Итак, всё разыграно, настроено, первый этап можно считать завершенным.
Что было
Машина досталась в полном штате в плане звука. Радио я не слушаю, поэтому писал аудиодиски и пользовался родным 6-тидисковым ченджером в родной голове.
Играл Levinson так себе, плоско и неинтересно.
Самое первое что сделал — полную ШВИ, по традиции в ANTI-SHUM. Штатка заиграла гораздо интереснее, но всё равно до хорошего звука было ещё далеко, на прошлой машине самоустановленный простой компонентный фронт Clarion от головы JVC играл гораздо лучше.
Потом надоело постоянно жонглировать дисками, поставил Триома Флиппер-2. И зажили они долго и счастливо! Глюков ноль, гибкие настройки, любые флэшки читаются шустро, при включении головы воспроизведение начинается мгновенно с места прошлого останова, фантастика в общем.
Оставалось только улучшить звук. Начал изучать всё что касается SQ…
Бюджет ограничил довольно жестко, до 150000р, т.к. не было желания сразу вкладываться по полной непонятно во что, хотелось понять что вообще может получиться, может мои уши устроил бы и более простой вариант. В эти рамки я в итоге вписался и результат меня устроил и в хорошем смысле поразил. Теперь стало ясно что душенька требует и куда двигаться дальше.
Сначала хотел всё сделать сам, как на прошлых машинах, но позже пришел к мысли, что в этот раз я просто не смогу найти времени на всё это, слишком много работы на работе. И впервые решил отдаться в руки профессионалов автозвукового дела. Нужно было поконсультироваться, послушать похожие машины, определиться с компонентами, найти людей кому можно доверить SQ инсталл в машину.
Окончательно я решился на всю эту эпопею ещё в начале прошлого года, но только в октябре смог наконец определиться с компонентами. В ноябре был сделан инсталл.
Какое-то время громко покатался для начальной разминки системы и съездил на первую настройку. Как выяснилось, размялась система недостаточно.
Потом зима, работа без выходных… и только пару недель назад удалось вырваться в Москву на финальную настройку.
Итоговая схема получилась такая (набросал в Visio):

ГУ
Pioneer SPH-DA120.
От головы в первую очередь требовалось качество звука, поддержка FLAC, только флэшки, никаких DVD и выезжающих экранов.
Изначально ориентировался на JVC/Kenwood с энкодером (крутилкой громкости), раньше только такие JVC ставил, но как назло на момент сбора компонентов в наличии везде были только Pioneer. В итоге остался только 120-й.
К сенсорным кнопкам более менее привык, да и всё равно в основном громкость со сменой треков выполняется с рулевых кнопок (подключено через Zexma MFD207UN-DIP).
Так же на ГУ повесил и камеру заднего вида, иногда бывает полезна.
ФРОНТ
Миды PHD MF 6.1 + ширики PHD WMT-60, поканально, через проц Helix DSP.2 и усилок PHD 4070.
Под миды были сильно доработаны двери. Все технологические отверстия были закрыты листовым металлом, виброизоляции ушло ещё килограмм по 10 на каждую дверь, в дополнение к тому что уже было после ANTI-SHUM. Подиумы под динамики. Сильно просветлены штатные сетки, правда ткань оставил родную, с потёртостями, перетяну потом. Двери теперь железобетонные, металл вообще не прогибается при нажатии.
Под ширики были сделаны подиумы на стойки, стойки обтянуты материалом Horn — если не придираться, то от родного покрытия ни визуально, ни на ощупь не отличить. Только фотовспышка проявляет разницу в оттенке — салон чуть темнее, тут нужно учитывать что ему всё таки уже 12 лет.
ТЫЛ
Alpine SPG-17C2. Напрямую от ГУ, с использованием собственного процессора ГУ.
Тыл был сделан по принципу чтобы был, подошли бы любые дешевые мидбасы. Поэтому в ближайшем магазе просто взяты самые дешевые динамики из наличия, подвернулся этот коаксиальный Alpine, а провода на пищалку были просто перекушены.
И стоит отметить что в итоге систему получилось настроить даже с таким тылом. Хотя в жизни тыл я включаю довольно редко и только на электронную музыку.
САБ
JLAudio 12W1v2 в отдельностоящем ЗЯ, через проц Helix DSP.2 и усилок Ground Zero GZTA 2255X.
Саб в коробе я покупал ещё в 80ку, с рук, не глядя, аж из Омска кажется.
Усилок GZ покупал новым уже на месте, именно к этому сабу, нужно было срочно поэтому особо не выбирал.
После продажи 80ки саб получается почти год пролежал в гараже, но я всё равно решил использовать его в этом проекте, не пропадать же добру.
Сам короб был доработан, дополнительно усилен, уменьшен объём, добавлены распорки. И как он в итоге разыгрался, в 80ке так не играл!
Провода до саба сделаны в районе метра длиной, чтобы его можно было в случае чего передвинуть в другой угол багажника ради какого-нить груза.
Всякие монтажные дела, колодки, предохранители, дистрибьюторы, провода сила межблоки акустика
Что-то Stinger, что-то Daxx.
Что касается самого инсталла, основная идея была в минимальном вмешательстве во внешний вид салона. Но по ходу пьесы пришлось пожертвовать стойками под ширики, а под всё железо изготовить фальшпол в багажник, чтобы не распихивать коробочки по крыльям багажника и нише под передним пассажирским сиденьем.
Но есть и плюсы:
лёгкий доступ к оборудованию — на случай апгрейда или ещё чего;
крылья остались свободны — ещё можно использовать вариант перемещения саба в стелс корпус;
в свободные отсеки фальшпола ушли разные мелочи, которые раньше могли летать по салону;
где-то за полдня без суеты можно вернуть салон практически в полный сток, все родные динамики оказались в идеальном состоянии.
Все видимые изменения в салоне — передние стойки, голова, фальшпол и саб:











