В продолжении темы доработки тормозной системы и подвески.
Т.к. машина досталась на пружинах для пакета плохих дорог, крены при активной езде давали о себе знать. Сильно занижать машину не хотелось, но жесткости и устойчивости хотелось добавить. В итоге остановился на следующем варианте подвески:
Пружины 5K4071677B совместной разработки VW Eibach. Комплект обошелся в 10300 р.

По по официальным данным дает 25-30 мм занижение (от чего — скорее всего от европодвески, но честно говоря от тех пружин которые были, разница получилась не больше 30-35, опять же субъективно)


По амортизаторам пошел по проторенной дорожке, выбрал самое дешевое решение, которые при этом достаточно качественное на рынке, Kayaba Ultra SR:
KYB 325700 перед, 3900 р.
KYB 354006 зад, 1950 р.
Итого, за чуть больше чем 10 т.р. получаем хороший комплект аммортов, которые держат неровности, глотают ямки, но при этом хорошо держат дорогу, и абсолютно не дают раскачиваться машине.
Впервые на дороге ощутил "волны", плавные неровности чувствуются абсолютно все. Но на грунтовке, резкие ямки и камешки дают понимание, что подвеска работает! Это абсолютно не чувствуется как стальные ломы вместо амортизаторов.
Но больше боли было с тормозами. Суппорта были приобретены от Audi A6 с 60 мм поршнями. И хоть такие суппорта ставятся в том числе и на R-ки (R32 R20), покупка комплектующих по номерам Rок принесла сюрпризы.
Во-первых это колодки:
По каталогу, на р-чные тормоза идут 1K0 698 151 B (Куплены были ATE Ceramic 13.0470-7227.2)

Это привело к тому, что тормоза тупо не собрались, из-за отсутствия пластины на внешней колодке, куда защелкивается пружина.

Колодки обменял на ATE Ceramic 13.0470-7201.2, идущие ровно под A6 тормоза. В результате все прекрасно собралось.

Что самое интересное, идут они чуть дешевле чем колодки для R-ок.
Далее была боль с докупкой тормозных трубок, кронштейнов на суппорт, т.к. на гольф это все устанавливается несколько иначе.

1K0611764A Трубка правая
1K0611763A Трубка левая
1K0611841A Кронштейн трубки на суппорт левый
1K0611842A Кронштейн трубки на суппорт правый
Шланги взял армированные goodridge. Обошлись в 3600р за пару.
К слову! В стоке идут 1K0 611 701L по 1275 за штуку. ATE 83.7849-0502.3 вообще по каким-то неадекватным деньгам, по 1600 за штуку.
Единственный адекватный заменитель — PHA513 TRW за 727 рублей.
Вот так это все аккуратно встало


Но самый цимес ожидал после того как было все собрано. После установки родных 17-х колес, оказалось, что суппорта не влезают по вылету (facepalm).
Не знаю почему, то ли из-за слишком жирных колодок, то ли еще из-за чего. В результате пришлось брать 5-мм проставки.

Также оказалось, что диск ATE 24.0130-0115.1 345 мм, для данных суппортов немного великоват. С какой стати? Я не понимаю.

В результате чего, помимо притирки дисков, я еще притираю суппорта (facepalm)


Скорее всего, буду стачивать диаметр на 1-1.5 мм на токарном станке. Заодно сделаю слотирование на фрезерном.
Но в целом, результат конечно радует)



