
Заметил, что при ускорении в режиме тапка в пол на 4 и 5 передачах появляется характерный симптом проскальзывания сцепления — обороты растут, а динамичного разгона нет, и после секунд 3 – 4 обороты чуть падают и едва заметный разгон возвращается. Ну и пахнет жаренным сцеплением! Позже симптом проявился и на 3 передаче.
Короче диск однозначно намекал на кончину. Через неделю планировалась поездка на 1700 км, и я решил не дожидаться когда сцепление полностью умрёт а сразу всё одним махом заменить.
Обзвонив местные сервисы получился следующий результат:
Комплект сцепления (диск и корзина) и выжимной подшипник – не оригинал = 240 + работа 200, что результировало в 440 евро.
Смета на ремонт от дилера Honda с оригинальными деталями получалась 520 евро, ну и тут как бы всё понятно, — пусть знающие люди всё сделают правильно, а не какой нибудь дядя Вася, что бы была гарантия и оригинальные детали. Заодно попросил поменять масло в коробке и тормозную жидкость в тормозной системе и сцеплении и схождение чуть поправили. Итого 611 eur.
Пригнал с утра, оставил, а вечером уже всё было готово. Маховик был живой, к счастью его менять не потребовалось, старые детали забрал для изучения. Сообщили о том, что стояло родное сцепление Honda, и похоже, что это первая его замена судя по выработке на маховике и деталям.
Это странно, я всё равно не поверил что сцепление может выжить 230 тыс. км… То что осталось от родного сцепления — на фото.
Взял, уехал в Варшаву, как раз на этом пробеге щадяще обкатал новую сцепу.
Сейчас пробег уже 2300 км с замены, и можно ни в чём себе не отказывать. Сivic валит и я всем доволен!









Comments 11
Вот думаю, что таки и у меня пора менять сцепление.
Машина как и у тебя 2007-го года.
Только уже 252.000 км пробег.
Симптомы как и у тебя.
Спасибо за пост.
Очень пригодился.
Привет! а в Ниппоне не узнавал сколько по цене бы вышло?
Узнавал, в принципе +\- такие же цены, но так как San Motors был по расположению предпочтительнее, выбрал их.
Будешь в Риге, надо пересечься, познакомиться, сравнить 2 цивика диз и бенз)
Да я постоянно в Риге, идею поддерживаю, тоже интересно посмотреть твой рестайлинговый Civic
А в объявлении было написано: сел и поехал. )
Да, всё так и есть :) Но Глеб, сцепа это всё же расходник :)
К тому же, при осмотре не проявлялась, а проверял я качественно, так что к продавцу никаких претензий!
Согласен, расходник. Может поэтому и продали ее.
Моя 150К отходила в режиме ЭКШН)))
Офигеть ценники)))
На 4d родная сцепа отбегала тоже за 230 тыс. Единственный симптом был- дергание при трогании в пробках.