
Одна из причин, по которой это сделал — бился головой о замок крышки багажника (рост 178 см), а ещё одна — по дороге на дачу с пассажирами, постоянно чиркал днищем при выезде на асфальт.
Нашёл в интернете Симферопольскую фирму, которая специализируется на проставках, позвонил и когда мне озвучили цену на Меган — сказал спасибо и попрощался. Хотели за задние +35 мм. — 2400 р. и столько же за передние.
Отдавать 2400 р. за два куска резины на задок — это перебор!
У отца ЗАЗ Сенс и он себе купил комплект проставок за 350 р., но только +25 мм. Вот у меня и была возможность их промерять и прикинуть как установить на Меган.
Сначала планировал сделать железные проставки под пружины (как ставил на Шкоде самодельные), но на Мегане такое не прокатит без серьёзных расчётов и вложений. Потом наткнулся в интернете на описание установки Ланосовских проставок на Рено Меган 2 универсал. Их просто одевали на верхние отбойники! Примерил их, и действительно — они созданы для Рено Меган 2!
Отец купил мне +35 мм. там же, где себе брал. Они реально оказались +33 мм.

И так — установка.
Откручиваем болты крепления сайлентблоков задней балки, что бы не порвать их при сильном опускании балки.
Откручиваем нижние крепления амортизаторов.
Снимаем пружины и вынимаем отбойники из кузова (они держатся на пластиковом фиксаторе).
Стягиваем с отбойника резиновый упор для пружины.
Берём купленные проставки и отрезаем с них кончик верхушки.
Брызгаем на отбойник и внутреннюю часть проставки силиконовой смазкой и с трудом натягиваем или набиваем проставки.
Хотел ещё одеть на место, заводские резиновые упоры (проставки) пружин, но они были в ужасном состоянии (продавлены и порваны верхним витком пружины).
Снимать пружины было сложно самому, да ещё и самодельным съёмником, а ставить ещё сложнее (делал на яме в гараже).
Сделал из 8-ми мм. пластины, удлинители для амортизаторов примерно 32 мм. между центрами отверстий и прикрутил их к нижним концам амортизаторов.
Потом опустил машину с домкратов, прикрутил амортизаторы с удлинителями и потом уже затянул болты сайлентблоков задней балки.
Потом отрегулировал датчик положения задней части кузова (автокорректор штатного ксенона), а
вечером окончательно подрегулировал сами фары, чтобы было идеально.
Прошло уже пол года с момента установки и пока всё на своих местах и выполняет свои функции.
Фото сделанные спустя 6 месяцев.





Скажете: поставил бы пружины от Grand Scenic и всё. Да можно было бы, но зачем, если родные пружины целые и ещё послужат. Если бы были сломаны витки, то без вариантов — новые пружины, а так проставки — 350 р. за пару!
Я доволен!



Comments 71
Приветствую а обязательно удлинитель ставить на аморт?
Без удлиннителя, при вылете колеса (при попадании в ямки и углубления на дороге) будут происходить удары поршня амортизатора в отбойник.
Если планируете поднять задок на 2 см от штатного, то можно и без удлиннителей попробовать, а если больше, то только с ними, что бы не угробить амортизаторы.
Спасибо, на 3см заказал для мегана.
www.drive2.ru/l/510439478…age=0#a546204667281934008
в комментах самых новых инфа
Сегодня специально поддомкратил левую сторону (переднее левое колесо висело над землёй на расстоянии 2 см). Вывернул до упора влево и покрутил — всё чётко, крутится свободно! Вывернул до упора вправо и покрутил — тоже свободно вращается! Почему у Вас стопорится, я незнаю.
Расстояние от арки до земли 74 см с резиной 205/60/R16.
спасибо за проделанный тест
лифтеры подсажите, машина меган 2, 2006 года, поставили проставки алюминивые 3см в перед, когда машина на подЬемнике колесо то что слева крутится на пол оборота и упирается, правое крутится нормально. Можно ли так ездить вообще? у кого то было что то подобное?
Кто-то писал, что есть такой эффект, но у себя не замечал такого. Завтра буду в гараже, специально поднему левую сторону домкратом и попробую крутануть.
А колеса 15 стоят ?
205/60/R16
Да брал самые высокие 35 мм.
Если я не ошибаюсь, то там три вида проставок. Подскажи пожалуйста, ты максимальные покупал? В смысле самые большие/широкие?
