Честно говоря очередным поводом к анализу послужила запись с печальными последствиями обрыва цепи:
www.drive2.ru/l/487144400195944630/
Учитывая еще пониженный расход воздуха (около 160 вместо 175 грамм стоковых) и нестабильный расход, было решено разобраться что к чему.
Особое спасибо за отчет и информацию о диагностике человечку: www.audi-club.ru/index.ph…-cepi-na-2-0-tfsi.344835/
Начнем с начала. Первое что всегда рекомендуют смотреть — 93 группа, phase position bank 1. Это число по идее должно означать на сколько фактическая фаза отличается от заданной. По факту, это число совершенно не понятно как считается, и на каких режимах. У людей даже после замены цепи выдает до -6.
www.drive2.ru/l/452227484310570135/

У меня это значение то скачет от -3, то -5 бывало выдавало.
Че делать? Еще один вариант, проверить как происходит регулировка фаз. Делается это в basic settings (базовые установки), 94 группа. Алгоритм проведения теста такой: на прогретом двигателе, машина на паркинге, на холостых оборотах:
1) Давим тормоз
2) Нажимаем on/off
3) Выжимаем И ДЕРЖИМ газ до упора (не нажимаем кикдаун)
Далее двигатель плавно набирает 2000 оборотов, блок управления начинает менять фазы во всем ему доступном диапазоне. В идеале диапазон должен иметь от -14 градусов, до +28.
У меня же по факту получились эпилептически припадочные 26-27.5 и -13. День назад были вообще страшные значения в 25 градусов, и -15.
График, записанны при тесте: красный — обороты двигателя, зеленый — фаза впускного вала.

В принципе значения отрабатываются, но скачки +- пол градуса напрягают.
Последней каплей стали снятые логи (вторая передача, газ в пол, и разгон до отсечки)

Такие дела. В езде провал между заданным и фактическим значением (Camshaft Adjustment specified, Camshaft Adjustment actual) доходит вплоть до 3 градусов, что говорит о не лучшей работы системы газораспределения. Таким образом, для подробной оценки состояния цепи могу рекомендовать тест фазика и наблюдение за работой фазорегулятора (разница между запрашиваемым и фактическим значением) в 91 группе, в режиме вторая-третья передача, 2000 оборотов, газ в пол и до отсечки.
UPDATE 1: подправил инструкцию по прохождению теста фазорегулятора.



Comments 44
Приветствую, может что подскажешь
Сначала, Был заменен ремень грм, без межвальной цепи.
Фазик проходил тест -5 до 28
По фазам были отклонения 28 заданное, а по факту 31.5.
Поменял на новый фазик и цепь с натяжным, ничего не изменилось. Кроме того что фазы в норму пришли, но это надо еще прокатиться наверное.
Клапан n205 подкидывал заведомо рабочий, на котором тест проходил норм, тоже самое, ничего не меняется.
Может ли фазик не докручивать, если давление масла не хватает?
На график надо выводить, либо в лог писать значения 91 группы — cam adjustment intake act и spec, и тогда делать выводы. Если 3 градуса — максимальное отклонение, и в целом график ровный, spec следует за act, то все нормально работает.
Привет, подскажи пожалуйста, сколько отклонение в градусах (запрошено/факта ) допустимо, тестировал у себя на ЕА 888 ГЕН 3 в режиме 2000 — 4000 оборотов, в пиках разница бывает до 8 градусов… График запрошено/факт не совпадают… Искал в интернет как выглядит "идеально правильные" графики, не смог найти, от этого не понятно что считается нормой…
Привет. Могу снять лог, чуть позже скину.
буду очень благодарен, а то как раз стоит вопрос покупать клапана или нет…
bgft
буду очень благодарен, а то как раз стоит вопрос покупать клапана или нет…
bgft
буду очень благодарен, а то как раз стоит вопрос покупать клапана или нет…
bgft
буду очень благодарен, а то как раз стоит вопрос покупать клапана или нет…
bgft
буду очень благодарен, а то как раз стоит вопрос покупать клапана или нет…
Вот примеры нормальной работы (в езде). Важно, что при быстром (десятые доли секунд) изменении запроса, факт тоже быстро изменяется, и нет сильных (больше 10 градусов) забросов. Цепь у меня подуставшая, так что расхождения в 3-4 градусов между запросом и фактом — норма.
pavel1406
Привет. Могу снять лог, чуть позже скину.
