Всем привет 🖖. Думаю каждый владелец старого опеля сталкивался с такой проблемой, либо плохо либо вообще не включается первая передача. Эта проблема не обошла и меня стороной. Первая включалась только через вторую. А на днях и вообще перестала включаться задняя передача. На коробке f23 задняя включается от себя и вниз. Благо я уже заказал рем комплект кулисы из Белоруссии. У нас их почему-то никто не делает.
www.avito.ru/moskva/zapch…travectrazafira_720002619
Вот ссылочка на объявление.
До момента как перестала втыкаться задняя я уже заказал рем комплект. Через неделю запчасти были у меня.

Приступаем к монтажу. Достаем накладку под ручником.

Далее выкручиваем 2 самореза которые держат рамку вокруг ручки

Достаем рамку вместе с чехлом, отвязав при этом чехол от рычага. В моем случае срезав стяжку.

Далее достаем рамку с кнопками, отключив фишки

И достаем пепельницу.

Потом откручиваем 2 самореза по левой и 2 самореза по правой стороне тунеля.
Еще один саморез находится возле диагностического разъема, у меня его не было но потом я его добавил.


Снимаем чехол ручника с тунеля и достаем его.


Под тунелем было много мусора. Пришлось его ликвидировать от туда.
Далее звездочкой е8 откручиваем площадку кулисы и отщелкиваем крепление тросов.

Под площадкой тоже оказалось много каки. Так же ликвидировал ее. Приступаем к разборке самой кулисы. На ютубе есть видео по порядку ее разборки.
Сначала достаем скобу.

Затем поворачиваем кольцо против часовой стрелки и отщелкиваем его.

Достаем маленькую втулку. Просто надавив на нее.

Снимаем фиксатор троса. И вытягиваем рычаг на верх.

Старая и новая втулка. Обычно втулки рассыпаются, но эта не рассыпалась а просто сточилась с одной стороны до толщины фольги.

Далее надеваем одно большое резиновое колечко сверху, затем все смазываем смазкой, которая шла в комплекте, и аккуратно надеваем втулку.

Затем устанавливаем второе большое колечко в корпус, а маленькое на кулису.

И собираем все в обратной последовательности. Люфт рычага ушел, передачи включаются теперь четко.
Ну и заодно заменил прикуриватель на пепельнице. Благо была донорская пепелка от праворукой бертоны.

Чтобы достать корпус прикуривателя праворукую пришлось раздербанить немного. Зато теперь горит подсветка. Ну и ставим все на место.

Всем спасибо за внимание 🤘


Comments 7
aliexpress.ru/item/100500…rch.list.3.cf346f71fKci1q
Спасибо за подробное сопровождение фотками. Очень полезная обучалка получилась!
Очень хорошо если эта писанина поможет кому нибудь ))
Надо было ещё и чехлы новые заказать на кулису
Надо заказать с синей строчкой.
Ну и как ? Задняя появилась?
Появилась))) все шикарно стало))