Сохранил в закладки твою запись ещё давно! И вот решился сделать так же.
Прочитал всё вместе с кометами, но так и не понял по поводу посадочного места. Какую металлическую вставку нужно ставить, чтоб не продавливала пружина? Или не обязательно?
Вот из такой крышки сделал проставку между пружиной и резиновой проставкой.
Можно без этой крышки?)
Можешь попробовать просто одеть свою старую резиновую подкладку под пружину (которая в оригинале между пружиной и отбойником стоит (получиш ещё +5 мм).
SOKOL-Slavyansk
Если я не ошибаюсь, то там три вида проставок. Подскажи пожалуйста, ты максимальные покупал? В смысле самые большие/широкие?
Сохранил в закладки твою запись ещё давно! И вот решился сделать так же.
Прочитал всё вместе с кометами, но так и не понял по поводу посадочного места. Какую металлическую вставку нужно ставить, чтоб не продавливала пружина? Или не обязательно?
Обратная сторона. Высверлил в ней отверстие, смещённое от центра к одному краю, чтобы она оделась на отбойник с проставкой и пружина зашла ровно, не цепляясь за края).
SOKOL-Slavyansk
Если я не ошибаюсь, то там три вида проставок. Подскажи пожалуйста, ты максимальные покупал? В смысле самые большие/широкие?
Сохранил в закладки твою запись ещё давно! И вот решился сделать так же.
Прочитал всё вместе с кометами, но так и не понял по поводу посадочного места. Какую металлическую вставку нужно ставить, чтоб не продавливала пружина? Или не обязательно?
А это конечный результат.
SOKOL-Slavyansk
Если я не ошибаюсь, то там три вида проставок. Подскажи пожалуйста, ты максимальные покупал? В смысле самые большие/широкие?
Сохранил в закладки твою запись ещё давно! И вот решился сделать так же.
Прочитал всё вместе с кометами, но так и не понял по поводу посадочного места. Какую металлическую вставку нужно ставить, чтоб не продавливала пружина? Или не обязательно?
Такие крышки ты не найдёшь, по этому можно любые круглые пластины, толщиной от 3,5-4 мм. использовать.
Отверстие в пластине должно быть таким, что бы она плотно одевалась на выступающую часть резиновой проставки, одетой на отбойник.
Может тебе всё таки купить пружины от Гранд Сценика 2?
Уже дохрена в машину вложил:(
За эти деньги можно было взять третью модель
SOKOL-Slavyansk
Если я не ошибаюсь, то там три вида проставок. Подскажи пожалуйста, ты максимальные покупал? В смысле самые большие/широкие?
Сохранил в закладки твою запись ещё давно! И вот решился сделать так же.
Прочитал всё вместе с кометами, но так и не понял по поводу посадочного места. Какую металлическую вставку нужно ставить, чтоб не продавливала пружина? Или не обязательно?
А вот на этой фотографии вообще всё понятно.
Кажется криво, но так и задумано: так как чашки мне попались меньшего диаметра, чем пружина, а пружина сверху сужается, то пришлось сверлить отверстие в чашке не по центру. Если бы просверлил по центру, то 2 или 3 верхний виток, упирались бы в торцы чашек, а так получается, что даже при сильном сжатии, верхние витки как бы заходят в чашку (даже не трут).
Не обязательно делать или искать материал подобной формы (я просто использовал и подгонял под свои нужды, так сказать "готовое изделие"). Можно сделать просто из толстой пластины с отверстием под отбойник с проставкой по центру (функционал не изменится).
Понял, спасибо.
На следущей недели займусь обязательно! А то на море думаем поехать, а там дорога сильно от фур вымялась. Не дорога, а стиральная доска. Можно все нище ободрать.
А какой номерок этих проставок для заказа не подскажешь?
Именно эти на 35 мм. брал на рынке (не всё в этом мире имеет номерки для заказа). А вот на 30 мм. вроди бы такое название имеют: Проставки усиленные Дэу AMD.SB332
вот спасибо большое
ruliz
А какой номерок этих проставок для заказа не подскажешь?
К стати, я немного переделал уже эту конструкцию — добавил ещё один элемент в виде чашки из дюрали, в которую входит верхняя часть пружины. Если просто пружина будет упираться в эту резиновую проставку, то проставка частично продавливается пружиной и вместо 35 мм. получаем 25-30 мм. Теперь у меня между пружиной и проставкой стоит чашка с 5 мм. дном.
