Всем привет 🖖. Наконец-то пришли выходные, а это значит, что можно заняться машиной. Опять же из просторов интернета я узнал, что на омеги ставили выключатель дворников с регулировкой паузы прерывистого режима. Хотя странно, вектры почему-то решили не оснащать этими опциями. Ну да ладно. И спустя некоторое время необходимый набор был куплен опять же на разборке. Это сам переключатель от омеги и реле. Саму колодку не обязательно покупать.

Есть. После я отправился гуглить драйв, и читать как это все реализовывать. В основном опирался на статью tarsaleop
www.drive2.ru/l/3913103/ он устанавливал переключатель тоже на astra g. Остальные статьи были посвящены vectra b. Но там по сути одно и тоже.
www.drive2.ru/l/10216652/
Все схемы подключения там есть. Поэтому сильно расписывать не буду.
Принялся подготавливаться к установке.

Реле от омеги.




Собираем такого ежика, и идем к машине. Расскажу лишь про ньюансы. Колодка от мультитаймера разбирается в 2 этапа. Вытаскиваем ее из разъема, сначала снимаем крышку колодки, потом достаем колодку поменьше, она сбоку вставляется в основную. Делаем все аккуратно, дабы не сломать ее. Далее, контак на реле 31( масса) нужно подключать к корпусу машины. Изначально я массу взял от мультитаймера. Тогда у нас дворники будут работать постоянно при включенном зажигании, не зависимо от выключателя. Контакт 53с я подключил к черно-красному проводу. Хотя в статье tarsaleop подключал его к черно-коричневому. По самому переключателю особых проблем не было. Все сделал как статье. Но почему то прерывистый режим не хотел работать.

Пришлось неделю поездить так. И как назло к нам пришли дожди. Все прелести регулировки паузы не удалось ощутить. Но вот и снова выходные. Да тут еще мимо проезжал oracle61 на соседнюю разборку за маслонасосом на свою ласточку. И после двух часов возни, мы методом тыка определили, что контак I я подключил не на тот черно-желтый провод. А их в косе мультитаймера два. Поэтому, внимательно прозванивайте все провода перед установкой.

Всё собираем, подключаем и вуаля. у нас регулируется пауза.



В самом маленьком режиме, пауза где то 3 сек. В большом режиме пауза 12 сек. Между режимами около 2 сек.
Очередной ништяк установлен в машину. Потихоньку к бизнес классу подбираемся 😅. Но недавно мне подсказали одну фишку, как можно омыватель фар завязать отдельно. Для этого потребуется переключатель от универсала. Так что на этом история не заканчивается. Ждем новых записей. Если есть вопросы, не стесняемся спрашиваем. Постараюсь на все ответить.
Всем пока. ✌


Comments 23
Получается слева тонкий рычажок, а справа толстый. Не убого смотрится?
Я как раз ехал в дождь и ругался что сделали 2 режима а среднего не дано ) А тут уже решили проблему )
Да, с регулировкой паузы очень удобно стало… жалко что только на омеге в стоке это шло
Ну вот в журнал Апа на будущее запишу ;D
👍
Типа задний омыватель будет работать на омыватель фар?)
Именно так.
Как вариант ещё купи как у меня комплект омывателя Скиф
Стоит около 3₽ полный комплект, форсунку любую выберешь, даже под оригинал найдёшь. На трассе реально пользуюсь и помогает ночами видеть дольше
Я купил уже оригинал бу. в бж там есть запись. Летом делать буду
Теперь тебе нужен рычажок от универсала омега? Чтобы и регулировка работала и омыватель фар отдельно?
Именно так 😊
Comment deleted
Спасибо 😊
Comment deleted
Но мне и так нравится 😊 теперь ищем стрекозу от универсала.
Comment deleted
Это очень трудно. Это надо мультик весь доставать, вырезать старое реле, врезать новое. Так можно сделать при условии что у тебя панель разобрана.
Comment deleted
Их просто в кучу смотать надо изолентой.
Прямо детективный роман) надо будет себе сделать)))
А иначе скучно. Ставь себе. Почти все уже знаешь куда и как.
Ну да)))
Если найду стрекозу от универсала, эту продам 😉
Окей))
SanyaOpelBertone
Если найду стрекозу от универсала, эту продам 😉
Окей))
SanyaOpelBertone
Если найду стрекозу от универсала, эту продам 😉
Чё за стрекоза)))
Сам выключатель.