Первым делом надо было разобраться с тормозами. Мой парень Chexs со своим другом сняли мне суппорта (мозгов то мне может и хватило бы, но сил точно нет). Разобрали, поршни наполовину в рже и один лопнул пока вытаскивали.

Пыльник кстати оригинальный стоял, сохранила его на память)

Заказала ремкомплекты и новые поршни. Номера позже добавлю.

Начала чистить суппорта. Кипятила их в лимонке, терла щеткой металлической, заливала преобразователем ржавчины, терла наждачкой — результат не тот который хотелось бы, но и так сойдёт


Покрасили высокотемпературной краской KUDO. Я читала, что ее надо прокаливать после покраски, иначе не возьмётся. Ну так и получилось, краска лежит, но очень мажет руки. Да и хер с ним, ставим так.

На тормозном шлаге сорвало резьбу, поехали на след день в фордовский магазин, там были в наличии (650 руб.). Поставили тормоза и не могли долго прокачать, пока не поняли, что перепутали их местами. И ещё пока прокачивали, все время гудел гидроблок. Вопрос: гидроблок должен работать при выключенном зажигании? Он успешно высадил аккум в ноль. Пока меняли местами сорвали резьбу на втором шлаге (хз как, ведь закручивали вообще руками). Купили, поставили уже правильно, прокачали, поехали.
Здесь начинается суть поста. Катались где-то час, все круто. И тут поднимаюсь я в горку и понимаю, что вообще не тянет. Останавливаюсь на снегу, воняет горелым, колеса дымятся — опять заклинило. Машина не едет вообще. И опять заклинило оба передних, педаль очень твёрдая. Парень с горем пополам вытолкал. Еду 40 км, тормоз не трогаю вообще, и тут вдруг потрескивающий звук в районе падали (вроде с таким звуком АБС срабатывает) и тормоза резко разжало. Я не имею представления, как работает гидроблок. Но почему-то грешу именно на него. Нужны ваши советы, кто сталкивался с таким?
Затраты:
Поршни 2х427=854 руб Артикул: P605102 Frenkit
Ремкомплект 2х209=418 руб Артикул: 260002 Frenkit
Шланги 2х650=1300 руб
Краска 215 руб
Тормозуха 390 руб


Comments 33
Я снял суппорта, отвёз на фирму, они их разобрали, всё новое поставили, .
Плюс заменил диски и колодки, тормоза сейчас просто огонь ! 👍👍👍
По затратам 3000 гривен !
С самими суппортами все норм
Для начала отключи фишку ABS и покатайся.
Есть датчики абс, мозги абс, и гидроблоки
самое правильное решение — упразднить гидроблок установив вакуумник с 92-94 года
Это уж очень радикальное решение
реально выйдет дешевле и быстрее чем бадаться с гидроблоком
kristina-42
Это уж очень радикальное решение
насос гидроблока работает при включении зажигания до достижения давления в груше, нормальное время 60 сек, больше — уже не годится. задний контур прокачивается при включенном зажигании (насос сам прогоняет жижу), а передний как обычно.
kristina-42
Это уж очень радикальное решение
www.drive2.ru/l/2316079/
kristina-42
Это уж очень радикальное решение
Что у тебя с ним? У меня есть!
roitmanv
самое правильное решение — упразднить гидроблок установив вакуумник с 92-94 года
Не в коем случае! Ходит мнение что хуже тормоза! Да я и сам испытал это! После скорпа88г сев на 93г
фигня полная
Да ну) ты сравнивал?
да, я это делал!
PresF
Да ну) ты сравнивал?
ибо я себе установил.
Так же пересмотри, датчики абс на колесах, прлверь и т.д, по симптомам похоже что абс бесится
Я б блок абс отключил и попробовал бы поездить без него
Гидроблок можно перебрать, а пока поставить бу, если педаль твердая значит воздух, учи матчасть по прокачке тормозов, осмотрите блок на утечку. Если блок без зажигания работает значит напрямую колхозили, значит блок явно проблемный, либо блок предохранителей присмерти и решили не делать а напрямую кинуть, вобщем надо смотреть, старых машин без проблем не бывает, главное не опускать руки😀
Перебирать его это очень не благодарное дело, проще б.у купить
На бу тоже могут быть сгоревшие Эл. клапана, так что тут как ни крути.
Могут, ну у нас они стоят 30-40 дол, даже если что то с ним не так то всегда можн из двух один собрать
sanches19801980
Гидроблок можно перебрать, а пока поставить бу, если педаль твердая значит воздух, учи матчасть по прокачке тормозов, осмотрите блок на утечку. Если блок без зажигания работает значит напрямую колхозили, значит блок явно проблемный, либо блок предохранителей присмерти и решили не делать а напрямую кинуть, вобщем надо смотреть, старых машин без проблем не бывает, главное не опускать руки😀
Педаль твёрдая стала, когда зажало. А потом на ходу со стороны педали треск, похожий на абс, и педаль резко нормальной стала, и суппорта разжало. Не похоже на воздух
sanches19801980
Гидроблок можно перебрать, а пока поставить бу, если педаль твердая значит воздух, учи матчасть по прокачке тормозов, осмотрите блок на утечку. Если блок без зажигания работает значит напрямую колхозили, значит блок явно проблемный, либо блок предохранителей присмерти и решили не делать а напрямую кинуть, вобщем надо смотреть, старых машин без проблем не бывает, главное не опускать руки😀
Когда воздух в системе на гидроблоке наоборот педаль мягкая.
Либо проваливается либо твердая
Ето без зажигания, с включеным насосом она не твердеет из-за воздуха. Ну на сколько я сталкивался.
Ты Кристина молодчик! Не боишься грязи!
Повторила мою историю с перепутыванием суппортов, я так же прокачивал пол дня и ни в какую, потом случайно заметил что штуцер прокачки должен быть вверху, переставил за 10 минут прокачал)))
По поводу глюков это точно накрывается гидроблок, либо груша на нём, либо ещё что, но 100% он, в основном на драйве были темы что меняли эту грушу и глюки пропадали, и да — гидроблок ДОЛЖЕН работать при выключенном зажигании, НО при включенном АСС — это первый поворот ключа после снятия блока руля.(первый поворот ключа это — АСС, второй поворот — зажигание; и третий — стартер)
Работает вообще без ключа в замке
Жёсткий глюк какой-то, ещё видимо и в проводке накручено что-то…(жёлтый провод от замка это управляющий на реле включения гидроблока, может его перекрутили на постоянный плюс по незнайке.
При снятом ключе вообще ничего не должно работать, кроме центрального замка.
Качать постоянно не должен. Либо датчик давления либо груша. Бюджетнее и менее трудозатратно будет другой бэу в сборе поставить
Он не постоянно качает. Начинает качать после нажатия педали, потом прекращает. Он работает при выключенном зажигании, но должен ли?
Не должен. Смотрите проводку на гидроблоке, может его напрямую подцепили
kristina-42
Он не постоянно качает. Начинает качать после нажатия педали, потом прекращает. Он работает при выключенном зажигании, но должен ли?
При выключенном не должен. После 2-3х нажатий обычно начинает подкачивать
kristina-42
Он не постоянно качает. Начинает качать после нажатия педали, потом прекращает. Он работает при выключенном зажигании, но должен ли?
должен работать при первом положении ключа или зажигании. При нулевом не работает.