"Снимать пружины было сложно самому, да ещё и самодельным съёмником, а ставить ещё сложнее (делал на яме в гараже)." — как так то? При опускании балки пружины должны двумя пальцами доставаться, никаких съемников не нужно.
На подъёмнике — да, а у моих гидравлических домкратов не на столько большой вылет, чтобы пружины выпали. При этом тормозные шланги, идушие на балку, были натянуты на пределе (даже открутив кронштейн крепления тормозных трубок — было страшно за них. А если на подъёмнике про это забыть — то думаю можно попасть на шланги.
Я на яме менял. Родной домкрат+гидравлический малыш на 2 тонны+чурбачки, чтоб обе стороны разом вывесить. Полтора часа от перекура перед скидыванием досок с ямы до перекура после выезда из бокса. Балка когда опустилась, пружины сами в руки легли. И шланги не натянулись, может у вас не родные стоят? Или у меня…
Честно не хотели вылазить! Я даже другу на СТО звонил (хотел ехать на подъёмник, но подъёмник был занят). Потом рывком с отвёртками приноровился выковыривать. Вставлял уже максимально возможно сжав пружины съёмником и отвёртками ещё помогал.
Джип)))))
У Вас там в Москве всё просто: пошёл и купил то, что нужно. А тут магазины — барыги хотят заработать. То, что у Вас стоит 1800 р., у нас будет стоит около 3000 р. (те же пружины), а заработки у нас сильно отличаются от Ваших — вот и выкручиваемся.
Абсолютно никак!
И как Вы это проверили? Управляемость точно ухудшилась.
Как ездил — так и езжу. Я не гонщик!
Считайте, что я вернул ту высоту, которая должна быть с завода. Пружины то просели за 9 лет.
Тогда вообще смысла не понимаю. Если пружины просели их надо менять. Гонщик, не гонщик, на дороге все может случится.
На наших дорогах доработка полезная, конечно. Один вопрос. Как на управляемости отразилось? особенно в поворотах?
Если уже сделал то не обращай на всех внимание, у каждого своя правда, а так то советую пойти на яму и открутить болты от С/Б задней балки и закрутить заново, чтоб рабочий ход С/б был с 0 в одну сторону и в другую.
Вроди бы написал, что сначала опустил машину на колёса, а потом уже затягивал на опущенной (наверное Вы не весь текст прочитали).
Верно )))
Уродовать — это когда опускают на отбойники и типа спорт делают (причём некоторые ещё и отбойники укорачивают).
Абсолютно верно, прям в точку. Вообще бы сняли бы колёса и на тормозных дисках ездили бы. Это же муки с досками в багажнике ездить, что бы на лежачие полицейские дожить для переезда)))
Для досок в багажнике нет места. Там обычно усилок и колонки стоят!
Ага и пассажиры при езде рядом с машиной бегут, потому что сзади места нет для них)))
7SV
Уродовать — это когда опускают на отбойники и типа спорт делают (причём некоторые ещё и отбойники укорачивают).
В занижении есть свои плюсы, которые положительно сказываются на характеристики авто.
Мне тех плюсов не нужно, я не гонщик. Гонщики покупают полноприводные Субару и бьют их (постоянно вижу такие синие помятые или зашпаклёванные).
Потому что ездить не умеют, а понтов аж зашкаливает
7SV
Мне тех плюсов не нужно, я не гонщик. Гонщики покупают полноприводные Субару и бьют их (постоянно вижу такие синие помятые или зашпаклёванные).
Странный у Вас подход делить на гонщиков и нет. И если гонщики покупают Субару синие, купите себе кроссовер!
А есть такие кроссоверы стоимостью до 400 тыс. и чтобы был дизельный, с расходом 4л/100км и таким же комфортом и опциями как в Мегане? Я бы всё отдал за такой автомобиль!
Ну не знаю. Новые пружины дают такой же эффект без всяких проставок. Жаль я не сфоткал мегана, которому мы заменили перед и зад пружины. Смотрится как кроссовер
Да согласен про новые пружины, но мне их предлагали самые дешёвые за 1800 р. (вот не помню за пару или за 1 шт., скорее всего за 1 шт., так как был готов отдать 1800 р. только за пару).
