
Всем доброго времени суток!
Запись больше для себя самого, дабы не забыть. Машин в семье развелось уже три и, порой, не помню, где что и когда делал. Тем не менее.
В свое время накупил деталей, шли долго и дешево, а потом лежали ждали своего дня. А день подходил по работам плотный. Еще со времени поездки на ЮГ появилось биение заднего тормозного диска. Удары отдавали в педаль. Руль стоял как по рельсам. Так же во время этой поездки захрустел правый наружный ШРУС. Пробег плавно подходил к 100 тыс км, запчасти были готовы, выбран день заезда на СТО.
Машину оставил с вечера, забрал на следующий день.
Вот список деталей, с которым приехал:
Помпа Aisin WPF008 — 3102 руб.
Ремень Subaru 13028AA231 — 4009 руб.
Ролик Koyto PU306030FRR9H — 712 руб.
Ролик NSK 60TB0693 — 592 руб.
Ролик NSK 59TB0515 — 595 руб.
Ролик натяжной INA 531 0655 20 — 3280 руб.
Комплект термостата 21210AA080 — 1258 руб.
Диски передние TRW df4104 — 3408 руб.
Диски задние TRW df6306 — 3236 руб.
Колодки передние Advics SN692P — 2052 руб.
Колодки задние BREMBO P 78 020 — 1223 руб.
Фильтр масл. MANN W67/1 — 200 руб.
Фильтр воздушный Sakura A1879 — 409 руб.
Гайка привода 902170047 — 365,00 руб.
Масло Мобил 1 0w40 4 литра. — 2700 руб.
Привод передний контрактный б/у — 8500 руб.
Castrol Syntrans Transaxle 75w90 2л. — 1460 руб.
Так же до кучи была заменена охлаждающая жидкость (примерно 6.5 литров)
Салонный фильтр заменён самостоятельно.
Итого: замена ремня + сопутствующие детали + антифриз, замена всех тормозных дисков и колодок, профилактика задних суппортов, замена правого привода, замена воздушного фильтра, масла и масляного фильтра, замена жидкости в редукторах, замена вентилей всех колес + балансировка (ранее с этой операцией не справились в другом месте и не было времени разбираться) вышла в 13500 руб.
Прокололся с помпой. Пришлось глушить один из патрубков.
Интересный момент. Был обнаружен само открутившийся подшипник натяжителя. Гайка валялась на дне кожуха ремня ГРМ. Болт — уперся головкой в кожух и только это не давало ему выпасть (фото).
Нонсенс. С такой х…ёй гоняли на юг. повезло так повезло.
Рекомендации:
— Замечен люфт шаровых в задних верхних рычагах (по 9 тыс каждый).
— Износ втулок переднего и заднего стабилизатора (появилась подвижность, стуков пока нет).
— Требует замены ремень генератора.
— Требуется ремкомплект задних суппортов.
— Опять появилась течь рулевой рейки (вот этот момент сильно опечалил, ведь чинил рейку по рекомендации)
Машину получил тихую, без стуков и вибраций (прощай привод, прощай кривые диски), с плавными тормозами. Мотор на свежем масле работает по тише.
Самое главное, получил долгожданное спокойствие об ремне ГРМ и роликах.








Comments 14
На 255 мотор такие же расходники применяются?
Регистрировался на сайте japancats.ru, вбивал вин и под него выбирал позиции. Не знаю, подойдет или нет.
Да, ты — фартовый! )))
А зачем в этот мотор лить 10w40?
Не знаю. У меня 0w40 зимой. А летом 5w50.
А на счёт гаечки это конечно тебя субабог сберёг 😂😂😂😂
У вас же в Питере делал ремонт шаровых задних А-образных рычагов. Спустя три года и под 50.000 пробега они живее всех живых. Это я к тому, что с 18.000 рублей + работа не спешите расставаться
Ремонтировали полимером? Поделитесь контактами ). А то нашел несколько контор.
Нет, замена втулок на новые. Как мне рассказывал мастер в этом сервисе — извлекают шаровую и разбирают, далее оценивается состояние "шарика" — при необходимости он полируется, затем подбирается новая втулка. Что за материал втулки так и не смогли сказать, производство в Турции
iks25
Ремонтировали полимером? Поделитесь контактами ). А то нашел несколько контор.
…а вот контакт утрачен, давно это было… Помню что ехал я по Мурманске со стороны Карелии в Питер и где то прям на въезде в Питер был этот сервис…
Технологию понял. Поищу. Спасибо!
Я переживал здорово, по приезду в сервис оказался типичным "ара-сервисом"… Но наблюдал за всеми этапами ремонта лично. Впечатлила ГОРА новых втулок, или как их ещё называют сухарей, разных размеров. Родные померли на пробеге 30 тысяч, я был в шоке. Ремонтные уже прошли 53 тысячи и в порядке. Ценник был 1200 ремонт шаровой и 1500 снять поставить рычаг.
На фото новый или старый ремень? Оч хорошо выглядит
Старый