Comments 20
Привет! По пружинам можно поступить гораздо проще: не надо искать ваг+айбах, который дает занижение -30мм, есть равноценный и менее дефицитный комплект от самого айбаха без вага: golf-tuning.ru/product/vw…s-zanijeniem-30mm-id22639
Данный комплект гораздо проще найти из наличия в РФ.
И в Германии занижение указывается конечно же от штатной Европодвески, никаких ППД в Европе нет.
Спасибо, будет в заметках висеть комплект! Но в Питере почему-то ситуация наоборот. Через диллера 5K4071677B можно купить за 12481р. При том что ейбах E10-85-014-06-22 стоит 14933 в магазине, а vw-eibach в том же магазине 13336.
Обе позиции доступны и в наличии в большом количестве. ¯\_(ツ)_/¯
В магазине по ссылке 12800р за айбах )
Дай бог тебе, добрый человек! Я задолбался трубки и кронштейны искать под такие же суппорта… Спасибо большое за инфу! А то никто не фоткает суппорт сзади, чтобы видно было какие трубки и крепления, хотя бы визуально
Добрый. А где пружины приобретались по такой интересной цене?
привет!
пожскажи пожалуйста шланги ты брал армированные по длине как оригинал или же ты трубку от суппорта убирал и делал под банджо-болт?
Армированные шланги делал под стоковые фитинги.
Паша.Любишь ты заморачиваться))
Не я такой, жизнь такая XD иначе два варианта, либо скучный сток, либо колхоз!
У р32 р20 поршень суппорта 57мм, а не 60. 60 уже на р7. Так что это не комплект от 6р, а солянка получилась
У меня тормоза именно с 60 мм поршнями. Тормоза от Audi А6, собственно поэтому и отхватил проблемы с установкой.
Более подробно про эти суппорта писал:
www.drive2.ru/l/497551002874937415/
Походу аналог тормозов s4-5. Но вроде там одни перевернуты сзади диска по ходу движения. Еще воздух травить
Это уже не важно по сути. Влияет только на выбор трубок и шлангов, а также какой суппорт ставить на правую, а какой на левую сторону.
Очень странно что не встают по вылету. 7.5 ет51 же? На эр тормозах всё встает нормально.
С 5мм не начали бить колеса? Посадочное же у ступицы же не большое (8/9мм) + фаска на диске, колесо может вообще на болтах держаться)
Скорее всего не встали из-за люто толстых колодок. Колодки по каталогу идут на Audi A6. А не хватило буквально тех 3-4 мм, из-за которых пришлось ставить проставки.
Колеса бьют) но я пеняю на убитые передние сайленты рычагов, т.к. не всегда бьет и с разной интенсивностью.
Да и как колесо неровно отцентруется, если оно притягивается сферическими болтами? Центирование колеса не происходит не ЦО а болтами. Не зря есть конусные болты, а есть сферические, смотря какие диски.
ATE 24.0130-0115.1 вот эти диски я поставил и ничего не задевает об суппорт, странно
Я пеняю на то все таки, что немного другие скобы. Либо суппорта.
Либо и то и другое. Комплект с Audi A6, еще и с поршнем 60 мм.
Скорее всего, там и посадочные места на кулаке расположены совершенно по-другому, потому-что по каталогу, диски там аж 347 мм!
Все секреты палишь )
1. Многие не знают, что под эти суппорты нужны колодки с фиксаторами.
Есть ещё суппорты с широкой фиксирующей скобой. Там можно устанавливать любые колодки.
Ставить можно было и так, если это временное решение. Даже без фиксаторов эти суппорты работают условно корректно.
2. Занижение и Ultra SR неплохое решение для второго автомобиля в семье. На каждый день лучше выбрать другое решение.
3. Токарный станок дискам не друг. На заводе перфо и слоты точат по программе с расчетом относительно ребер жёсткости с последующей термообработкой для снятия напряжений.
Есть фирмы, кто делает сверление и проточку, но стоит это как комплект хороших дисков. Дешевле и лучше приобрести новые Otto или тому подобное.
Ну у меня были мысли, что надо бы найти скобки, которые для колодок без фиксаторов. Но оказалось проще и менее затратно поменять на колодки с фиксаторами)
А вот без фиксаторов побоялся ставить, суппорт как лом в говне болтается на направляющих.
Все идет к корчу на повседнев. Занижение получилось в меру, и прошло уже обкатку загородом на лютой грунтовке)
Как раз в такой фирме уже сегодня обточил, получилось очень бюджетно. Но это уже в отдельном посте будет ;)
LaGoosh
Все секреты палишь )
1. Многие не знают, что под эти суппорты нужны колодки с фиксаторами.
Есть ещё суппорты с широкой фиксирующей скобой. Там можно устанавливать любые колодки.
Ставить можно было и так, если это временное решение. Даже без фиксаторов эти суппорты работают условно корректно.
2. Занижение и Ultra SR неплохое решение для второго автомобиля в семье. На каждый день лучше выбрать другое решение.
3. Токарный станок дискам не друг. На заводе перфо и слоты точат по программе с расчетом относительно ребер жёсткости с последующей термообработкой для снятия напряжений.
Есть фирмы, кто делает сверление и проточку, но стоит это как комплект хороших дисков. Дешевле и лучше приобрести новые Otto или тому подобное.
P.S. так и не получил фотку ГТИ с веслами!))