За кроссовер уже говорил 😁, даже не хочеться с домкрата снимать.
Может стоит машину сменить чем эту уродовать.
У Вас машина с клиренсом 155?! А у него европеец с клиренсом 120! И чем же он изуродовал машину?! Если он всего лишь сравнял её с Вашей машиной, сделав ей клиренс 155?! Говорить что он изуродовал, это глупо! А с нашими дорогами еще глупее!
У меня клиренс 125 мм.
Вы занижали авто или уже было так? На сколько мне известно, европа 120 ровно, Россия и страны СНГ 150
Не знаю не измерял сколько идут из Европы, у меня амортизаторы евро, и пружины эйбах -30. Под защитой в самой нижней точке 125 мм.
Вот и ответ! Пружины -30, значит родной просвет 155
Это вроде бы и верно, но не совсем, стойки передние евро, чашка ниже на 2 см. пружины -30 от евро (не знают в эйбах о плохих дорогах). По арифметике должно быть 95-100мм. А имеем 125.
Sportik4x4
Вот и ответ! Пружины -30, значит родной просвет 155
Клиренс с пакетом плохие дороги 175 мм.
до 175 там точно у них не дотягивает, но 150 там точно, есть)))
175 по рекламному описанию в салоне, для плохих дорог, когда эти машины были новые.
У меня клиренс 125 мм.
У меня на работе у двух коллег Турецкой сборки с заводским клиренсом 150
У меня клиренс 125 мм.
А моя с франции с клиренсом 120, и когда в машине 4 здоровых мужика, то по проселочной дороге ехать не возможно, и на трассе те что с клиренсом 150мм идут 150 км/ч не хуже чем моя с тем же 120 мм клиренса
такие же лежат в гараже новенькие.про запас.мало ли просядет когда-то.а так ставить не хочу.это не джип чтобы задирать
😵😵😵😵😵👎👎👎👎👎
Такие комментарии пишут любители пузотёрок.
Одни — занижают авто, а другие после них потом восстанавливают высоту и ремонтируют пороги.
И вообще — что-то я не помню от Вас ни одного хорошего слова (одни негативные высказывания), возможно, что — это зависть.
Словами напишите, что не нравится (только не нужно писать про безопасность — с ней всё в порядке).
А что мешало другие пружины поставить? Проставки — зло.
Ну и по колхозному как то смотрится. Когда дизайнеры рисовали эту красивущую машину, им в голову не могло придти, что какие то парни из России сделают из нее телегу.
Другие пружины — это другие деньги, а зачем платить больше, когда такого же эффекта я добился за 350 р., тем более родные пружины целые.
Обьясните мне в чём заключается зло данных проставок.
По поводу того, что колхозно смотрится — так Вы бы и не знали, что они там стоят если бы я не сказал или сами не полезли под машину. Или Вы имеете в виду колхозный вид моего автомобиля после установки этих проставок?
Дизайнеры молодцы, но если бы они ещё нарисовали вариант Кросс (по типу Ларгус Кросс, Калина Кросс, Веста СВ Кросс) — то это был бы шедевр. Я когда поддомкрачиваю машину — то вижу в ней чётко просматривающиеся черты паркетника. Она приобретает агрессивно-спортивный вид с внедорожными качествами.
На счёт телеги — это уже наезд!
suomi07
А что мешало другие пружины поставить? Проставки — зло.
Ну и по колхозному как то смотрится. Когда дизайнеры рисовали эту красивущую машину, им в голову не могло придти, что какие то парни из России сделают из нее телегу.
Почему телегу? Я думаю, что каждый сам знает, что для него лучше. Кто-то машину держит для того, чтоб она работала, а не только попу возила. Поэтому каждый сам решает, что нужно делать.
7SV
Такие комментарии пишут любители пузотёрок.
Одни — занижают авто, а другие после них потом восстанавливают высоту и ремонтируют пороги.
И вообще — что-то я не помню от Вас ни одного хорошего слова (одни негативные высказывания), возможно, что — это зависть.
Словами напишите, что не нравится (только не нужно писать про безопасность — с ней всё в порядке).
Писать нечего, нет словов!
Хорошая работа, так держать, я токарю заказал по своим эскизам. Жду с нетерпением. Молодец, креотивная мысль.
Отлично сделал! Тоже думаю ставить проставки на здние пружин