Возвращаясь погожим вечерком, и идя на взлет, вдруг резко пропала тяга, загорелось сочетание EPC и ABS.

Прочитав ошибки, выяснил виновника, 2-й датчик положения дроссельной заслонки:

Found on photo: P0222
Пока не знаю, что явилось причиной, сам датчик, либо проводка, надо смотреть… Завтра буду логировать показания датчика.
Update 1:
По логам, которые снял днем все просто отлично. Оба датчика работают нормально.

Плохой признак. Видимо зависит от температуры, да и от времени контакты сенсора окислились. Похоже скоро придется перебирать механизм дроссельной заслонки.


Comments 8
по ошибке на форумах глянул. попробуй помыть дроссель и адаптировать.
если что с адаптацией могу помочь.
Да, скорее всего придется снимать и чистить дроссель. Для меня это самое сложное) Хрен подлезешь к задним болтам дросселя, когда морда на месте.
А адаптацию на всякий уже сделал, за одно адаптировал заслонки коллектора и насос.
еще массу посмотри рядом с мозгами она там в сырости.
Недавно чистил и мазал смазкой для контактов массу под дворниками, действительно "гениальное" место, где нашли поставить.
видно плохо продували после мойки движка. да и климат у нас в питере гомно.
Хорошо бы, но первое что сделал этим же вечером — снял фишки с разъемов, продул и очистителем контактов сбрызнул. Лучше не стало. Да и контакты были в порядке, все свежие, без следов коррозии.
Что что, а разъемы на ВАГах мне нравятся в этом отношении — если все нормально собрал, разъемы редко гниют.
Что не смотрел — разъем подключения к ЭБУ. Видел что вода туда заливается, и начинаются проблемы.
Вот не пруха!
Да не говори) разберемся) главное не встрять на замену дроссельной заслонки.