Каждую зиму, после мокрого снега и мороза, много раз замечал большое количество конденсата в задних фонарях.


В начале этой зимы, после очередного конденсирования влаги на внутренней поверхности стекла, я просто вспомнил свою предыдущую машину — Шкода Фабиа универсал. Так вот, там никогда не запотевали задние фонари потому, что там были толстые заводские поролоновые вставки, которые вкладывались между внутренней обшивкой и окошком в фаре, куда лампы вставлялись. И тут мне на глаза попались 2 куска тёмно-серого поролона от упаковки какого-то прибора. Поролон был толщиной около 2,5 см, высотой около 25 см и шириной около 15 см.

Получается — плотно обложил, полностью всё отверстие, куда вставляется и защёлкивается плата с лампочками.


Вверху за обшивкой, на ощупь засунул поролон между листами кузова (там где заднее крыло соединяется с кузовом).
Теперь уже около 1,5 месяца не наблюдаю конденсат в фаре. За эти 1,5 месяца уже были и морозы, и дожди, и снег, и машина покрывалась ледяной коркой, а в фаре чисто и сухо.
Ещё один плюс этой доработки — не будет пыли и комаров с мухами внутри фары.



Comments 21
Занятно. Шестой год гоняю на универсале, ни разу конденсата не было. В фонари лазил стопы с туманками менять — никакого дополнительного уплотнения нет, все по заводскому. Почему так — у одних есть конденсат, у других нет? Одно и тож вроде?
Климат может влияет.
У нас море вокруг (4 км. по прямой до моря + до озёр 400 м.). Тут бывает на столько влажный воздух, что вода с ресниц капает.
Может ещё влияет то, что у меня ДХО и свет с габаритами только ночью могу включать, вот и не прогревается фара и влага не испаряется.
У меня тоже ДХО стоят, так что точно не из-за них.
дельный совет!
Я поначалу хотел пакетики с силикагелем прикрепить где нибудь в корпусе фонаря, даже приготовил высушенные пакетики силикагеля из обувных коробок, но вспомнил Шкоду (к стати — на Ниссане 1992 г.в. тоже был заводской поролон).
У меня где то тоже был поролон. Нужно и себе будет сделать, но сначала нужно вымыть и паучка достать))) но это уже по теплу
Я мошку доставал сухую и задел отражатель в нижней части заднего хода (где мошка лежала) — теперь там светлое пятно (зеркальное напыление стёр). Так, что поаккуратнее — уж очень нежное напыление там.
спачибо, учту! а мыть не пробовал?
Какой там мыть? Тут прикоснулся высушенной влажной салфеткой, намотанной на спице и стёр напыление. С мойкой, наверное всё напыление смоется.
принято!
Стоит попробовать.
Дешёвый совет )
Иногда над просверлить отверстия для циркуляции воздуха
Там у нас такое отверстие под плату с лампами, что не только воздух циркулирует, а и осы с комарами.
Эт ты сам туда из запускаешь ))
Тоже потеют фары, нужно попробовать так же.
Решение бывает очень простым, всего-то нужно внимание уделить автомобилю)
Каким образом?
Так а тема о чем создана и совет описан, таким образом и удели внимание)
Ну я думал у тебя другой вариант
VictoriouSxMD
Каким образом?
Если только поглотитель влаги использовать вместо поролона