Шероховатости вылезли на данный момент только по ГУ:
1. 120й Pioneer оказался не сильно шустрым в плане интерфейса. Недавно пощупал одного из свежих пионеров, модель AVH-Z5100 вроде, там вообще всё летает.
2. Несколько раз случалась ситуация когда он сканирует новую флэшку с FLACами и ему что-то в каком-то файле не нравится, начинаются дикие тормоза и зависоны, даже если в этот момент переключиться на вторую флэшку ранее вставленную "хорошую" флэшку. До тех пор пока не вытащишь из хвоста проблемную флэшку. Теперь при подготовке флэшэк прогоняю фубаром все скачанные файлы из FLAC во FLAC с записью только необходимых тэгов.
3. Странная работа рулевого адаптера Zexma. Не получается нормально настроить функции на "удержание" рулевых кнопок. За несколько десятков попыток настройки удалось сделать как надо только один раз, но через 10 минут эти настройки сами собой перестали работать. Мне всего-то надо на короткие нажатия кнопок трека переключать треки, а на длинные нажатия переключать папки.
С разработчиком даже общался, но его рекомендации не помогли. На 4pda один коллега по несчастью утверждает что проблема в плохом джеке адаптера, но до перепайки джека я пока не добрался и живу без переключения папок с руля.
В общем получился такой бюджетный проектик, самое главное — качество звука мне нравится, постоянно хочется что-то переслушивать.
Когда шило опять начнет шевелиться в своём посадочном месте, то следующим этапом думаю будет переход с двушки на полноценную трёшку. До пенсии теперь то точно должен успеть это сделать :)


Comments 10
Маньяк😊😂😂👍
Да не, это без фанатизма :)
К Антишуму тоже присматривался, думал съездить, а потом стал более важные работы с машиной выполнять и дербанить весь салон уже нет желания. Вероятно, на двери желания хватит.
На предыдущем авто шумоизоляция и новая акустика произвели больший эффект и действительно все треки стал переслушивать.
Инструмент Jonnesway, круть!)
От нормальной ШВИ всегда эффект отличный!
Прощай 3-й ряд.
А я так и не забрал у предыдущего владельца третий ряд, всё никак не пересечемся. Т.е. по сути сидений у меня на руках и нет :)
Случаем не акула саунд делала ?
Не, в Калуге ребята.
Вот это здорово . Послушать бы в живую ! Хоть кто то от этой туфты избавился.
На фото и по описанию довольно основательно подошли.
Да, в плане звука всё по уму сделано.