Здравствуй читающий!
Речь пойдёт о усиленном демпфере от американца Passat B5+. В Америке несколько выше требования к безопасности авто. Как следствие есть два варианта отбойников европа и америка. если без особых подробностей скажу так: европа — отбойник из фольги прикрученый к лонжерону двумя болтами с каждой стороны, америка — массивный швейлер прикрученный к амортикам (ударопоглотителям), которые вставляются вовнутрь лонжерона.

Год назад я помогал другу (justbuga), улаживать в салон бывшей машины, тяжелую хрень. Помнится ещё и тролил, что Валера перевозит металлом из Киева в Одессу. Позже Валера написал отличную статью данной доработки.
Я езжу с баллоном газа вместо запасного колеса. В общем, неплохо добавить немного защиты от удара сзади.
Главное!
Эту статью я пишу для корректировки написанного Валерой. Хочу предупредить того кто захочет повторить данный апгрейд — BOLT-ON на европу не поставишь! У Валеры были свои нюансы и он счёл, что именно они ему мешали при установки.
Хочу раскрыть мой вариант решения и объяснить где именно засада!
Я слабо знаком с анатомией американца, как мне казалось бампера идентичны по форме и размеру. Это не так. При установки демфера, бампер не садится на место. На вскидку где-то на 1,5-2 см. упирается в защёлки молдинга.
Решение:
В корпусе ударопоглощающего устройства просверлил отверстия для более глубокой посадки в лонжерон. На прочность конструкции это не повлияет, а проблему решает полностью. К слову кронштейн амортика регулируется, но его хода недостаточно для посадки бампера.


На фото оптический обман (один аморт выше), новые отверстия "под линейку", но фото осталось только это.

Ну и фото было/стало:


Для апгрейда:
3B5 807 311 A — Кронштейн бампера
3B5 807 252 — "пенопласт" кронштейна бампера
3B0 807 336 H — Ударопоглощающее устройство
3B0 807 335 H — Ударопоглощающее устройство
N 907 721 01 — M10X105X45
N 907 071 01 — M8X120
Примечание: Если будешь брать с разбора (ну не новое же ты будешь заказывать :) ), обязательно бери болты в сборе! Они из усиленного металла и новые тоже не слабо стоят.</i>
Пока устанавливали обнову, сделал фотосесию "охраннику" СТО. Парни говоря, что сделали за час. Вот что значит ровные руки!



У мене все! Далі буде…


Comments 21
Насколько я изучил этот вопрос, то бампера одинаковые, у американца отверстия смещены и нет отверстий под европейский усилитель. А у европы — это отверстия под фарком, поэтому и не сходится.
Жучка нормальная такая.
Ты про первое фото? ))))
Из коленвала которая ))
Бампер, что надо! :D
И названиа зачётное! В каталоге называется "ROC" )))
PR044
Бампер, что надо! :D
Что я туплю с утра… забыл, что тюнячный бампер первым фото ))) да, этот на многих тачках будет "к лицу" )))
Из разряда перед смертью не надышишься )) и кстати на всех дорестайлах такие усилители идут )
Как бы там ни было… передалка на копейку, а процентную вероятность благоприятного исхода повышает ;)
К слову, ты не знаешь, передний дамфер от америки становится на европу?
А Валера разве не ставил себе передний?
Не, только опу. У меня передний уже пол года лежит, руки не доходят…
Надо будет пробить сколько оно стоит и себе поставить, фетишь хуль
20 $ — в идеале )))
Или фаркоп поставить)))
Тоже дело, но мне он нафиг не нужен ;)
Мне тоже😂😂, но как бы универсал все такое
У тебя 4-ка для этого есть ;)
Почти уже нет )
Glebych13
Из разряда перед смертью не надышишься )) и кстати на всех дорестайлах такие усилители идут )
Глебыч, ты не прав про дорик www.drive2.ru/l/9756564/
Песа зачетый :-)
Я тоже впечатлился ;)