Всем Доброго времени суток!
Анонсированная поездка на джип фестиваль Зори Кавказа 3 — 6 января 2019 года состоялась. Из нее мы привезли море положительных эмоций и новые знакомства.
Проживали мы в санатории "Горный родник".

Заезд был 3.01 с 16:00. За ужином состоялось торжественное открытие фестиваля. Также нам еще раз объявили план мероприятия на 3 дня и объяснили как можно попасть на интересующие нас маршруты. А это оказалось очень просто. Висели листы с наименованием маршрутов и днем, в который он запланирован. Так же значилось сколько машин может поехать. Нужно было просто записаться. Каждому экипажу, при регистрации, присваивался номер.
Итак день 2-й. Мы выбрали маршрут в Северную Осетию (Аланью) в отдаленный горное селение Галиат. На маршруте 40 машин.



Над этой бездной.


Ученые считают, что уже в Х — XI веке в этом селении жили люди. Сейчас он полностью разрушен. Местных жителей около 30 человек. На ознакомление с древностью и перекус нам было выделено 3 часа. Лазить по строениям, которым больше Х веков можно бесконечно долго.
Из Википедии.
Современное селение Галиат представляет собой — средневековый архитектурный комплекс. Дома здесь раньше строились ярусами. Крыша одного дома служила двором для другого, поэтому галиатцы могли спокойно ходить друг к другу в гости, не покидая своего собственного двора. Каждая башня принадлежал отдельной родовой семье. Типичная осетинская башня (ганах) — состояла из четырех этажей[2].
Первый этаж предназначался для скота, второй и третий отводились под жилой отсек, четвертый этаж представлял собой оборонительный отсек. В неспокойные времена члены семьи поочередно несли здесь вахту и контролировали из бойниц все подступы к башне. Еще одной достопримечательностью Галиата учёные называют петроглифы — древние рисунки-письмена. Однако информация, зашифрованная в рисунках, пока остается тайной.
В эпоху Позднего Средневековья Галиат слыл богатым селением. Здесь были сосредоточены крупные ремесленные мастерские. Местная знать торговала скотом. Через Уаллагкомское ущелье, где расположен Галиат, пролегал знаменитый Шелковый путь. Вокруг Галиата, на отрогах хребта, расположены несколько культовых комплексов.

3-й день. Мы решили посетить один из древнейших аулов КБР Верхняя Балкария. Организаторами планировалась лайтовая поездка, после которой на живописной поляне, не далеко от Нальчика, нас ждал плов, шулюм, … ;-)))

До 2002 года по этой дороге ездили машины и автобусы.


Историческая справка.
До начала XX века в ущелье реки Черек-Балкарский располагалось 18 селений — Верхний и Нижний Шканты, Тура, Верхний и Нижний Кюнлюм, Чегет-Эль, Фардык, Сауту, Шаурдат, Курнаят, Мухол, Тёбен-Эль, Мукуш, Коспарты, Зарашки, Зылги, а также родовые аулы Темукуевых и Глашевых.
После Октябрьская революции эти сёла были объединены в два сельских Совета: Верхняя Балкария и Нижняя Балкария. В 1926 году была образована Средняя Балкария. До 1935 года все три сельсовета входили в состав Балкарского округа КБАССР. После разукрупнения округа, они были включёны в состав новообразованного Хуламо-Безенгийского района.
В 1944 году балкарцы подверглись депортации в Среднюю Азию. Вследствие этого все селения пробыли в заброшенном состоянии около 13 лет.
В 1957 году началось возвращение балкарцев из ссылки в места своего прежнего проживания. После реабилитации балкарского народа и возвращения на родину, сёла Верхняя Балкария, Средняя Балкария и Нижняя Балкария были объединены в одно поселение — Верхняя Балкария, с одноимённым сельсоветом. В 1992 году Верхнебалкарский сельсовет был реорганизован и преобразован в Верхнебалкарскую сельскую администрацию.
Ныне развалины заброшенных аулов можно увидеть в различных окрестностях села.
По пути в эфире мы нашли единомышленников, которые изъявили желание, как и мы, доехать до урочища Уштулу. На кануне часть участников фестиваля там побывали. Это был другой маршрут 2-го дня фестиваля.
После посещения Верхней Балкарии, в составе 3-х машин отправились дальше. Погода нам не дала многое увидеть, зато подарила настоящую зимнюю сказку со всеми дополнениями.


Благополучно, хоть и с небольшим опозданием, добрались до поляны возле села Герпеж.