Спасибо, заказал клапан себе…
Ценная инфа! Спасибо!
Только стал вникать в тему. В добавок к mk5gt в набор достался mk6 gti edition 35.
Машина простояла два года. Оживил, поменял тормоза вкруг+все жижи.
Катаюсь и ищу косяки. Пробег всего 62к, но есть ощущение, что слишком шумно работает мотор на хх(по сравнениюс 1.4twincharger). Типа дизелит слегка. Да, масло 0W30 для мотора CDLA жидковато, но не думаю что из-за этого был бы шум цепи и стрекотание натяжителя. На ходу шума не разобрать, но стоит постоять, и как будто жидкое масло отливает и появляется шум.
Короче планирую заменить kit ремня грм и может в добавок стоит поменять межвальную цепь? Показатели 093 стабильные -2. Группу 94 и тест не делал, надо разбираться с китайским vagcanpro:)
Comment deleted
Потому-что фазик в фиксированное положение уходит под действием механизма. Короче говоря в любом случае, сначала заведомо рабочий клапан подкидывать надо
Подскажите, что такое в тесто Нажимаем on/off? Что имеется ввиду?
Когда зайдете в базовые установки в соответствующую группу (на скрине картинка из интернета для примера) будет доступна клавиша On/Off/Next.
Спасибо!
Павел, а где-то мелькала информация про то, если во время теста фазика, выскакивает 'ошибка' и тест конечно, даже не начинается?
У меня passat b5 в 93 группе показывает -17 на всем диапазоне разгоне. Уже заказал кольца и башмаки с поднебесной. Плюс ко всему цепь возьму и буду менять.
а у меня после замени межвальных цепей ваг ком не видит показания по фазам пишет что отключено. куда копать? фишки одеты. датчики холла исравны
привет . добились в чем причина была?
прошу подсказать у меня CCTA мотор, 2 литра, Gen1, делаю тест, нажимаю газ, доходит до 2000 об, при этом показывает +27.5, +28, потом начинает перебирать и доходит до -32, при минус 32 двиг слегка колбасит, потом снова возвращается на +28 и пишет система в норме. так вот что за минус 32, так может быть? если нет, что надо смотреть. Сейчас борюсь с масленкой красной, на хх — 1.2, нет нет да моргает. это как то связано или нет, в остальном все ок, расход норм, тяга вроде тоже, есть дизельный звук со стороны фазовращателя, но как я заметил он у многих, и может быть с завода.
-32 — значение фаз впускного вала. Фазы регулируются от -32 до +28, в зависимости от оборотов. Тест фазорегулятора на то и тест, чтобы от минимума до максимума протестировать диапазон работы. Это абсолютная норма.
Для полной картины — выведите на график из 91 группы Camshaft Adjustment specified, Camshaft Adjustment actual, и погазуйте. Эти два значения должны быть в идеале одинаковы. Это запрос по фазам и фактическое значение.
Давление масла моргает точно не из-за этого, надо снимать поддон и смотреть маслоприемник в первую очередь. Дальше — смотреть уже маслонасос.
И да, мотор ccta — в отличие от моторов bwa, byd, axx, мотор с цепным приводом грм, дизельный звук и тарахтение — сразу говорит о том что надо смотреть состояние цепи.
Очень интересно посмотреть график по 91 группе на холостых оборотах. Должны ли эти графики совпадать? На холостых оборотах фазик не регулирует, значит прямая линия, почему на графике синусоида?
Синусоида — речь идет про график в посте? Это запись теста. Там выводятся обороты на примерно 2000, и меняется фаза от -32 до +28.
А если смотреть на холостых, должны совпадать Camshaft Adjustment specified и Camshaft Adjustment actual. В любом случае, в не зависимости от обротов. Это запрашиваемое значение фазы, и фактическое.
Наверное от -14 до +28?
Да, конечно. Ошибся, от -14.
Очень интересуют графики по 091и 093 группам на холостых оборотах.
pavel1406
Да, конечно. Ошибся, от -14.
У меня так почему то.
Это явно не норма. Либо клапану N205 плохо, 06F 109 257 C номер, который фазиком управляет, либо самому фазику уже плохо.
Синусоиды никакой быть не должно, белый график должен практически ровно по желтому идти.
Что означают зелёный белый и жёлтый цвет?
