработит мир)))))
Завтра попробую способ, а то заметил особенность-зарядка после запуска очень медленно растет. Вот не пойму-это баг или фича))
Плавно грузит генератор, у меня так же. Ещё интенсивность эпвс тоже плавно возрастает. Думаю для сглаживания скачков
thebadman
На мондео есть система интеллектуальной зарядки, она как-то хитрожопо даёт ток на аккум. Мне как-то давно мастер ещё объяснял, я нихрена не понял)
Влияет типа на зарядку, хотя хз как и я думаю это не критично)
Понажимал)) Лампа поморгала. Будем наблюдать
Все прально сделал))
thebadman
На мондео есть система интеллектуальной зарядки, она как-то хитрожопо даёт ток на аккум. Мне как-то давно мастер ещё объяснял, я нихрена не понял)
Влияет типа на зарядку, хотя хз как и я думаю это не критично)
Привет! Подскажи пожалуйста, я так понимаю, 5 раз ЗПФ нужно вкл и выкл или же саму кнопку 5 раз нажать, тоже самое и с аварийной?
полезная инфа, а так для АКБ цена жуткая
По моему обычная. У ОД он кстати стоит 7000р.