Итак, всем известно, что испанцы сэкономили "на спичках" и забыли поставить хоть какой плафон для освещения заднего ряда сидений.
На просторах инета есть разные варианты установки дополнительного освещения — кто-то ставит 2-й передний плафон от seat ibiza, кто-то ставит задний плафон от vw touran. Однако меня не устраивал ни тот, ни второй вариант, так как на мой взгляд они не совсем эстетичные что ли.
Случайно наткнулся на отчет по установке плафонов от vw passat B5 (но эти плафоны идут и на другие ваги) на лада веста драйвовчанина sdstudio.
Себе решил сделать также. Плафоны нашел и заказал на allegro сразу с фишками, стоили они оба с доставкой 15$.
Рамки заказал в автомагазине и они обошлись мне в 5$ за обе.

Провод купил в в обычном строительном магазине 3-х жильный по 0.5 мм каждая жила. Тканевая изолента оригинал VW для обмотки провода, чтобы не дребезжал нигде имелась.
Находясь в отпуске и уложив детей и жену спать приступил к работе. Кинув предварительно провода определился с местоположением плафонов, глубина посадки которых примерно 24 мм, а также для них нужна ровная поверхность, так что не всюду их врежешь. Также были закуплены предварительно максимально яркие диоды, ибо родные лампы по 5W это ужас. Определившись с местом, разметил по рамке как резать и выдохнув начал резать потолок. Первый блин не прошел комом и все вышло супер. Хоть и писалось в отчете по веста, что рамки можно и не ставить, у нас рамки покупать под плафоны обязательно надо, иначе плафон становится очень плохо, да и не по феншую это, раз по инструкции они должны быть.
Протянув проводку, появилась такая картина

Далее аналогично все проделали с левой стороной и затем окончательно все запитал от переднего плафона.
Все работает на ура и смотрится так, как будто так и проектировалось.




Comments 21
Класно у вас получилось. Себе тоже решил так сделать. Плафоны уже заказал с Польши. Но есть вопрос насчёт рамок. Никак немогу их найти. Не подскажите может код какойто на них или ссылку если сохранилась. Спасибо.
3В0867600 номер рамки.
Спасибо большое) закажу на днях
класс!
все думал про плафон по середине, но не очень нравилось решение, а вот такие плафончики гораздо приятнее, на мой взгляд)
По центру мало места для установки, можно ошибиться с выбором места установки и выйдет печалька. Этот плафончик требует примерно 24 мм в "глубину" для установки.
Были в фабии штатные такие плафончики а в ибицу поставил с турана-больше нравится и больше света)
Если брал такие то мог бы взять от суперба с датчиками обема и подключить их активировав штатную сигналку!)
Надо был только свет.
Прикольно. А к плафону через диоды запитывался?, а то тут народ негодует на эту тему)))
Не совсем понял. Я провода прикрутил к штатной проводке и вместо ламп накаливания диоды.
www.drive2.ru/l/515115151372845255/
Читай камменты, все поймешь)
Дааа, бывает :-).
Нет времени объяснять, паяй диод)
АГА, сча пойду. )))))
наконец, Димка до машины дорвался )
Ага. Я к отпуску собирал все цацки. Даже вольву сменить на форд фиеста 2013 года успел.
О_О
Теще на механике тяжко, с автоматом на форде проще, да и меньше машина.
ну для города-то мелкий сорванец всяко получше
Ага.
Интересное решение. Смотрится очень хорошо !
Спасибо.