Судя по процентам, зеленый — процент открытия клапана, который управляет фазиком, желтый — запрос по фазе, белый — фактическая фаза
pavel1406
Это явно не норма. Либо клапану N205 плохо, 06F 109 257 C номер, который фазиком управляет, либо самому фазику уже плохо.
Синусоиды никакой быть не должно, белый график должен практически ровно по желтому идти.
До этого стоял такой клапан, с контактами в масле и ошибкой по медленному регулированию фаз. По новому ошибок нет но видимо тоже барахлит.
Проблема может быть и в фазорегуляторе
pavel1406
Синусоида — речь идет про график в посте? Это запись теста. Там выводятся обороты на примерно 2000, и меняется фаза от -32 до +28.
А если смотреть на холостых, должны совпадать Camshaft Adjustment specified и Camshaft Adjustment actual. В любом случае, в не зависимости от обротов. Это запрашиваемое значение фазы, и фактическое.
При отключённом клапане регулировки фаз на холостых оборотах, заданное значение 24 фактическое 28 .В чём может быть причина?
Провёл данный опыт у себя, показало статус ок, диапазон как раз был в границах -14 до + 27. В 93 группе показывает -2. Пробег 272600.
Движок тихо работает?
93 группу смотрел после какого-то пробега, после запуска двигателя, или на холостую помолотил?
www.audi-club.ru/index.ph…551/page-232#post-7656430
Пишут что смысл значения 93 группы — накапливающаяся ошибка в процентах, между заданным положением вала, и фактическим. Т.е. по-хорошему надо проехаться в разных режимах, прежде чем смотреть это значение.
Никаких проблем с запуском теста на механике не было? Алгоритм такой же? Нажал тест, выжал газ, двигатель вышел на 2000 и начал крутить фазы?
Тест делал после покатушек, поставил в гараж, поел, ноут в руки и давай испытывать, алгоритм выполнил тот же что был описан, после теста влаг ком показал статус ок, мотор работает тихо и на холодную, просто пробег большой вот и решил перестраховаться, хочу вот только толкатель поменять, уже все куплено да спеца нормального не могу найти, позже хочу перейти на роликовый.
Ну думаю при таком пробеге цепь один раз точно менялась. И судя по всему сравнительно не давно, раз и работает тихо, и показания нормальные. Спасибо что отписался!
По поводу толкателя — если есть желание и время (на первый раз не больше 3-4 часов неспешно) можно и самому сделать. Там один патрубок отвернуть высокого давления (главное не посеять шайбочку металлическую уплотнительную), один низкого на хомуте быстросъемном скинуть, да три болта которые держат сам насос.
pavel1406
Движок тихо работает?
93 группу смотрел после какого-то пробега, после запуска двигателя, или на холостую помолотил?
www.audi-club.ru/index.ph…551/page-232#post-7656430
Пишут что смысл значения 93 группы — накапливающаяся ошибка в процентах, между заданным положением вала, и фактическим. Т.е. по-хорошему надо проехаться в разных режимах, прежде чем смотреть это значение.
Никаких проблем с запуском теста на механике не было? Алгоритм такой же? Нажал тест, выжал газ, двигатель вышел на 2000 и начал крутить фазы?
Всем привет. ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНО. Как проверить клапан на МККП ?
Блин, где б поблизости такого человека найти, чтоб шарил в диагностике)
Попробуй сам, здесь ничего сложного нет) достаточно иметь китайский vag-com и ноутбук)
А сможешь носом ткнуть? Какой шнур заказать чтоб норм работал? Я так понимаю необязательно прогу — Васю, можно найти бесплатную прогу, чтоб более-менее можно было логи посмотреть, прописать настройки например?
Слушай, ну почитай на drive2 да по-гугли) VAG-com называется, либо VCDS адаптер, для машин с CAN интерфейсом.
Оригинал идет вообще — rosstech VCDS, потом китайцы начали делать клоны его. У меня один из клонов, который на али-экспрессе взял. Вася диагност — самый распиаренный клон, причем китайских изделий, только их софт переведен на русский и не запускается на китайских шнурках, только на железе, которое выпускают продаваны Васи.
Кто-то говорит что на Васе есть какие-то интересные фичи, какие конкретно, даже и не знаю.
Так что не парься, ищи на али экспрессе vag-com vcds адаптер с can интерфейсом версии выше 12. Полторы — две тысячи ему красная цена) И почитай по этой теме побольше инфы, гугл в помощь)
полезно, тоже готовлюсь к замене