4-й день. Полным составом выдвинулись на плато Канджол. Из Нальчика выезжали в непроглядном тумане. Но экскурсовод по рации сказал, что это хорошо. Если в Нальчике туман, то на верху нас ждет отличная погода. Он знал, что говорит.
По пути, над поселком Генделен сделали общее фото.


На плато Канджол высокогорные пастбища. Когда-то, в советские времена, там было выездное правление колхоза со всей инфраструктурой.



Здесь 2 часа на любование красотами и перекус. Смотреть на окружающее тебя можно бесконечно. НО! врямя идет и день идет к завершению. Двигаемся вниз. К торжественному завершению фестиваля.

ИТОГО:
В фестивале участвовало более 110 экипажей, от стока до 35-х колес (из них 3 Ховера: Н5 2,4 вашего покорного слуги, Н5 дизель Sergei23rus и Н3 Ларисы, может кто знает её), и 300 человек.
На протяжении всего маршрута гид по рации вел экскурсию. Желающие получали ответы на все свои вопросы.
Обстановка дружелюбная. Никакой суеты и толчеи. Единичные случаи, как же без них, не берем во внимание.
Вечером, после ужина развлекательная программа для детей и взрослых.
В заключении тематическая программа ТВ КБР. Мы испортили немножко кадров буквально на первых секундах ролика и Сергей засветился. Со знанием дела надевал браслеты, когда они всей колонной во второй день барахтались в снегу, пробиваясь в урочище Уштулу.
Вот такой выдался джип фестиваль "Зори Кавказа 2019"
Всем интересных дорог.


Comments 39
Круто, Костя! Молодцы!
Дома пересмотрю ещё раз, на телефоне не то.
Спасибо, Игорь. На большом экране покрасивше будет.
Однозначно!
Kot-6
Спасибо, Игорь. На большом экране покрасивше будет.
Посмотрел видео и фото еще раз!
Костя, какие же вы счастливые, что были там!
Даже завидно стало.
Спасибо, Игорь.
Планируйся на следующий год. Счастья на всех хватит.
Нужно увеличивать количество Ховеров на фестивале.
Очень хочется, Костя!
Но ты же знаешь, у всех дни отдыха, у нас самая работа.
Если очень захотеть, можно в космос полететь.
А там смотри по обстоятельствам.
У нас в ЖКХ тоже по праздникам сам понимаешь…
Конечно понимаем!
Красивые фоты!
Спасибо фотографу/штурману.
И от нас тоже!:))
Передам.
Вах посмотрел видос с удовольствием а теперь еще и почитал! Ай крысота!
А я о чем…
Хорошая прогулка, а летом там еще краше
Поддерживаю. Плавали знаем. В прошлом году прошли по "Аланскому пути". Есть в БЖ.
Сегодня по 1КБР в новостях показывали этот сюжет
Видать повтор.
Не знаю, возможно. Этот канал редко смотрю
Костя, отличная поездка! Виды шикарные.
Спасибо. Фото не передает в полной мере свей красоты.
Это да фото не то! Взгляд вживую на много лучше и запоминается на дольше.
Красотища!
Однозначно. За ней и ездим.
Классно ☺👍✌
Это да.
По любому там жили даже Лимурийцы даже.) Чёго перевернулись то?
Да он ещё накануне чудил. Нас догонял. А там зигзаг и гололёд. Понесло, а щебенке уже перевернулся.
Уууу. Опасная хрень. На глине свежемочёной, так то же, раз чуть не перевернулись на УАЗике.
Да. Дорога не прощает лихачества.
Лучше гор могут быть только горы. Отличное путешествие!
Это точно. Спасибо.
Не ездил никто в 2002 году по старой дороге потому, что еще в середине 90х ее перегородил обвал. В Северной Осетии нет аулов, а уж тем более Галиат не аул.
Если я правильно запомнил, то экскурсовод говорил, что только в 2002 году запустили тоннель. Если ошибся, поправь по датам. Информации было много, мог и перепутать.
И в остальном, если дашь достоверную инфо, исправлю в записях.
Тоннель запущен в эксплуатацию с 1998 года. Дома нашёл фото от 2003 года, на нем дорога уже перегорожена обвалом
Фото в студию. Интересно.
не повезло с погодой .
Канжол 2800 в верхней точке
www.drive2.ru/l/7703466/
Ну, может быть чуть-чуть. В ролике можно заметить что первые, кто туда поднялся, Эльбрус увидели.
elektrodanger
не повезло с погодой .
Канжол 2800 в верхней точке
www.drive2.ru/l/7703466/
А Крокодил действительно бешеный. ;-))