Ехали с батей, за жизнь разговаривали. И тут заднее колесо съезжает с асфальта (асфальт выше чем обочина) и машину начинает заносить. Всё, что успел сделать — вывернуть руль в сторону заноса, а остальное машина сделала сама ) Честно говоря, это мой первый опыт "встречи" с данной системой, и результатом остался доволен ) На видео всё кажется не таким критичным, но в реальности всё было всё серьёзнее чем кажется :)


Comments 31
самая главная в этом случае не сцикать! газюлю в пол, но не коим образом не бросать и уж точно не тормозить — это надо себя приручить! я вот например всегда стараюсь газку прибавить, уже и сам не замечаю — првык. Ветер в бок я чуть газку, фуру обгоняю — чуть газку, выход из поворота — газку, перестроение — газку. Машинка всегда выпрыгивает из этих неприятностей, ЕСП даже срабатывать не успевает. А вот когда действительно помогла, так это на прямой при экстренном замедлении со 160 я как бравый ковбой, как и много кто здесь, держался за руль одной рукой, ну и организьм сжался — рука левая само собой потянула руль вправо и тут резко толчок влево и снова вправо буквально доли секунды, чуть руку не вывернуло — обосрался, машинка остановилась прямо, за руль теперь держусь ДВУМЯ РУКАМИ! :)
После первой зимы теперь не могу представить как люди без ESP ездят! Я тут на один день отключил и окуел!
Мне тоже понравилась, особенно когда подморозило вечером, ехал по кольцу и начало заносить, так она сама все сделала
Рулем сильно крутанул, система не дала развиться заносу…
В таких ситуациях необходимы плавные движения рулем и работа на опережение.
Вообще зимой следует быть всегда готовым к сюрпризам.
Судя по покашливанию за кадром, кто-то немного напрягся ;))
Машина дала по газам за тебя, чтобы вытащить из заноса? Мне система только мешает. Когда пытаешь газовать и вытащить передним приводом из заноса, а она тормозит. Из плюсов тормозит нужным колесом и тебя обратно возвращает.
Нет, я просто не меняя усилия на педали газа вывернул руль в сторону заноса и вернул в нулевое положение. Самое главное в таких случаях не жать на тормоз. Иначе полная потеря управления.
MaksinDrive2
Машина дала по газам за тебя, чтобы вытащить из заноса? Мне система только мешает. Когда пытаешь газовать и вытащить передним приводом из заноса, а она тормозит. Из плюсов тормозит нужным колесом и тебя обратно возвращает.
Есть мнение, что есп не отрубит газ при прямых полесах, но сам не пробовал, во всех остальных случаях газ жать без толку…
Мнение ошибочно!
Попробуй специально в занос уйти, будешь приятно удивлён!
У меня летом на мокрой дороге случай был, пришлось "лосиный тест" проходить — я офигел. На лансере точно развернуло бы, а там и подвеска независимая и база подлиннее :) А солярик просто продолжил ехать по нужной траектории :)
Потом попробуй тоже самое с выключенными «помощниками»…
Да я думаю крутануло бы без них.
Aleksey1180
Потом попробуй тоже самое с выключенными «помощниками»…
Здесть есп до конца не отключается, только предохранитель убирать
Кнопку удерживаешь и считаешь до 5-все выключается
Точно?
Раз нажал — выкл. антибукс, удержал на несколько сек — выкл esp. В таком случае она все равно работает, но вступает чуть позже, при более грубоких заносах
В мануале написано, и практика это подтверждает!
Отключить антибукс один раз нажать.
Отключить антизанос удерживать 5 сек.
Попробуй на открытой площадке пустить машину в ритмический занос с якобы выключеной esp, либо на ручнике покрутиться…
Обязательным условием для проверки является выставление машины минимум на 90 градусов относительно первоначального вектора движения, т.е. поперек дороги :))
Пробовал. Развернуло к чертям на скользком месте
Оч. странно…
Sour42
Здесть есп до конца не отключается, только предохранитель убирать
Всё отключается однократное нажатие отключение пробуксовки, долгое нажатие полное отключение!
Решил с ручником в занос уйти так машина не дала этого сделать6
Вот тоже все хочу на лед выехать, да как-то не срастается. Приходится в боевом режиме знакомиться с этой системой ))
)
LexaPankratov
Решил с ручником в занос уйти так машина не дала этого сделать6
Как это не дала?)а что сделала?) помоему спокойно на ручнике в поворот с заносом можно войти)
Она машину выровняла как только жопу занесло и в этоге не получился дрифт как я это делал на ваз 2110)
lav-andrew
Как это не дала?)а что сделала?) помоему спокойно на ручнике в поворот с заносом можно войти)
Именно
На свежем снегу в каше частенько срабатывает, особенно на старте. Соседние авто попроще трогаются со шлейфом елозя передом, а у меня только лампочка мигает, а авто спокойно едет прямо )
И тоже разок в аварийной ситуации спасло. В повороте занос только начался, замигала лампа ESP и тут же авто выровнялось.
В общем, полезная опция, главное — не выезжать за пределы её возможностей )
Это антипробуксовочная срабатывает. Тоже оч нравится фишка, машина как-то уверенно набирает скорость. А вот когда по глубокой каше приходится ехать, отключаю её, чтобы была возможность "побуксовать", а не душить двиг.
Я вообще до конца не понимаю как оно работает😂
Нужными колёсами притормаживает (это из теории). А на практике — оказывается замечательно работает :)
tim12va
Я вообще до конца не понимаю как оно работает😂
Лишь бы работало, а то если оно не работает, то понимание принципа работы не поможет нифига )))