Всем привет.
Приехав на парковку торгового центра заметил, что из под капота дымит. Сразу заглушил мотор и отрубил аккумулятор. Лёгкий белый дымок шел со стороны между двигателем и салоном. Через пару минут дымить перестало. Температура двигателя и ОЖ в норме.
У кого какие предложения?
По запаху на проводку не похоже. Из моих догадок: неделю назад после длительной поездки 150-160 км/ч начало подтекать масло снизу между двигателем и коробкой, не сильно, но капли остаются на парковке. Скорее всего сальник коленвала. Вот думаю, может это масло протекающее дымит, когда двигатель нагревается?
Дополнение:
Только что приехал домой, ничего не дымило.


Comments 31
Была такая же ерунда пару раз.
Первый раз на трассе, на 140кмч, пошел дым из под капота и в салоне горелым потянуло, сказать что обосрался, ничего не сказать, еще и за 400км от дома. Остановился, под капотом все как положено, ни подтеков, ничего. Но запах горелого присутствовал, все облазил, ничего не нашел. Мин 10 постоял, поехал дальше как ни в чем не бывало. Чего было, хз.
Второй раз уже в городе, и также никаких проблем не обнаружено.
Есть подозрение что с турбины масло попадает на выхлоп, но это не точно, уровень масла за 10к не падает совем.
Погода какая была? Может быть был дождь и где-нибудь на повороте попала вода. Запах дымка какой был?
На больших выходных похожая ситуация была. На парковке в дождь услышал шипение, открыл капот, а там, из аналогичного места шёл "дымок" и было слышно отчетливое шипение. На утро все было окей
Погода солнечная. Может конденсат от кондиционера попал. Запах с перепугу не запомнил))) но точно не запах паленых проводов.
Сейчас ситуация не повторяется?
Пока всё спокойно)
Прожиг FAP + где-то течь масла. Ставлю на ТНВД
Нужно посмотреть, был ли в тот момент прожиг)
Прожиг при движени в населенном пункте маловероятен
У меня сейчас на 2000 км пробега приходится где-то 200 км по городу, если не меньше, так что вероятность мала, но все же она есть))) Обычно проджиг чувствуется при движении по городу. Но ради интереса проверить стоит)
Прожиг начинается при довольно высоких оборотах двигателя (значительно выше 2 тыс), причем эти обороты должны поддерживаться некоторое время. Всё же на трассе это вероятно, а в населенном пункте вряд ли. Да и во время прожига дымок "лёгким" не назовешь. Но спорить не буду, может я не правильно понял обстоятельства возникновения дыма.
Ну из-под капота дым валить в принципе не должен, даже в самый разгар прожига фап))
Victor77k
Прожиг начинается при довольно высоких оборотах двигателя (значительно выше 2 тыс), причем эти обороты должны поддерживаться некоторое время. Всё же на трассе это вероятно, а в населенном пункте вряд ли. Да и во время прожига дымок "лёгким" не назовешь. Но спорить не буду, может я не правильно понял обстоятельства возникновения дыма.
Прожиг был) смотри сообщение выше
Victor77k
Прожиг начинается при довольно высоких оборотах двигателя (значительно выше 2 тыс), причем эти обороты должны поддерживаться некоторое время. Всё же на трассе это вероятно, а в населенном пункте вряд ли. Да и во время прожига дымок "лёгким" не назовешь. Но спорить не буду, может я не правильно понял обстоятельства возникновения дыма.
Постоянно в городе случается.
Victor77k
Прожиг начинается при довольно высоких оборотах двигателя (значительно выше 2 тыс), причем эти обороты должны поддерживаться некоторое время. Всё же на трассе это вероятно, а в населенном пункте вряд ли. Да и во время прожига дымок "лёгким" не назовешь. Но спорить не буду, может я не правильно понял обстоятельства возникновения дыма.
Прожигу похрен обороты. Он может включиться и на ХХ. В городе включается постоянно.
