Привет всем.
Вот и подкрались 110 тыс. пробега. По менял масло, маслянный и воздушные фильтры, заменил антифриз, проверил и откорректировал зазор на свечах, т.к. заметил расстрескивание ремня, махнул и его, заменил передние тормозные диски, передние колодки.
Начну с дисков. Задние диски махнул уже давненько брал AMD. На тот момент была напряженка с финансами, тупо взял самые дешевые (ещё и красивые) + самые дешевые колодки VITE. Были определенные вопросы к звукам. Но похоже все притерлось, теперь такого нет. Выбор дисков для передка был очевиден. Взял опять красивые AMDSPORTBD5134, однако сейчас они стоят уже серьезных денег. По весу у дисков разница в 37 грамм.



Стоит отметить, что центральная часть и внутрянка окрашена, в отличии от стоящих сзади дисков, которые красил сам. Колодки на передок были куплены одновременно с задними и той же фирмы. На вопрос хорошо тормозят или плохо не скажу. Видимо я оооочень часто торможу двигателем. Тормозные колодки поставленные ровно 2 года назад и 28 тыс. км. даже не стерли "боковые заходы"


Очень удивил пришедший по оригинальному коду 252122B000 HYUNDAI/KIA/MOBIS ремень (1 029,00 руб.). Им оказался опять Dongil. Вопрос по качеству открыт. Маркировка нового ремня и предыдущего похожа, но далеко не идентична. Возможно была подделка.

По маслу. Я опять вернулся к Шеллу. Второй раз подряд лью C3 5w-30.

На момент написание данного текста, опять напрягся… кто заметил разницу в фото канистр? Голограмма производителя на крышке присутствует на обоих ёмкостях.
При замене масла, морочиться со шприцем, выкачивать из поддона остатки "отработки", не стал. Просто залил грамм 250 нового маслица.


Уплотнительную шайбу сливной пробки так же заменил.
ОЖ. Решил махнуть. Где-то читал, что родную жижу меняют после пяти лет эксплуатации, не смотря на то, что вроде бы залит лонг лайф. У меня уже близко к 7. Матерь божья, я езжу на солярисе практически семь лет! Похромировал (прогуглил). Оказывается на данный момент самым лучшим классом является G12++. Тут уж точно замена по сроку или пробегу вообще не предусмотрена, смешивать можно с ЛЮБЫМ антифризом, хлопья не выпадают.

Промывать дистиллированной водой не стал, хлопьев, осадки или чегото-то еще, в слитой ОЖ не оказалось.
Изначально думал что родная жижа еще в хорошем состоянии

Но в пятилитровой бутылке жидкость была похожа на болотце, на просвет не просматривалась.
Свечи. Проверил зазор.На всех цилиндрах около 1,1 мм. Не критично, но выставил фэншуйные 0,9.
На вскидку они прошли около 24 тыс. км. На вид норма.

Будет замена при следующем ТО 120 тыс.
Похоже к этому пробегу приедут и пыльники шаровых. Резина серьёзно потрескалась.

Вроде бы все слабые места закрыты. Надеюсь, по-прежнему, на езду без головняка.
Всем удачи!


Comments 20
У меня наоборот, задние диски покрашенные пришли, перед нет. Брал в конце лета.
Колодки передние не было смысла менять почти новые, они притрутся.
Очередное подтверждение что амд гомно. Нет стабильного качества. Видимо постоянно заказывают на разных заводах.
Не согласен. Стоковые диски задние у меня не крашенные с завода стояли. И чего? На функцию торможение это не влияет
После установки и обкатки автопутешествие, проехал на них 5 тыс км, из которых 4000 трасса и 1000 серпантины. На трассе несколько торможений в пол во избежании ДТП от других участников, все прекрасно. Даже жена севшая за руль заметила держак тормозов. Серпантины понятно что тут и это не Сочинские, а по круче)). Причём было 3 км винтом постоянно вверх крутой подъем. Перегрел движок. Обратно спускался 3 км уже на тормозах, только на тормозах без торможения двиглом и они не поплыли. Первый раз услышал как эти насечки работают (окно открыл горный воздухом подышать), приглушенный такой звук пшых, пшых, пшых.
Передние могли быть из старых партий некрашенных. У задних крашенных, кстати, была даже какая то резинка по ребру и удивился заморочились. Или против короззии или чего хз, надо посмотреть сняли её сервисмены или нет. Перфорация честная сквозная. Бывает бутафорская, только ямочки в виде дырочек.
В общем, покупкой доволен. Держат лучше чем сток. Прошли суровые испытания в горах)) Но колодки у меня все стоковые. По тестам ЗР даже фрикса не дотягивает до них. И ещё, перед покупкой я гуглил все БЖ где тегируются amd. Также и Ваш БЖ нагуглил. Соотношение положительно/негативно 70/30 по отзывам. У тех же Gerat, которые гуглил отзывы хуже. Хотя владельцы прадиков их хвалят.
У меня тут история не большая с ними началась. Может быть напишу как разбирусь.
Почем диски?
3 191,00 руб. за два. ещё 5% вернул тинькоф. Куплено в emex.
Сейчас найти не смог, но видел брэмбо по цене даже ниже этих.
смотрел оригинал вообще 3500 стоит один
51712 0U000 — 2 878,00 руб. на emex
у нас в районе 3500 стоит, в автодоке смотрел
Брэмбо у меня в БЖ смотри коды, успешно установлены и спереди и сзади, уже около 30к пробежали и все огонь)
IvanSedov
смотрел оригинал вообще 3500 стоит один
Нашел Brembo 09C17111 — 1 706,00 руб. за один.
Подойдет или нет, не ручаюсь.
Dobersek
3 191,00 руб. за два. ещё 5% вернул тинькоф. Куплено в emex.
Сейчас найти не смог, но видел брэмбо по цене даже ниже этих.
Тинькофф драйв или Блэк?
Блэк. Выбрал квартальную скидку на автотовары и как раз закупился запчастями.
Повезло) за 3 года ни разу не попадалась такая категория)))
Значит часто по этой категории отовариваешься.
Не часто, для этих целей я drive карту оформил, для скидки с топлива и автоуслуг.
Смотрел видосик по карте драйв. Что то там обхаяли её. Мутно как то.
Ну протестирую на своей шкуре, но нюансов много, как основную однозначно брать не стоит, и я взял кредитку. Две дебетовые нельзя и стоимость обслуживания дебетовой зашкаливает.
Вот, косяков много, как и соблазнов. Попался ты в сетку кредитную)))
Если грамотно пользоваться то по итогу года у меня будет +5000, в долгах не останусь, они плохо меня знают)))))