Victor77k
Прожиг начинается при довольно высоких оборотах двигателя (значительно выше 2 тыс), причем эти обороты должны поддерживаться некоторое время. Всё же на трассе это вероятно, а в населенном пункте вряд ли. Да и во время прожига дымок "лёгким" не назовешь. Но спорить не буду, может я не правильно понял обстоятельства возникновения дыма.
У меня раз прожиг случился, когда я ехал по грунтовке уже минут пять, 1-2 передача на холостых. Перед этим трасса на выезд из города, 60-80 кмч, 5-6 передача. Абсолютно случайно запустил прогу fap перед тем, как выключить движок. Хотел температуру масла глянуть.
Victor77k
Прожиг при движени в населенном пункте маловероятен
Очень даже вероятен если скорость стала выше 80… начинается прожиг, чувствуется когда приезжаешь во двор и пахнуть резинки подвесов… десятки раз это случалось
Так и есть, прожиг был 4 км назад. Правда скорость была ниже 80 км/ч.
Adutant
Очень даже вероятен если скорость стала выше 80… начинается прожиг, чувствуется когда приезжаешь во двор и пахнуть резинки подвесов… десятки раз это случалось
Вот я и подумал, что в населенном пункте маловероятно: 80 км/ч как-никак! Да и обороты двигла таки имеют значение: при принудительном прожиге молотит так, что кажется двигатель вот-вот вразнос пойдёт (в противном случае прожигалось бы на холостых оборотах). Но не факт, что у всех всё одинаково!
Magnusby
Прожиг FAP + где-то течь масла. Ставлю на ТНВД
Похоже ты прав. Подключил diagbox — прожиг был 4 км назад) Правда дым валил где-то 15 км назад. Возможно как раз вчера прожиг начался, а сегодня с очередной поездкой закончился)
Судя по среднему пробегу между регенерациями пора мыть фильтр.
А разве правильно по пробегу определять пора ли мыть фильтр?
Думаю да. Частый прожиг говорит о том, что он быстро забивается и ему труднее дышать, как мне кажется. Почему тогда у других по 600 км между регенерациями?
Когда-то смотрел перепады по давлению — были высоковаты. Но вот нигде не нашел информации, какими они должны быть в идеале.
В любом случае после 150тыс его помыть не мешало бы.
Когда фильтр будет загрязнен, то машина напишет. А всё остальное-штатная работа фильтра. А перепады давления какие?
Не хочется тянуть до момента, когда машина об этом напишет. Перепады в цифрах уже не помню. Сравнивал с записями на драйве, помню, что были высоковаты. У нас есть сервисы, которые занимаются аппаратной чисткой фильтров, не нужно ничего резать, замачивать в чем-то и потом заваривать) Хочу к ним съездить, отзывы хорошие.
Выгорает масло с защитного кожуха турбокомпрессора. Пути попадания: через прокладку топливного насоса, с патрубка вентиляции на впускной трубе, с трубки подачи масла к турбокомпрессору. Стык впускной трубы и холодной частью турбы.
Все же маловероятно, что это масло выгорало. Я проехал то всего около 5 км. До такой степени двигатель не успел нагреться.
Ну не дизельное же топливо выгорало.
У меня давным давно в Ксантии выперло масло через щуп в сильный мороз. Так вот все подкапотное в нем было. Сколько лет ездил, ни разу не дымило)) Так что я пока в замешательстве)
2.0 hdi грешат тем, что "сопливит" топливный насос (не уверен, но возможно это характерно только для топливной системы Delphi). Попадая на горячие части двигла, может дымить. Нужно глядеть ТНВД и турбину заодно
Я вот сейчас вообще буду КЭП, но надо ехать на подъемник/яму/эстакаду и смотреть…
Согласен, но мало ли у кого-то была такая же хрень
было такое пару лет назад, но больше не проявлялось, только месяц назад избавился от течи масла из под топливного насоса…